19 марта, вторник
 
 

Пляжная экзотика ближнего зарубежья снова доступна для бронирования

В летнем сезоне-2023 две российские авиакомпании вновь запустят прямые рейсы из Москвы на озеро Иссык-Куль. Рассказываем, сколько стоят авиабилеты и туры, будет ли блочная перевозка, какие там пляжи, отели, и чем заняться на одном из самых высокогорных озер в мире. И – чем платить.

ПРЯМЫХ РЕЙСОВ НА ИССЫК-КУЛЬ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Авиакомпании «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии» анонсировали запуск прямых полетных программ из Москвы в Тамчы (Иссык-Куль) в летнем расписании 2023.

В сравнении с прошлым летним сезоном рейсов станет больше и начнутся они раньше: не в июне, а в конце апреля-начале мая. «Аэрофлот» откроет рейсы в Тамчы 2 мая и будет выполнять 4 рейса в неделю (год назад было 2 частоты в неделю), а «Уральские авиалинии» с 27 апреля будут летать по направлению из Домодедово ежедневно. Перелет из Москвы займет около 4,5-5 часов.

В сравнении с прошлым годом тарифы выросли на 20-25%. Если в июне прошлого года билет из Москвы в Тамчы стоил около 9,5 тыс.р., то в этом году, как минимум, это 11,7 тыс. р. в одну сторону на одного пассажира.

У «Аэрофлота» во второй половине июня билеты в обе стороны – от 27 тыс. р. без багажа, и от 33 тыс. р. с багажом, у «Уральских авиалиний» тарифы с багажом на том же уровне – около 33 тыс.р.

ПРОШЛЫЙ СЕЗОН БЫЛ УСПЕШНЫМ, НО АУДИТОРИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ОГРАНИЧЕНА

Весной прошлого года экскурсионные, экспедиционные, оздоровительные и пляжные туры на Иссык-Куль появились в ассортименте нескольких ведущих туроператоров. Результатами продаж летнего сезона-2022 участники рынка остались довольны.

По информации экспертов туроператора «ВЕДИ ГРУПП», спрос на Иссык-Куль в сравнении с 2021 годом вырос примерно на 30%.

«Прямые рейсы на Иссык-Куль в прошлом году были хорошо востребованы, в этом году уже есть туристы, которые ждут прямых перелетов. В мае запланирован рекламный тур на Иссык-Куль, и судя по тому, как быстро он был набран, делаем вывод о том, что направление будет востребованным и в этом году», – сообщили в компании «Русский Экспресс».

Как добавили в «Русском Экспрессе», прошлым летом туристы в равной степени летали на Иссык-Куль как рейсами «Аэрофлота», так и «Уральских авиалиний», выбирая для себя более удобные с точки зрения вылета аэропорты и даты. Как и сейчас, большой разницы в тарифах авиакомпаний не было.

По наблюдениям туроператоров, в основном на Иссык-Куль путешествовали туристы возрастной категории 40+. Также были заявки как от семей с детьми разного возраста, так и от активных туристов, которые бронировали экскурсионные или комбинированные туры на озеро. 

Вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин полагает, что туры на Иссык-Куль будут пользоваться и в этом сезоне стабильным спросом. Тем не менее, как отмечает эксперт, аудитория этого направления несколько ограничена.

«Это в основном или выходцы из Кыргызстана, или же те россияне, которые бывали в этой стране раньше и уже понимают, чем можно заняться на Иссык-Куле и в его окрестностях. Другими словами, это преимущественно туристы, которые «в теме», но таких относительно немного», – подчеркивает г-н Ромашкин.

По его мнению, загрузка прямых рейсов в Тамчы в любом случае будет хорошей, так как на них полетят и те, кому просто нужно в Кыргызстан по семейным или деловым вопросам.

КОГДА НА ИССЫК-КУЛЕ МОЖНО КУПАТЬСЯ

Климат Иссык-Куля, лежащего в Северном Тянь-Шане между двумя горными хребтами – Кунгей Ала-Тоо и Терскей Ала-Тоо – умеренно-континентальный, но, несмотря на удаленность от морей и океанов, он чем-то напоминает морской. Летом здесь стоит мягкая комфортная погода, зимой нет сильных холодов. Влажность на востоке и западе сильно отличается.

Купальный сезон на Иссык-Куле стартует с середины июня. Как рассказали специалисты «ВЕДИ ГРУПП», к середине июня вода в озере прогревается до +20 °C, с июля до конца августа – до +23 °C. Удушающей жары тут нет: максимальная температура воздуха днем +28, максимум +30 °C.

«Климат на высокогорном водоеме подойдет как раз тем, кто плохо переносит влажную жару на морских курортах. Летом на озере можно и купаться, и загорать», – добавляют в ANEX Tour.

По информации экспертов PAC Group, пик купального сезона на Иссык-Куле - до 20 августа, после 20 августа наступает бархатный сезон, который длится до 15 сентября.

Как отмечают в «ВЕДИ ГРУПП» и ANEX Tour, Иссык-Куль можно рекомендовать для отдыха с маленькими детьми: здесь благоустроенные пляжи, песчаный берег, пологий вход в воду.

«С детьми ехать на Иссык-Куль можно и нужно. Скучно не будет: здесь есть аквапарк и детские площадки. Можно разместиться и в больших семейных номерах», – резюмируют в «Русском Экспрессе».

КАКИЕ ОТЕЛИ НА ИССЫК-КУЛЕ, КАКОЕ ПИТАНИЕ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Почти все гостиницы и объекты санаторно-курортного комплекса Иссык-Куля расположены на первой береговой линии. По данным PAC Group, на Иссык-Куле около 50 гостиниц и множество небольших гостевых домов.

У местных отелей нет привычных звезд: ранжирование идет на объекты эконом, среднего и высокого уровня. Питание, в основном, трехразовое: шведской линии местные гостиницы не предлагают.

В PAC Group также обращают внимание, что анимация, бассейны и рестораны есть не во всех отелях Иссык-Куля. Такие развлечения можно найти в гостиницах «Каприз», «Карвен 4 Сезона», «Радуга», «Радуга Вест», «Солимар», «Акун», «Коста Брава», «Азур Спорт Резорт», «Карвен Иссык-Куль».

Пляжный отдых на Иссык-Куле можно комбинировать с однодневными экскурсиями, например, в ущелья, каньоны, на горячие источники. Из водных развлечений – катамараны, водные мотоциклы, катание на банане. Также можно отправиться на конные прогулки, рыбалку, в пешие походы в горы Тянь-Шаня или даже на соколиную охоту.

В КИРГИЗИЮ НАДО БРАТЬ НАЛИЧНЫЕ: С КАРТАМИ «МИР» В ЭТОЙ СТРАНЕ СЛОЖНО

В PAC Group обращают внимание на такой важный момент, как оплата экскурсий. Она возможна только за наличные.

«Рекомендуем на Иссык-Куль ехать только с наличными, так как карта «Мир» принимается не везде. Рубли на сомы можно обменять в аэропорту по прилету в Кыргызстан», – сообщили в PAC Group.

«Советуем иметь наличные и не полагаться только на карты «Мир». Рубли можно поменять на сомы в любом банке. С картами «Мир» все сложно: многие банки Киргизии сейчас отказались от обслуживания российских карт. Работу с ними, по нашим данным, продолжает лишь «Керемет Банк», – подтверждают в «ВЕДИ ГРУПП».

СКОЛЬКО СТОЯТ ПЛЯЖНЫЕ И ЭКСКУРСИОННЫЕ ТУРЫ В КЫРГЫЗСТАН

Туры на озеро Иссык-Куль в этом сезоне готовы предложить несколько туроператоров.

У «Русского Экспресса» уже можно забронировать пакетный тур с перелетом через Бишкек и недельным проживанием (от 70 тыс.р. на двоих). Пляжные туры на озеро представлены и в продаже «ВЕДИ ГРУПП» (от 40-50 тыс. р. за двоих на неделю + авиабилеты).

Иссык-Куль будет представлен и в ассортименте BSI Group. Сейчас идет расчет продукта, и в апреле туры будут доступен для бронирования. Это будут как пляжные туры с размещением в гостиницах Иссык-Куля, так и насыщенные комбинированные туры «экскурсионная программа + отдых на озере».

Туры в Кыргызстан впервые появились в продаже ANEX Tour. У этого туроператора можно забронировать как экскурсионные туры (от 6 до 9 дней), так и наземные услуги (в отельной базе – 14 гостиниц).

В зависимости от выбранной программы, туристы посещают Бишкек, Иссык-Куль, Семеновское ущелье, Каракол, ущелье Джеты-Огуз, Боконбаево, Кочкор, Ош, юртовый лагерь «Поляна Эдельвейсов», а также участвуют в различных мастер-классах.

Стоимость экскурсионного тура в Киргизию у ANEX Tour на двоих из Москвы в апреле на 6 ночей – от 169 тыс.р., в июне – от 196 тыс.р. Стоимость наземного обслуживания (только отель, без перелета) в июне за двоих с размещением в отеле 3* на 5 ночей (завтраки) – от 14 тыс.р., в отеле 5* – от 32 тыс.р.

У туроператора PAC Group можно забронировать на Иссык-Куль как тур с авиаперелетом (санаторий «Киргизское взморье», 7 ночей, полный пансион, от 110 тыс.р. на двоих), так и только проживание на озере (например, санаторий «Голубой Иссык-Куль», 7 ночей, полный пансион + лечение – от 43,6 тыс.р. на двоих).

Планов на блочную перевозку на маршруте Москва – Тамчы у туроператоров пока нет. Возможно, блоки места появятся позже, если спрос по направлению будет активным. Но пока туры на Иссык-Куль формируются на базе GDS-рейсов.

ДЕТЯМ ДО 14 ЛЕТ ВЪЕЗДА В КЫРГЫЗСТАН НУЖЕН ЗАГРАНПАСПОРТ

Эксперты напомнили, что для въезда в Кыргызстан не требуются никакие сертификаты о вакцинации от COVID-19, ПЦР-тесты и пр. Все ковидные ограничения отменены.

Въезд в Кыргызстан для граждан России безвизовый, возможен по заграничному или внутреннему российскому паспорту. Но, как напомнили в «Русском Экспрессе», детям до 14 лет потребуется загранпаспорт. 

Елена Мягкова

Фото: Flickr (creative common lisence)

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР