24 апреля, среда
 
 

С какой страховкой туристу ехать в Абхазию?

Абхазия – одно из самых популярных направлений в этом сезоне. В начале весны спрос на летние туры в эту страну вырос на 50-60% по сравнению с уровнем 2022 года. Разбирались в вопросе, какая страховка нужна туристам при выезде на отдых в Абхазию и сколько стоят различные варианты.

Абхазия – очень нетипичное зарубежное направление. Въезд в страну максимально облегчен: достаточно российского внутреннего паспорта, никаких штампов в него абхазская погранохрана не ставит, платежная единица здесь – российский рубль, принимаются карты «Мир», общение происходит на русском языке. Из-за всех этих особенностей, а также из-за того, что многие туристы сюда едут с прилетом в аэропорт Сочи, туроператоры по внутреннему туризму считают Абхазию «технически внутренним» направлением.

В русле такого понимания направления неудивительно, что и в пакетных турах в Абхазию обязательную страховку для выезжающих за рубеж (такую, как, например, при выезде в ту же Турцию), некоторые компании и не предлагают. Особенно, если туристы покупают только отель (а добираются в страну самостоятельно, на машине или через аэропорт Сочи, купив билеты сами).

Часто (правильнее было бы сказать «как правило») не обязывают покупать такую страховку туристов и экскурсионные компании, организующие однодневные экскурсии на территорию Абхазии из Краснодарского края. И это – довольно опрометчиво.

Сегодня, по абхазским законам, российским туристам не требуется обязательная медстраховка для визита в Абхазию. Формально, с 2006 по 2016 год нужно было приобрести местную страховку «Абхазгосстраха» от несчастных случаев, которую оформляли обычно на месте – в гостинице или в санатории (страховой сбор на границе Абхазии и России был отменен в июле 2011 года). Ее можно приобрести и сейчас – например в государственной страховой компании «Гарант Страхование» в Сухуме или онлайн. Но страхование от несчастных случаев – это не медицинская страховка.

«Де факто, как таковой медицинской туристической страховки в самой Абхазии нет и не было. У «Абхазгосстраха», а сейчас у компании «Гарант» – только полисы страхования от несчастных случаев. Российские полисы ОМС в стране не работают, бесплатная медицина в Абхазии – только для собственных граждан. Иногда в СМИ ссылаются на межправительственное соглашение о сотрудничестве в области организации страхования граждан РФ в системе обязательного медстрахования в Абхазии, но этот документ вообще не касается туристов. В нем идет речь о россиянах, постоянно проживающих на территории Абхазии», – подчеркивает координатор партнерства «Абхазские проекты» Кирилл Базилевский.

Таким образом, единственный вариант для российского туриста сейчас – самостоятельно приобрести платную коммерческую медицинскую страховку (или еще и страховку от несчастных случаев) в России, до выезда в Абхазию.  Такие полисы российскими страховщиками предлагаются, их можно быстро и легко оформить онлайн. Иначе все расходы по лечению лягут на самих туристов, и помогать им в этом случае будет юридически никто не обязан. 

«В Абхазии много активного туризма: реки, горы, экскурсии на джипах, катание на лошадях – все это несет определенные риски. Но даже во время спокойного отдыха есть вероятность заболеть – ОРВИ, проблемы с ЖКТ, никто не отменял проблем с сердцем и сосудами. Страховка нужна обязательно. В том числе, мы бы настоятельно рекомендовали это и тем, кто едет в Абхазию на 1 день – по известному «закону подлости» с такими туристами достаточно часто что-то случается – говорит заместитель директора филиала «ЕВРОИНС Туристическое Страхование» (ранее – ERV) Юлия Алчеева.

У «ЕВРОИНС Туристическое Страхование» полисы, включающие Абхазию, подразумевают и оплату медуслуг на территории России – так, по сложившейся практике, в сложных случаях за счет страховщика туристов транспортируют в больницы Сочи. Если это не требуется, то в Абхазии есть и частные медицинские клиники, работающие с туристами по страховым полисам – даже стоматологические, подчеркивает г-жа Алчеева.

Застраховаться можно онлайн, за две-три минуты. Выбор для Абхазии есть из трех вариантов.

СКОЛЬКО СТОИТ ТУРИСТИЧЕСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ СТРАХОВКА ДЛЯ АБХАЗИИ

Можно оформить стандартную страховку «Путешествуй по России» (в территорию покрытия входит и Абхазия), на лето такая страховка обойдется всего в 280 р. на неделю (или 40 р. в день) на человека.

Покрытие – до 2 млн рублей, входит амбулаторное и стационарное лечение, обострения хронических заболеваний, травмы и заболевания при занятиях активным отдыхом, аллергии, солнечные ожоги, стихийные бедствия, и даже экстренная стоматология (тут лимит 7500 р.).

По такому полису оплатят поисково-спасательные мероприятия в горах и на море, досрочное возвращение в случаях экстренной госпитализации или смерти близкого родственника в стране постоянного проживания, возвращение самого застрахованного или его детей в Россию, а также визит в больницу родственнику пострадавшего туриста (9000 р. плюс авиабилеты).

Есть варианты и дороже: например, в полис «Оптима» включены, помимо уже упомянутых выше (с увеличенными суммами, лимиты до 50 тыс. евро), риски осложнений протекания беременности, преждевременные роды и траты на уход за родившимся малышом, риски задержки регулярного рейса и повреждения или утраты багажа.

Интересно, что по «Оптиме» оплатят и заболевания и травмы при алкогольном опьянении (правда, с лимитом в 5 тыс. евро). Стоимость полиса «Оптима» для Абхазии в июле составит 1969 р. на неделю (или 281 р. в день).

Наконец, для тех путешественников в Абхазии, у которых на отдыхе будут спортивные риски – например, альпинизм, спелеология, трекинг на высоту до 3500 метров над уровнем моря, все виды серфинга, сплавы по рекам со 2-3 степени сложности и выше, парашютный спорт, скоростные спуски по горным участкам местности на любых средствах передвижения (велосипед, мотобайк и пр.) и т.д., лучше сразу приобрести соответствующую страховку. Полис для Абхазии со спортивными рисками будет стоить 2476 р. на неделю (или 353 р. в день).

Напомним, что у «ЕВРОИНС» активный отдых включен в обычные (не спортивные) страховки, без повышающих коэффициентов. То есть уже в базовой страховке покрывается лечение травм и активностей возникших вследствие активностей на море или в бассейне, пляжных развлечений, развлечений в отелях, парках, на аттракционах, в ходе прогулок, катания на беговых лыжах, экскурсий, походов, в т.ч. с участием животных, катания на велосипедах, мотобайках, автомобилях, самокатах, скутерах на яхтах, катерах, лодках и пр., сплавов по рекам (экскурсионно-туристический рафтинг), рыбалки и пр.

Кстати, для Абхазии теперь можно отдельно застраховать и риски несчастного случая – в программе «Годовой Премиум весь мир». Подробно о страховании от несчастного случая для туристов мы рассказывали вот в этом интервью.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР