27 апреля, суббота
 
 

Первый чартер в Стамбул в 2023 году: чем летим, есть ли места, сколько стоят туры?

Уже в эту пятницу, 7 апреля, из Внуково стартует первый после долгого перерыва чартерный рейс из Москвы в Стамбул. Его будет выполнять новая для российского рынка турецкая авиакомпания Tailwind Airlines, для которой это первый рейс из России. Узнали, какие самолеты и планы у авиакомпании, у каких туроператоров купить туры и по каким ценам.

Планы о постановке чартерного рейса в Стамбул еще в январе 2023 года озвучил на конференции для СМИ в Анталье туроператор ANEX Tour. В середине февраля появилась конкретика: стал известен перевозчик – турецкая чартерная авиакомпания Tailwind Airlines.

Блоки мест на бортах Tailwind в Стамбул взяли туроператор ANEX Tour и вторая компания холдинга ANEX Group – туроператор «Интурист».

НА ЧЕМ И КУДА ЛЕТАЕТ АВИАКОМПАНИЯ TAILWIND

Как удалось выяснить «Вестнику АТОР» у самого чартерного турецкого перевозчика, первый полет авиакомпания выполнила в 2009 году.

Сейчас перевозчик, по словам представителя компании, располагает семью самолетами: пять Boeing 737-400 в монокомпоновке на 168 эконом-класса и два Boeing 737-800 на 189 кресел эконом-класса. В планах на ближайшее время также расширение парка за счет еще одного Boeing 737-800. В будущем планируется в высокий сезон эксплуатировать дополнительно два борта Airbus A321 вместимостью до 220 кресел.

Самолеты Tailwind Airlines выполняют полеты в 22 города Турции, в несколько  городов Германии, Норвегии, Франции, Швеции, Австрии, Чехии, Швейцарии,Италии,  Дании, Польше, Румынии, Саудовской Аравии и Словакии. Также чартеры перевозчика летают в Бельгию, Болгарию, Эстонию, Хорватию, Голландию, Израиль, Кипр, Латвию, Ливан, Венгрию, Иорданию, Словению.

ИЗ РОССИИ TAILWIND AIRLINES ПОЛЕТИТ ВПЕРВЫЕ

Из России Tailwind Airlines будет выполнять чартерные рейсы по заказу российских туроператоров впервые: полетная программа Москва – Стамбул будет выполняться с 7 апреля с частотой два раза в неделю с постепенным увеличением до пяти раз.

Как рассказали в ANEX Tour, на всех рейсах Tailwind Airlines у туроператора гарантированный блок мест.

Норма бесплатного провоза багажа составляет 20 кг и 8 кг – ручная кладь. Во время полета пассажирам будет предоставляться полноценное горячее питание.

Питание на борту Tailwind. Фото предоставлено туроператором ANEX Tour

МЕСТА НА ПЕРВЫХ ЧАРТЕРАХ В СТАМБУЛ ПРАКТИЧЕСКИ РАСПРОДАНЫ

«Со своей стороны с момента объявления программы мы проводим активную маркетинговую активность для привлечения внимания к Стамбулу как нашему новому чартерному направлению. Безусловно, большая часть квоты мест на рейсах Tailwind в нашем блоке, что говорит о серьезности намерений и планов по наращиванию турпотока. Глубина продаж доходит до августа. На перспективу мы рассматриваем возможность открытия собственного принимающего офиса и в Стамбуле – сообщили в пресс-службе ANEX Tour.

В ANEX Tour «Вестнику АТОР» сообщили, что места на первые чартерные рейсы Tailwind Airlines практически распроданы.

В компании считают это закономерным: чартерного авиасообщения со Стамбулом не было, а в нынешних условиях для туристов важно также наличие багажа и горячего питания. Ведь не секрет, что на многих регулярных рейсах норма бесплатного провоза багажа или уменьшена до 10 кг, или отсутствует, а есть только ручная кладь с жесткими габаритами.

СКОЛЬКО СТОЯТ ПАКЕТНЫЕ ТУРЫ ANEX TOUR И «ИНТУРИСТА» В СТАМБУЛ НА ЧАРТЕРАХ TAILWIND

Как рассказали в ANEX Tour на рейсы Tailwind Airlines возможна продажа и только авиабилетов. Купить их можно только через туроператора ANEX Tour. Стоимость билетов туда-обратно – 39 024 р. на человека. Пакетный тур обойдется выгоднее.

«Судя по предпочтениям туристов на первых рейсах, можем отметить, что в основном спросом пользуются отели в центре европейской части Стамбула. Самый частый вариант бронирований – туры в отели 3*-4*, средняя продолжительность – 5 ночей» – рассказали в ANEX Tour.

Турпакет в Стамбул на 6 ночей с вылетом 14 апреля у ANEX Tour можно забронировать от 84 тыс. р. на двоих (отель 3* с завтраками). Турпакеты с вылетом 14 апреля на этот же срок в отели 4* с завтраком можно приобрести от 87 тыс. р.на двоих, в отели 5* с завтраком – от 100 тыс. р. на двоих. Указанные цены уже включают все доплаты и сборы.

На рейсах Tailwind ANEX Tour предлагает сити-туры (перелет + трансфер + отель) а также экскурсионные и комбинированные турпакеты, включая поездку Стамбул + Каппадокия с внутренним перелетом по Турции.

У туроператора «Интурист», также выкупившего блок мест на рейсах Tailwind Airlines, цены на туры с вылетом 14 апреля на 6 ночей стартуют от 82 тыс. р. в отели 3* с завтраком, в  отели 4 с завтраком – от 92 тыс. р на двоих, в отели 5* - от 114 тыс. р. на двоих.

Помимо пакетных туров (перелет + отель + трансфер), в продаже у «Интуриста» на чартерах Tailwind представлены экскурсионные туры «Классический Стамбул», «Волшебная Каппадокия + Стамбул», недельные программы «Золотое кольцо Турции» и туры различной продолжительности с отдыхом на термальном курорте Ялова.

Программа «Классический Стамбул» на 6 ночей в отеле 3* с завтраками – от 127,5 тыс. р. на двоих, а комбинированная программа «Волшебная Каппадокия + Стамбул» (6 ночей) – от 181 230 р. на двоих в отеле 3* с завтраками.  

Также представители «Интуриста» добавляют, что с середины мая появятся и комбинированые туры Стамбул + пляж с размещением на Черноморском побережье Турции.

TAILWIND AIRLINES ЗИМОЙ 2023 ГОДА БУДЕТ ЛЕТАТЬ В СТАМБУЛ ЕЖЕДНЕВНО, А С 2024 ГОДА ПОЛЕТИТ И В АНТАЛЬЮ

«С конца апреля у нас в планах увеличение частоты до 5 рейсов в неделю Стамбул – Внуково – Стамбул, а в зимнем сезоне – до 7 раз в неделю. На лето 2024 года мы рассматриваем полетные программы из России в Турцию с частотой до 35 раз в неделю. С нашим партнером ANEX Tour у нас эксклюзивные договоренности на наших рейсах между Россией и Турцией», – сообщил «Вестнику АТОР» помощник коммерческого директора Tailwind Airlines Толга Аыр (Tolga Ağır).

Очевидно, что исходя из указанной частоты (35 рейсов в неделю) летом 2023 года партнерство с ANEX Tour Стамбулом не ограничится – в планах перевозчика и туроператора уже есть летняя Анталья.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: АТОР

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР