26 апреля, пятница
 
 

Фирменному веселью и расслаблению в Таиланде придадут официальный статус

Королевский Новый год Сонгкран, традиционный тайский массаж, танцевальная драма Кхон в масках и танцевальная драма Нора до конца этого года могут пополнить список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Расскажем, где в Таиланде искать лучшие SPA и объекты, входящие в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Многоликость и самобытность Таиланда делают его заветной целью всех искателей приключений и позволяют королевству ежегодно номинировать для культурного наследия ЮНЕСКО семь нематериальных объектов, включая ремесла, литературу, спорт, традиции, мудрость и языки.

ЮНЕСКО И ТАИЛАНДСКИЙ НОВЫЙ ГОД СОКНГКРАН, МАССАЖ, ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ДРАМЫ, ТОМ ЯМ И КЛЕЙКИЙ РИС С МАНГО

В 2023 году, как сообщают местные СМИ, ЮНЕСКО включила в предварительный список нематериального культурного наследия Таиланда таиландский Новый год – Сонгкран.

Ожидают рассмотрения на включение в список ЮНЕСКО в конце 2023 года и танцевальная драма Кхон в масках, традиционный тайский массаж, танцевальная драма Нора.

Что касается массажа, то он был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия еще в конце 2019 года.

Том ям - это целое семейство традиционных тайских супов. Фото: piqsels.com

А в 2021 году на внесение в список нематериального культурного наследия был номинирован суп том ям кунг. Напомним, что том ям – это не какой-то конкретный суп или рецепт, а название целого семейства кисло-острых супов.

Для точного названия к общему «том ям» добавляется название мяса или бульона. Например, том ям кунг – это суп с креветкой, том ям кай – с курицей, том ям тхале – том ям с морепродуктами, а том ям кай нам кхон – том ям с курицей на кокосовом молоке и др.

Также Таиланд планирует выдвинуть на включение в ЮНЕСКО Муай Тай (тайский бокс), фестиваль духов Пхи Та Кхон и очень вкусный клейкий рис с манго.

ТАИЛАНДСКИЙ НОВЫЙ ГОД СОНГКРАН

В 2023 году таиландский Новый год будут отмечать с 13 по 16 апреля. Праздничные мероприятия пройдут в храмах по всему королевству, будут и традиционные представления, такие как танец в масках Кхон, представления в национальном театре кукол, демонстрация аутентичных таиландских десертов, популярная в Таиланде резьба по фруктам карвинг и, конечно, массовое обливание друг друга водой. Последнее символизирует очищение от негатива, накопленного за прошедший год.

Традиционные обливания водой на Сонгкран, которые так любят туристы. Фото: piqsels.com

До пандемии корреспондент «Вестника АТОР» принимала участие во всеобщем веселом водном новогоднем безумии. Из толпы туристов, обливающих друг друга водой из ведер и водных пистолетов, с завидной регулярностью доносились крики на русском языке.

Туроператоры, работающие на направлении, подтверждают: россиянам нравится принимать участие в праздновании Сонгкрана. Для многих россиян, далеко не всегда понимающих нюансы философии народов, населяющих Таиланд, празднование Сонгкрана превращается просто в интересный и очень веселый «перфоманс».

Специальных программ под это событие у туроператоров нет. Но, судя по объемам бронирований в период проведения праздника, спрос есть, говорят эксперты.

«Есть туристы, которые планируют свою поездку именно на середину апреля, чтобы застать самый разгар таиландского Нового года. И прошлый, 2022 год, несмотря на ковидные ограничения, не стал исключением. Запросы на пребывание в королевстве на этот период не прекращались. Интересующиеся именно событийным туризмом в Таиланде туристы всегда есть и были, хотя, конечно, это не массовый поток», – говорит Филипп Обручев-Миронов, руководитель коммерческого подразделения туроператора «Интурист».

Отправиться в середине апреля в Таиланд с «Интуристом» можно за 168,9 тыс. р. на двоих на 7 ночей. А с ANEX Tour – за 180 тыс. р. на двоих на неделю.

ГДЕ ИСКАТЬ ХОРОШИЙ СПА НА ПХУКЕТЕ, В ПАТТАЙЕ И В БАНГОКЕ

Тайский массаж и SPA станут объектом нематериального наследия ЮНЕСКО. Фото: Wikimedia Commons

Еще один претендент на включение в список ЮНЕСКО – тайский массаж – тоже популярен у россиян.

«Тайский СПА очень любим россиянами. Приобретают такие услуги туристы уже на месте, заранее мы их не продаем», – подчеркивают в ANEX Tour.

Но любителям массажа можно купить тур на оздоровительные курорты и в отели для лечения и омоложения.

На Пхукете из таких объектов можно выбрать, например, отели The Slate 5*, Banyan Tree Phuket 5*, Rosewood Phuket 5*. Купить тур в отель The Slate 5* у «Русского Экспресса» можно минимум за 347, 6 тыс. р. на двоих на 9 ночей в феврале.

Детально изучить оздоровительные предложения Таиланда можно в этом нашем обзоре.

Далее приведем список рекомендованных Туристическим управлением Таиланда (ТАТ) массажных и SPA-центров в Бангкоке, на Пхукете и в Паттайе.

Массаж на Пхукете:

  • Oasis Spa (Turquoise Cove Spа)
  • Cool Spа (Sri Panwa)
  • Sukko Spa
  • Sati Spa (Intercontinental Phuket)
  • Let’s Relax Spa Phuket

Велнесс-курорты на Пхукете:

  • Amatara Wellness Resort
  • Anantara, Mai Kao
  • Phuket Villa
  • Banyan Tree
  • Thanyapura Health & Sports Resort
  • Trisara

Массаж в Паттайе:

  • Let's Relax Spa Pattaya
  • Avani Spa
  • The Oasis Spa Pattaya
  • Devarana Wellness
  • Cenvaree Spa by Centara Grand Mirage Beach Resort
  • Meditation & Yoga by Dusit Thani

SPA в Бангкоке:

  • Sindhorn Wellness by Resenseat Kempinski Sindhorn
  • Treasure Spa Experience

ГДЕ ИСКАТЬ ОБЪЕКТЫ ИЗ СПИСКА ВСЕМИРНОГО НАСЛЕДИЯ ЮНЕСКО В ТАИЛАНДЕ

В Таиланде есть 6 объектов из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО: 3 культурных объекта и 3 природных.

Аюттхая и парк Сукхотай

Парк Сукхотай. Фото: YouTube.com

Самыми первым в 1991 году в список всемирного наследия ЮНЕСКО в Таиланде были включены старая часть города Аюттхая и исторический парк Сукхотай (в комплексе с историческим парком Кампенг Пхет и историческим парком Си Сатчаналай).

Аюттхая. Фото: piqsels.com

Город Аюттхая, основанный в 1350 году, расположен всего в 70 км от Бангкока и предлагает своим гостям знакомство с аутентичными локациями. Стоит увидеть буддийский храмовый комплекс Ват Пхра Си Санпхет с руинами Большого дворца Ванг Луанг, древние монастыри Ват Ратчабурана и Ват Яй Чай Монгкол, статуи Будды, сделанные древними мастерами.

Исторический парк Сукхотай находится на месте древней столицы королевства Сукхотай, образованного в 1238 году. Здесь туристов ждут древние храмы, святилища, гигантский 11-метровый Будда, монумент Рамкамхенга Великого, которого называют отцом таиландской нации.

Расположен объект всемирного наследия ЮНЕСКО в 12 км от города Сукхотхай, столицы одноименной провинции. Добраться сюда можно либо из Бангкока (420 км), либо из Чиангмая (300 км). За перелет из Бангкока в Сукхотхай продолжительностью 1ч. 20 мин. Bangkok Airways просит 5,6 тыс. р. на человека в одну сторону. Разместиться в отеле можно как в непосредственной близости к парку, так и в городе Сукхотхай.

Резерваты дикой природы Тхунгъяй и Хуайкхакхэнг

Первыми природными объектами Таиланда, появившимися в 1991 году в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, стали резерваты дикой природы Тхунгъяй и Хуайкхакхэнг. Эти заповедные места находятся на территории провинций Канчанабури, Так и Утхайтхани.

Природные резерваты Таиланда. Фото: Wikimedia Commons
Резерваты дикой природы Таиланда. Фото: Flickr.com (лицензия Creative Commons)

В резерватах сохранена богатейшая флора и фауна. В Тхунгъяй обитают тигры, дымчатые леопарды, слоны, чепрачные тапиры, суматранские носороги, свиной олень. А в соседнем резервате Хуайкхакхэнг можно встретить бантенгов (быки, обитающие в ЮВА) и азиатских буйволов.

Главный одноименный город провинции Канчанабури находится всего в 110 км от Бангкока. А до провинции Утхайтхани до Бангкока порядка 200 км.

Археологический парк Банчианг

В археологическом парке Банчианг. Фото: Wikimedia Commons

Археологический памятник Банчианг, расположенный в провинции Удонтхани, был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1992 году. Это место считается одним из древнейших поселений бронзового века. На месте раскопок создан музей, в котором представлены изделия из бронзы, глиняная посуда с яркой раскраской. Часть экспонатов передана в Национальный музей в Бангкоке.

Провинция Удонтхани находится в регионе Исан на северо-востоке Таиланда, в 570 км от Бангкока. Часовой перелет из Бангкока до Удонтхани Air Asia оценивает в 2,5 тыс. р. на человека в одну сторону.

Будучи в Удонтхани, не откажите себе в удовольствии посетить рестораны, попавшие в 2023 году в ресторанный путеводитель Michelin по Таиланду.

Лесной комплекс Донгфаяйен – Кхао Яй

В национальном парке Кхао Яй. Фото: Wikimedia Commons

Еще один представитель природных объектов Таиланда – лесной комплекс Донгфаяйен – Кхао Яй – был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2005 году.

В этом лесном комплексе несколько природных локаций – национальные парки Кхао Яй, Тхаплан, Пангсида, Тапхрайя и резерват дикой природы Донгъяй. 

Национальный парк Кхао Яй, расположенный в 175 км от Бангкока - первый в стране национальный парк, созданный 18 сентября 1962 года и один из 5 крупнейших в мире.

В многовековых джунглях, в глубоких озерах, реках, красивейших водопадах и пещерах парка можно встретить редких животных и растения, в том числе и занесенные в Международную Красную книгу.

Лесной комплекс Каенг Крачан

Черный леопард в парке Каенг Крачанг. Фото: Thai national Parks, лицензия Creative Commons

Последним на сегодняшний день природным объектом в Таиланде, включенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2021 году, стал лесной комплекс Каенг Крачан, расположенный на территории крупнейшего национального парка Таиланда с одноименным названием.

Территория парка покрыта джунглями, где обитает множество птиц и животных, в том числе несколько редких видов, находящихся под угрозой исчезновения. Это сиамский крокодил, азиатская дикая собака, бантенг, продолговатая черепаха, восемь видов кошачьих, включая тигра, облачного леопарда и дикую мраморную кошку, занесенную в Красную книгу.  

Парк охватывает три провинции – Прачуапкхирикхан, Пхетчабури и Ратчабури. От Бангкока до национального парка Каенг Крачан – порядка 200 км.

Александра Полянская

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР