26 апреля, пятница
 
 

Малочисленный народ Севера поможет Мурманску привлечь больше туристов

Аудитория поклонников Мурманска в последние годы активно расширяется, пополняясь туристами, желающими познать регион через культуру и традиции народа Севера саамов. Открывать туристам неизведанный мир древней народности региону поможет Национальный туроператор «АЛЕАН». Как – читайте в обзоре.

Турпоток в Мурманскую область ежегодно демонстрирует положительную динамику. И прошедший год не стал исключением.

ТУРПОТОК В МУРМАНСКУЮ ОБЛАСТЬ В 2022 ГОДУ ДОСТИГ ОТМЕТКИ В 534 ТЫС. ТУРИСТОВ, РАСТУТ И ЖЕЛАНИЯ ТУРИСТОВ

Турпоток в Мурманскую область стабильно растет. Фото: АТОР

Мурманская область в 2022 году приняла 534 тыс. туристов против 486 тыс. туристов в 2021 году.

Растут и желания туристов. Помимо уникальных природных красот и гастрономии, путешественники стали проявлять неподдельный интерес к проживающему на территории региона коренному малочисленному народу. Туристы хотят знакомиться с их культурой и бытом.

В ответ на такие потребности туристов, Мурманская область занимается активным развитием этнографического туризма. Об этом заявил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев, выступая на деловом мероприятии в рамках проходящего в эти дни в Мурманске пресс-тура, организованного Национальным туроператором АЛЕАН и приуроченного к запуску проекта «Экспедиции к лучшим традициям».

«ЭКСПЕДИЦИИ К ЛУЧШИМ ТРАДИЦИЯМ» – НОВЫЙ ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ТУРОПЕРАТОРА АЛЕАН

«Экспедиции к лучшим традициям» – новый проект Национального туроператора АЛЕАН, приуроченный к 30-летнему юбилею компании, который она отмечает в 2023 году. Проект создан с целью позволить туристам прикоснуться к загадочному миру коренных малочисленных народов разных регионов. Старт программе дала Мурманская область и ее малочисленная народность – саамы.

ТУРИСТЫ СТАЛИ ЧАЩЕ ОТДЫХАТЬ В МУРМАНСКЕ

Туристы едут в Мурманск за северной экзотикой. Фото: АТОР

В 2022 году объем продаж туров в Мурманск в компании АЛЕАН вырос в 2,5 раза. Турпоток становится круглогодичным благодаря разнообразию возможностей в летний и зимний период. В Мурманскую область приезжают за «русской экзотикой»: северным сиянием, горбатыми китами, крабовым сафари и так далее, рассказали в компании.

«Мы хотим помочь туристам открыть Мурманск с новой, непознанной и впечатляющей стороны, позволить им заглянуть в мир саамов, коренного народа Севера. Сейчас этнографическая составляющая тоже входит в рамки наших мурманских туров. Мы говорим о новом турпродукте с концентрированной этнографической составляющей. Сейчас мы в тесном сотрудничестве с самими саамами, чтобы ни в коем случае не нарушить целостность их мира, прорабатываем детали. И к концу 2023 года предложим туристам готовые туры. Рассчитываем, что в рамках первого года реализации доля таких туров составит 10-15% в общем объеме мурманских туров», – рассказала Оксана Булах, коммерческий директор туроператора АЛЕАН.

В рамках этнографических экспедиций туристы будут посещать родовые общины коренного малочисленного народа саами, пробовать их кухню, покупать национальные сувениры, с любопытством разглядывать детали национальной одежды саами, с интересом слушать рассказы народа саами о жизни их предков и текущей жизни.

ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ АКТИВНО РАЗВИВАТЬСЯ

По словам Елены Алмазовой, президента ООМО «Ассоциация кольских саамов», туристов сейчас принимают несколько родовых общин – «Тулома», Родовая община «Пуаз» (Олень), «Лопарская», «Северный край». Большое внимание уделяется развитию объектов этнографического показа. Так, недавно был открыт Саамский этнографический комплекс в «Туломе», а в общине Пуаз в скором времени гости смогут останавливаться на несколько дней, там уже построены домики для гостей.

«Этнографический туризм в регионе активно развивается – проводятся событийные мероприятия, идет активное сотрудничество турбизнеса с представителями коренного народа по вопросам продвижения этнографического туризма», – подтверждает Александр Елисеев.

РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ – ПРИОРИТЕТНЫЙ ВОПРОС

Развитие туристической инфраструктуры Мурманска, по словам Александра Елисеева, одна из приоритетных задач, в том числе и в разрезе этнографического туризма.

«Мы видим большой интерес к путешествию в Мурманскую область и наша задача сейчас развивать инфраструктуру. Помимо всего прочего это поможет увеличить срок пребывания туристов в регионе. Уже сейчас мы видим увеличением сроков пребывания. В 2022 году средняя продолжительность отдыха в Мурманске увеличилась с 2-3 ночей до 3-5 ночей», – сказал Александра Елисеев.

Знакомство с культурой саамов, продолжил председатель комитета по туризму Мурманской области, тоже важный повод задержаться в регионе.

ЭТНОТУРИЗМ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ – НЕ ТУРИСТИЧЕСКИЙ АТТРАКЦИОН

Александр Елисеев обратил особое внимание на тот факт, что поездки туристов к саамам – это полное погружение путешественников в жизнь этого народа. Это не туристический аттракцион, а настоящая жизнь.

«Поэтому нам важно подходить к этому процессу очень аккуратно. И мы приветствуем факт, что Национальный туроператор АЛЕАН, желая познакомить туристов с саамской культурой, подходит к этому вопросу, прежде всего, с желанием помочь сохранить уникальные народные промыслы, местный этнографический колорит, а не с целью массового турпотока», - заявил председатель комитета по туризму Мурманской области.

СААМЫ ЖДУТ ТУРИСТОВ

В экспедициях туристы будут пробовать кухню саами. Фото: АТОР
Поездки туристов к саами – это полное погружение в жизнь этого народа. Фото: АТОР

Представители коренного малочисленного народа, со своей стороны, отметили, что рады туристам и ждут их в гости, чтобы поделиться с ними своим видением мира, показать свою жизнь и, конечно, угостить ухой из трех видов рыб, бульоном из оленины, приготовленным по традиционному рецепту – с добавлением ржаной муки, пирогами с ягодами и вкусными морсами.

В ближайших выпусках «Вестника АТОР» мы расскажем и покажем, как живут саами и чем готовы вас удивлять.

В МУРМАНСКЕ ВЫСОКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ. СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ

Тем, кто хочет отправиться в Мурманск в самое ближайшее время, например, за северным сиянием, вероятность появления которого в эти дни очень высока, Национальный туроператор АЛЕАН предлагает, например, 3-дневную программу «На край земли». Купить такой тур можно за 63,3 тыс. р.  на двоих. Дорога оплачивается отдельно. За перелет из Москвы до Мурманска продолжительностью 2 ч. 30 мин. «Победа» просит 8 тыс. р. на человека в обе стороны.

Александра Полянская

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР