20 апреля, суббота
 
 

Монголия перезапускает въездной туризм и приглашает российских туроператоров на форум в феврале

В Монголии запустили государственную программу Visit Mongolia, направленную на привлечение иностранных гостей. Под девизом «Время посетить Монголию!» пройдет множество мероприятий, среди которых и бизнес-форум туроператоров России и Монголии.  Рассказываем, почему отечественному турбизнесу нужно принять участие в этом деловом событии, и чем интересна Монголия для российских туристов.

ТУРИЗМ В МОНГОЛИИ ПОДДЕРЖИВАЮТ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ

Туристическая отрасль в Монголии включена в перечень национальных приоритетов: развитие туризма рассматривается как один из способов диверсификации национальной экономики. Уже к 2024 году Монголия планирует принять миллион иностранных туристов и заработать на туризме не менее одного млрд долларов США. 

Амбициозные планы закреплены на государственном уровне. Для развития въездных туристических потоков Ассоциация Туризма Монголии совместно с Министерством природы, окружающей среды и туризма страны и мэрии Улан-Батора запустили масштабную государственную программу Visit Mongolia.  

Национальные праздники в Монголии очень красочны. Фото: предоставлено Министерством природы, окружающей среды и туризма Монголии

Под девизом «Время посетить Монголию!» в период в 2023-2025 гг. будут созданы максимально комфортные условия для формирования и реализации долгосрочных, дружеских и взаимовыгодных проектов в сфере туризма и индустрии гостеприимства.  В период 2023-2025 годов граждане из 62 государств, включая Россию, смогут посетить Монголию без виз.

Монголия проводит политику «открытого неба», в рамках которой будут даны разрешения на все международные перелеты. Кстати, Россия и Монголия обсуждают сейчас расширение авиасообщения: по данным Росавиации, авиакомпании двух стран заинтересованы в возобновлении полетов по маршруту Москва – Улан-Батор, а также в запуске полетов в/из Монголии во Владивосток, Красноярск и другие крупные аэропорты России. 

На данный момент авиарейсы связывают Улан-Батор с Улан-Удэ, Иркутском и Новосибирском. Перевозки осуществляют две монгольские авиакомпании: Aero Mongolia и Hunnu Air.

Отметим, что в последние годы в Монголии открывается довольно много новых туристических объекты и гостиниц, работающих по международным стандартам качества сервиса. А в марте 2023 года в стране планируется принятие нового закона о туризме, по которому всем иностранцам будет обещан специальный «кэшбэк» в размер 10%, который будет распространяться на все услуги и покупки на территории Монголии.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ VISIT MONGOLIA ПРОЙДЕТ С 14 ПО 19 ФЕВРАЛЯ

Монголия сегодня – одно из редких мест на земле, где удивительно гармонично сочетаются самобытность и аутентичность местной культуры с современными технологиями.

Здесь одинаково комфортно чувствуют себя туристы с самыми разными интересами и предпочтениями. Тишина бескрайних степей на востоке сочетается с бурными водопадами на западе, а караваны верблюдов в Гоби способны навсегда влюбить в себя даже искушенных путешественников.

Караваны в пустыне Гоби. Фото: предоставлено Министерством природы, окружающей среды и туризма Монголии

Одним из первых деловых событий программы Visit Mongolia станет туристический форум Visit Mongolia 2023-2025, который пройдет в Улан-Баторе с 14 по 19 февраля с участием туристических компаний Монголии и России. На форуме будет подробно представлен туристический продукт Монголии, о своих программах и услугах расскажут ведущие туроператоры и отельеры страны.

Туристический форум Visit Mongolia 2023-2025 – отличная возможность убедиться в гостеприимстве и радушии современных кочевников, узнать больше об удивительной стране и познакомиться с потенциальными партнерами.

Монгольская сторона приглашает к участию в форуме Visit Mongolia 2023-2025 российских федеральных и региональных туроператоров, работающих в сфере выездного туризма. Ждут в Монголии и представителей средств массовой информации, специализирующихся на туристической тематике.

В программе форума – деловые встречи в формате b2b и b2с и официальный вечер-прием в Mongolian Night, экскурсии по объектам культуры, в том числе музеи и буддийские Храмы, экскурсия по ночному Улан-Батору, посещение лучших ресторанов, баров и ночных клубов столицы кочевников, барбекю по-монгольски.

Монумент Чингисхана в Монголии. Фото: предоставлено Министерством природы, окружающей среды и туризма Монголии

Также гостей ждет загородная поездка к знаменитому монументу Чингис Хана, ознакомительная экскурсия в национальный парк Горхи Тэрэлж, ночлег в монгольской юрте.

Попробовать ночлег в монгольской юрте - комфортное приключение для туриста. Фото: предоставлено Министерством природы, окружающей среды и туризма Монголии

Будет не только аутентичность, но и современность – запланировано посещение и популярного горнолыжного курорта Sky Resort, где работают пять склонов и можно кататься до 10 вечера.

На горнолыжном курорте Sky Resort. Фото: предоставлено Министерством природы, окружающей среды и туризма Монголии

Поскольку туристический форум будет проводиться в преддверии «Цагаан Сараа» (монгольского лунного Нового года), организаторы планируют посещение семьи настоящего кочевника. Также у всех гостей форума будет возможность насладиться праздничной национальной кухней и неповторимым местным алкоголем.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ТУРИСТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ МОНГОЛИИ И РОССИИ

Организаторы Visit Mongolia 2023-2025 берут на себя все расходы, связанные с пребыванием участников Форума (проживание, питание, трансфер, экскурсии и т.д.) на неделю.

Авиабилеты до Улан-Батора и обратно участники форума оплачивают самостоятельно: возможны скидки из городов Улан-Удэ, Иркутск, Новосибирск на авиабилеты авиакомпаний Hunnu Air и Aero Mongolia.

Панорама вечернего Улан-Батора. Фото: предоставлено Министерством природы, окружающей среды и туризма Монголии

Добраться до Улан-Батора также можно на железнодорожном транспорте: международные поезда курсируют по маршрутам Иркутск – Улан-Батор и Улан-Удэ – Улан-Батор. Также есть удобная возможность доехать на собственном автомобиле и автобусе через наземный пограничный КПП «Кяхта» в Бурятии.

Подать заявку на участие в Visit Mongolia 2023-2025 можно, обратившись к организаторам туристического форума:

Для туроператоров:

Для СМИ, которые хотят посетить форум:

Больше информации о форуме можно найти на сайте forum.welcome-to-mongolia.ru

ЧЕМ МОНГОЛИЯ УДИВИТ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

Монголия – это самобытное туристическое направление, где органично сочетаются прошлое и будущее.

Для тех, кто ищет спокойствия и единения с природой тут настоящая экзотика: многие места в Монголии никогда не видели туристов. Бескрайняя как океан степь, маршруты в пустыне, которым тысячи лет.

В Монголии можно встретить настоящую, аутентичную этнику, со всем древним укладом быта. Фото: предоставлено Министерством природы, окружающей среды и туризма Монголии

Над юртами вьется дымок, также, как и тысячу лет назад. Здесь встретят пиалой горячего, чуть солоноватого монгольского чая, а степь очарует пением птиц, дуновением ветра и потрескиванием костра.

Очарование монгольских степей и гор непередаваемо. Фото: предоставлено Министерством природы, окружающей среды и туризма Монголии

Монголия при этом удивит высоким сервисом и развлечениями и тех, кто привык к комфорту и городской жизни. Гостиницы есть на любой вкус и бюджет – от хостелов с хорошим доступом в интернет до отелей 5*, транспорт – от общественного до люксовых лимузинов.

Отельный фонд Монголии разнообразен. Фото: предоставлено Министерством природы, окружающей среды и туризма Монголии

Улан-Батор вполне претендует на статус тусовочной столицы Восточной Азии: туристам вряд ли хватит времени тура, чтобы обойти все ночные клубы с живой музыкой, бары и рестораны.

Улан-Батор - современный город со всеми его атрибутами. Фото: предоставлено Министерством природы, окружающей среды и туризма Монголии

Еще Монголия – рай для шопоголиков. В стране представлены все мировые бренды, а цены – на 30-40% ниже российских. Кстати, именно в Монголии можно купить настоящий качественный кашемир.

Кашемировые вещи - один из пунктов must buy в Монголии для туристов. Фото: предоставлено Министерством природы, окружающей среды и туризма Монголии

Вещи из монгольского кашемира отличаются особой прочностью и мягкостью. Приобрести их по ценам в несколько раз ниже российских можно в магазинах при швейных фабриках.

Наконец, монголы – удивительно приветливые люди. Доброжелательное отношение к россиянам проявляется во всем: в желании помочь и подсказать, в особенной вежливости, в искренних и теплых улыбках. Здесь вы легко найдете контакт даже с теми, кто не владеет русским языком.

Отдельного внимания заслуживает монгольская кухня.

Традиционное монгольское гостеприимство предполагает много вкусной и натуральной еды. Фото: предоставлено Министерством природы, окружающей среды и туризма Монголии

«О блюдах из монгольского мяса слагают легенды! Степные травы, солончаки, кристально чистая вода – все это дарит невообразимое гастрономическое удовольствие», — говорит Надежда Сазонова, генеральный директор ресторана монгольской кухни «Кочевник» в Иркутске.

По словам эксперта, огромные порции сытных и вкусных блюд обязательно удивят российских гостей в Монголии. Опытные гости рекомендуют брать одну порцию на двоих и попробовать все по макисимуму.

Ну а для тех, кому нужна более подробная информация для планирования путешествия в Монголию, подсказываем адрес главного сайта-путеводителя для туристов по этой удивительной стране: https://welcome-to-mongolia.ru.  

Елена Мягкова

Фото: предоставлены Министерством природы, окружающей среды и туризма Монголии

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР