29 марта, пятница
 
 

Пандемия и тренд на ЗОЖ омолодили аудиторию санаториев Кавминвод

Россияне стали чаще ездить в санатории, и контингент здравниц сильно помолодел, следует из данных продаж российских туроператоров. Расспросили экспертов о текущем спросе на оздоровительные туры, новых трендах спроса и о стоимости санаторного отдыха на популярных курортах Кавминвод.

ПОЧЕМУ РОССИЯНЕ СТАЛИ ЧАЩЕ ЕЗДИТЬ В САНАТОРИИ

Власти Кисловодска, популярного курорта Кавказских Минеральных Вод (Кавминводы), отчитались о росте турпотока на 18% в 2022 году и об увеличении среднегодовой загрузки местных санаториев и гостиниц. В 2022 году она составила 82% и 70% соответственно, а в 2021 году была на уровне 76% и 40%. 

Тренд на рост спроса на санаторный отдых в здравницах Кавминвод в организованном сегменте фиксируют и туроператоры.  По оценкам экспертов, основными драйверами спроса являются всплеск интереса к внутреннему туризму и общий тренд на оздоровление и ЗОЖ.

Как добавляет директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алена Громова, туристов привлекают и позитивные преобразования на курортах Кавминвод: улучшается туристическая инфраструктура, благоустройство и открываются новые санатории. По итогам 2022 года рост спроса на поездки в Кавминводы в Coral Travel оценивают в 12-13%.

Коммерческий директор туроператора АЛЕАН Оксана Булах сообщила о 47%-ном увеличении продаж туров на курорты Кавминвод в минувшем году. По ее оценкам, 2022 год был одним из самых успешных в Кавминводах – и в сезон, и в межсезонье загрузка мест размещения была практически полной.

«Сейчас мы прогнозируем, что в 2023 году этот рост продолжится», – говорит г-жа Булах.

 По мнению специалистов туроператора «Русский Экспресс», интерес к российским здравницам растет и по причине недоступности зарубежных оздоровительных курортов, в первую очередь, европейских. Происходит своего рода импортозамещение, констатируют в туроператорской компании «Интурист».

«Туристы, которые прежде ездили на лечение в Чехию и Германию, теперь выбирают курорты Кавминвод, которые сейчас активно инвестируют в развитие, обновление медицинской и рекреационной базы», — отмечают в «Интуристе».

Рост интереса к оздоровительным турам на курорты Кавминвод отмечают также туроператоры FUN&SUN, «ВЕДИ ГРУПП» и «Мультитур». В «ВЕДИ ГРУПП» напомнили, что в прошлом году продажи оздоровительных туров активно стимулировала и программа туристического кешбэка.

В PEGAS Touristik сообщили об увеличении спроса на курорты Кавминвод по летнему сезону-2022 (апрель-сентябрь) в 2,5 раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, и о трехкратном росте в период с октября по декабрь. 

Столь существенную динамику продаж PEGAS Touristik связывают, в том числе, с широкой полетной программой авиакомпаний Nordwind и «Икар» из Москвы и регионов, на рейсах которых туроператор берет блоки мест по привлекательным ценам, а также с хорошим контрактингом в здравницах Кавминвод.

С оценками туроператоров соглашается и медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья (АОТ) Михаил Данилов. По его мнению, спрос на санаторно-курортный отдыха в регионе Кавминвод в 2022 году не только оказался существенно выше спроса в 2021 году, но и не менее чем на 10% превысил показатели допандемийного 2019 года.

Г-н Данилов полагает, что этому способствовали как переориентация на внутренний туризм и стимулирование спроса со стороны государства, так и повышение внимания россиян к собственному здоровью на фоне прошедшей пандемии.

САНАТОРНЫЙ ОТДЫХ ОСЕНЬЮ НАДО БРОНИРОВАТЬ ЗИМОЙ

Как констатируют участники туристического рынка, Кавминводы можно назвать круглогодичным направлением, поэтому резкого межсезонного спада по этому направлению не наблюдается.

Тем не менее, в низкий сезон загрузка санаториев все же снижается, поэтому, как сообщают эксперты «Русского Экспресса», отдельные здравницы предлагают скидки, но такие акции случаются нечасто. По информации специалистов «Мультитур», специальные предложения со скидками до 20% действуют при заездах в январе-феврале.

О том, что интерес россиян к санаторному отдыху вырос говорит и увеличение глубины продаж туров в сравнении с прошлыми сезонами. Так, по информации Алены Громовой из Coral Travel, по Кавминводам уже идут активные бронирования на весенний и осенний период. Схожий тренд наблюдают и в компаниях «ВЕДИ ГРУПП» и «Интурист».

В «Интуристе» по самым популярным здравницам Кавминвод, для которых привычен дефицит свободных мест, вовсю идут заявки с заездами на осень, причем на самый пиковый период – сентябрь-октябрь.  Летние заезды в санатории Кавминвод клиенты «Интуриста» бронируют с осени прошлого года.

«Глубина бронирований санаторно-курортного лечения всегда была большой,  и сегодня этот вид туризма – единственный, который сохранил этот тренд. Туры в санатории бронируются с глубиной от 3 до 6 месяцев», – отмечает Оксана Булах из АЛЕАН.

Как поясняют эксперты туроператора «ВЕДИ ГРУПП», увеличение глубины продаж обусловлено тем, что места в топовых санаториях быстро заканчиваются. Это подтверждают и в FUN&SUN: в первую очередь, на курортах Кавминвод бронируются санатории и категории номеров, которые очень быстро встают на stopsale.

По оценкам специалистов FUN&SUN и «Мультитур», спрос на оздоровительные туры в Кавминводы сейчас на 20% выше, чем было в начале 2022 года.

СКОЛЬКО СТОИТ САНАТОРНЫЙ ОТДЫХ В КАВМИНВОДАХ

Туроператоры рассказали в какую среднюю сумму обойдутся сегодня сутки отдыха в бюджетном санатории, здравнице среднего и высокого уровня на курортах Кавминвод.

По словам Алены Громовой из Coral Travel, ценовой диапазон очень разный, в зависимости от уровня санатория и предлагаемых услуг.

«Конечно, цены в санатории Кисловодска выше, чем санатории других городов Кавминвод, поскольку этот город считается самым большим из всех курортов Кавминвод и отличается развитой инфраструктурой», — рассказала эксперт.

По информации участников туристического рынка, средняя цена в сутки на одного человека при двухместном размещении с лечением в бюджетных санаториях Кавказских минеральных вод составит от 2500 до 4 600 р., в санаториях среднего уровня (3 и 4*) - от 4500 до 5 500 р., в санаториях высокого уровня (5*) от 8 000 до 12 200 р.

Как напомнил Михаил Данилов, на летний сезон в большинстве санаториев Кавминвод действуют программы раннего бронирования, и в этот период средняя цена с проживанием, питанием и лечением в эконом-сегменте на одного человека в день при условии двухместного размещения составляет 3500 р., в среднем сегменте – 7300 р., в сегменте премиум – 10500 р.

Здравницы Кавминвод относительно сдержанны в повышении стоимости своих услуг в 2023 году. По данным туроператоров, в среднем подорожание составило 10-15% к уровню 2022 года. Как добавляют в «Мультитур», в первую очередь повысили цены санатории высокого уровня с большим пакетом предоставляемых услуг.

В FUN&SUN отметили, что изменение ценовой политики связано не только с традиционной инфляцией, но и реновацией, как произошло с санаторием «Плаза» 5* в Кисловодске.

Эксперты прогнозируют, что к марту до конца 2023 года места в самых популярных здравницах Кавминвод закончатся, и у туроператоров могут возникнуть сложности с подтверждением свободных номеров, поскольку процент путевок в санатории, которые полагаются военным и ведомственным сотрудникам с учетом СВО, будет увеличиваться.

АУДИТОРИЯ САНАТОРИЕВ ПОМОЛОДЕЛА

Россияне в последние годы изменили свое отношение к санаторному отдыху.

«Если раньше считалось, что санатории — это удел всех пожилых людей, то сейчас заметно, что аудитория стала значительно моложе. Очень много отдыхает родителей с детьми», – говорит Алена Громова.  

«Средний возраст туриста значительно уменьшился. Санаторный отдых перестаёт быть клише в виде отдыха только для пожилых людей с проблемами со здоровьем», – подчеркивают и в FUN&SUN.

По информации экспертов «Интуриста», сейчас в основном брони приходят от туристов в возрасте 25-35 лет.

«Контингент помолодел. Коронавирус заставил молодёжную аудиторию тщательнее заботиться о своем здоровье. Профили лечения берут как с полным пакетом услуг, так и облегченные», – рассказали в «Интуристе».

Эксперты «Русского Экспресса» отмечают рост интерес к программам «Детокс» и к размещению туристов в здравницах высокого уровня. По наблюдению представителей «ВЕДИ ГРУПП», в основном туристы едут на санаторный отдых от 10-12 до 15 дней.

«Рекомендуемый срок 21 день туристы бронируют реже, так как это связано с увеличением стоимости, да и не каждый может позволить себе столь длительный отпуск», – резюмируют в компании.

По прогнозам туроператоров и АОТ, спрос на санаторный отдых в Кавминводах продолжит расти и в 2023 году. Как полагают в «Интуристе», это произойдет, в том числе, за счет увеличения экскурсионных программ по Северному Кавказу. В FUN&SUN видят потенциал возможностей курортов Кавминвод и в увлечении доли отельного размещения.

В Coral Travel полагают, что к новым вызовам санатории Кавминвод будут готовы. Например, как сообщила Алена Громова, на фоне значительного спроса на двухкомнатные номера некоторые санатории уже проводят реконструкцию, чтобы увеличить количество таких категорий комнат.

Елена Мягкова

Фото: сайт туроператора АЛЕАН

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР