16 апреля, вторник
 
 

Туристические новинки Приэльбрусья в 2023 году

В Кабардино-Балкарии активно развивают инфраструктуру горнолыжного курорта Приэльбрусье и столицы – Нальчика. Расскажем о главных туристических новинках горной республики в 2023 году и ценах на горнолыжный отдых после январских каникул.

КУРОРТ «ЭЛЬБРУС»: УДОБНЫЙ СКИ-ПАСС, ВЫСОКОГОРНЫЙ ОТЕЛЬ И ПОЧТА, НОВЫЕ ПАРКОВКИ

На горнолыжном курорте «Эльбрус» в этом году сразу несколько важных нововведений. В октябре на курорте ввели систему проходов через турникеты с помощью банковской карты. А в декабре у горнолыжников появилась возможность использовать карту «Мир» как многодневный ски-пасс. Ски-пасс добавляется на карту онлайн.

Также, в октябре, у подножья Эльбруса, на станции Гарабаши, на высоте 3847 м установили самый высокогорный почтовый ящик России. Таким образом у туристов появилась возможность отправлять открытки с одной из семи высочайших вершин всех частей света. 

На станции Гарабаши некогда располагалась самая высокогорная гостиница «Приют 11» (на высоте 4200 м). Как сообщил в своем телеграмм-канале 26 декабря 2022 г. глава КБР Казбек Коков, на 2024–2025 года намечено восстановление этой гостиницы, на ее базе также разместится подразделение спасателей МЧС.

В декабре 2022 года здесь же, на курорте Эльбрус, произошло еще одно важное для туристов и местных жителей событие – в районе поляны Азау состоялось открытие новой ярмарочной площади с торговыми павильонами и объектами для сервиса и развлечений.

Площадь нового базара 8 раз больше площади прежнего торгового участка. На территории ярмарки расположены торговые павильоны, административное здание, сцена для проведения мероприятий.

Также решена проблема парковок на поляне Азау. Была открыта автостоянка на 800 мест неподалеку от Азау. Оттуда до Поляны Азау бесплатно курсируют шаттлы.На автостоянке будут размещаться медпункт и кафе.

ЦЕНЫ НА СКИ-ПАСС

Горнолыжный сезон на Эльбрусе уже стартовал. Курорт в новогодние каникулы-2023 ежедневно принимает по 5 тыс. гостей. С 30 декабря по 8 января на ски-пассы действуют цены пикового периода – стоимость ски-пасса на один день 2200 р. (детский – 1450р.).

ЭКО-ПАРК «ДОЛИНА НАРЗАНОВ»: НОВАЯ ТЮБИНГОВАЯ ТРАССА

Катание на лыжах в Приэльбрусье можно разнообразить поездкой в эко-парк «Долина нарзанов», где из под земли бьют 17 незамерзающих нарзанных источников. В парке можно гулять по терренкурам, пить нарзан, пробовать блюда национальной кухни.

И, конечно, тестировать новинку – тюбинговую трассу протяженностью 450 метров для катания детей и взрослых на ватрушках. Трассы были открыты в прошлом году. Теперь их усовершенствовали. Благодаря специальному прорезиненному покрытию работать трасса будет круглый год.

В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПОЛИЦИЯ

Еще одна новинка, которая, возможно, появится в горах КБР – туристическая полиция, которая необходима для поддержания правопорядка при растущем турпотоке. Об этом сообщил министр внутренних дел Кабардино-Балкарии Василий Павлов, чьи слова цитирует ТАСС.

«Если такими темпами туристы будут к нам прибывать и гостиничный бизнес будет развиваться, то мы выйдем с предложением к руководству МВД России о создании туристической полиции. Она будет создана, это вопрос времени», – сказал Василий Павлов.

ТУРИСТЫ ХОТЯТ ИЗУЧАТЬ КАБАРДИНО-БАЛКАРИЮ

По словам Василия Павлова, на новогодние каникулы почти не осталось свободных мест в гостиницах не только в Приэльбрусье, но и в столице КБР Нальчике. 

Слова Василия Павлова подтверждают и представители туркомпаний Нальчика.

«Раньше туристы, приезжающие в КБР, в основном прилетали в Минеральные воды и оттуда сразу ехали в горы. Теперь все чаще туристы летят сразу в Нальчик или из Минеральных вод едут в Нальчик. Знакомятся с городом, окрестностями, а уже потом едут в горы. В Нальчике как грибы после дождя появляются новые рестораны, отели достойные появляются», – рассказал представитель туркомпании из Нальчика.

В Нальчике и его окрестностях тоже происходят приятные (в том числе для туристов) изменения. Планируют обустроить пляжи у курортных озер, которые находятся в центральном столичном парке, а также пляжи на Верхнем Голубом озере.

В районе Голубых озер появилась стабильная качественная сотовая связь. Теперь этот район полностью покрыт сетью LTE, как и склоны горы Чегет и Эльбрус.

СКОЛЬКО СТОЯТ ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ ПОСЛЕ НОВОГОДНИХ КАНИКУЛ

ANEX Tour предлагает пакетный тур в Приэльбрусье за 54,5 тыс. р. на двоих на неделю. Вылет 9 января.

Отдохнуть в Приэльбрусье с Coral Travel можно за 2 945 р./чел. в сутки. Это цена наземного обслуживания. К ней нужно прибавить стоимость перелета.

Купить билет до Нальчика из Москвы в начале января можно за 4,2 тыс. р. в одну сторону на человека. Полет выполнит авиакомпания «Победа». А из Санкт-Петербурга до Нальчика лоукостер довезет за 6,7 тыс. р. в одну сторону. 

Тарифы из Москвы до Минеральных вод –2,6 тыс. р. на человека в одну сторону при условии вылета 9 января.

С «Мультитур» можно поехать в Приэльбрусье на неделю за 26,5 тыс. р. на двоих. Цена без учета перелета.

Александра Полянская

Фото: Wikimedia Commons

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР