19 апреля, пятница
 
 

В Египте обновились правила беспошлинного ввоза товаров и покупки алкоголя в duty free

В Египте вступили в силу поправки в таможенное законодательство, касающиеся беспошлинной торговли.  Туристам разрешено ввозить товаров на большую сумму и покупать больше алкоголя, но вот из-за новых налогов на спиртное оно обойдется дороже. Впрочем, как именно будет работать новая схема до конца не понятно.

НОВЫХ ВЕЩЕЙ В ЕГИПЕТ МОЖНО ВВОЗИТЬ НА СУММУ 15 ТЫСЯЧ ЕГИПЕТСКИХ ФУНТОВ

В Египте с 30 января 2023 года обновились нормативные акты Закона о таможне. Согласно им, теперь иностранным гражданам и резидентам при въезде в Египет разрешено беспошлинно ввозить новые вещи, при условии, что они не предназначены для торговли, на сумму 15 тыс.египетских фунтов (примерно 35 тыс.р.). Прежний лимит составлял 10 тыс.фунтов.

Исключение также распространяется на личные покупки в магазинах беспошлинной торговли в течение 48 часов после прибытия на сумму менее 200 долларов, включая алкоголь и сигареты.

РАЗРЕШЕНО КУПИТЬ ДО ДВУХ ЛИТРОВ АЛКОГОЛЯ, НО БУДЕТ ВЫСОКИЙ НАЛОГ

По новым правилам, лимиты на спиртное и табак повышены: в магазинах duty free международных аэропортов Египта (они есть в Хургаде, Шарм-эль-Шейхе и Каире) теперь можно купить до 2 литров спиртного на человека (ранее — 1 литр) и два блока сигарет.

Покупка алкоголя допускается при условии уплаты с покупки таможенного налога (1%), но не менее 13 долларов за каждый литр. При этом разрешен и такой вариант: 1 литр алкоголя и одна упаковка баночного пива эквивалентная в совокупности объему 1 литр.

Представители принимающих компаний Египта полагают, что таможенные новшества направлены не на туристов, а скорее на местных граждан и «челноков», занимающихся незаконной торговлей.  Напомним, что при выходе из аэропортов Египта багаж и личные вещи прибывших из-за рубежа пропускают через сканер. Если таможенники сочтут, что сумма ввозимых новых вещей превысит указанные 15 тыс. фунтов, путешественнику придется уплатить пошлину. 

КАК РАБОТАЮТ НОВЫЕ ПРАВИЛА ДО КОНЦА НЕЯСНО

Как это нередко бывает, новые правила вызывают разные толкования. В СМИ и соцсетях появились сообщения, что в магазинах duty free в Египте к стоимости бутылки вина (это 0,75 л) сразу добавляют 13 долларов, и при стоимости в 10 долларов финальная цена на кассе выходит в 23 доллара. В других местах налог взимают именно с литра алкоголя (как и указано в обновленных таможенных правилах). Т.е. пока сами ритейлеры не знают, как применять новые требования.

И вот что странно. При предварительном онлайн-заказе в магазине duty free в международном аэропорту Каира никаких дополнительных сборов и налогов с покупателя не требуют ни при оплате на сайте, ни при получении и оплате заказа уже непосредственно в магазине.

Более того, при резервировании онлайн на сайте duty free каирского аэропорта двух литров водки (каждая литровая бутылка по 11 долларов) еще и дали скидку в 3 доллара, так что финальная стоимость покупки составила 19 долларов. 

Кстати, о том, как как сэкономить на покупках в магазинах duty free, можно прочесть в этом полезном материале.

Елена Мягкова

Фото:сайт аэропорта Каир

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР