20 апреля, суббота
 
 

Регионы-участники проекта «Великий Волжский путь» готовы встречать туристов

Регионы и туроператоры готовы к активному сотрудничеству в рамках межрегионального туристического проекта «Великий Волжский путь». Путешествие по этому маршруту доступно на автобусах, поездах, и, конечно, на теплоходах. Так, туроператор «Мостурфлот» в навигацию-2023 запланировал более 30 круизов. Поговорили о национальных маршрутах в Приволжском ФО.

ВЕЛИКИЙ ВОЛЖСКИЙ ПУТЬ ОБЪЕДИНИЛ РЕГИОНЫ

В пресс-центре ТАСС состоялась большая конференция, посвященная развитию в 2023 году национального туристического проекта «Великий Волжский путь».

О целях и задачах проекта рассказал председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов.  По его словам, Великий Волжский путь, объединяющий 14 регионов в один большой туристический маршрут, поможет предоставить туристам большое разнообразие культур, гастрономии, традиций и этники.

«До этого не было еще проекта, который бы объединял сразу столько регионов,  концентрировал такое большое количество исторических и культурных объектов, а также подчеркивал национальную самобытность», – отметил г-н Иванов.

Сегодня под брендом «Великий Волжский путь» разработано более 20 внутренних маршрутов, которые охватывают такие города как Казань, Свияжск, Болгар, Кунгур, Бураново, Нижний Новгород, Ульяновск, Самару, Киров, Йошкар-Олу, Лермонтово и др.

Важным преимуществом проекта является его развитая транспортная инфраструктура и круглогодичность. Туристы могут путешествовать по маршрутам как на поездах, автобусах, личном автотранспорте, комбинируя эти виды транспорта. В летнее время доступны и круизы по Волге.

«МОСТУРФЛОТ» ЗАПЛАНИРОВАЛ ИЗ КАЗАНИ БОЛЕЕ 30 КРУИЗОВ

Одним их участников проекта «Великий Волжский путь» является туроператор «Мостурфлот». Как отметила директор по развитию компании Светлана Гончарова, традиционно все круизы «Мостурфлота» являются межрегиональными, благодаря чему туристы в рамках одной поездки могут познакомиться с культурой, гастрономией и традициями сразу нескольких регионов. 

Первый круиз «Мостурфлота» в рамках проекта «Великий Волжский путь» состоялся в прошлом году: теплоход «Василий Суриков» проследовал из Москвы в Волгоград и остался там на зимовку.  Навигацию-2023 судно начнет в Волгограде: первый круиз стартует 27 апреля. Всего запланировано более 30 круизов с отправлением из Казани в части средней и нижней Волги.

«Круизы будут разными по продолжительности. От 3 до 11 дней. Маршруты будут до Самары, Нижнего Новгорода, состоится и несколько круизов до Москвы. Мы специально поставили на этот маршрут теплоход премиум-класса. Это красивый теплоход, с современными каютами и высоким сервисом, с питанием на борту. Его любят наши туристы», – подчеркнула г-жа Гончарова.

Большой парк теплоходов и практически все из них будут заходить на участки Великого Волжского пути. В навигацию-2023 года у «Мостурфлота» запланировано более 100 заходов в Казань, свыше 120 заходов в Нижний Новгород.

Она также отметила важность улучшений речной инфраструктуры в регионах, которые позволяют расширять и обновлять круизные маршруты. Например, в Татарстане построено несколько новых причалов.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В РЕГИОНАХ-УЧАСТНИКАХ ПРОЕКТА «ВЕЛИКИЙ ВОЛЖСКИЙ ПУТЬ»

О транспортном сообщении и туристических возможностях регионов – что посмотреть, попробовать и привезти с собой туристам – рассказали руководители региональных отраслевых органов власти и местные туроператоры.

 В Чувашии в этом году прогнозируют активный спрос на речную навигацию. Как рассказал заместитель председателя Кабинета министров Чувашии - министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов, в 2022 году были приобретены три новых судна, и востребованность речных перевозок на маршруте Казань-Чебоксары превзошла все ожидания. Было перевезено 19 тыс. пассажиров, в том числе, 17 тысяч – между столицами Татарстана и Чувашии. В этом году навигация начнется 1 июня и прогнозируется рост пассажиропотока.

Министр спорта и туризма Республики Марий Эл Лидия Батюкова представила национальный туристический маршрут республики «Край звонких гуслей», который знакомит туристов с культурой народа мари. Гости посещают Национальный музей Республики Марий Эл, участвуют в мастер-классе по изготовлению марийских гуслей, пробуют блюда традиционной марийской кухни, знакомятся с историей старинного купеческого города Козьмодемьянск и побывают в одной из старейших художественных галерей на Волге, Художественно-историческом музее имени А.В.Григорьева, который называют «Малой Третьяковкой на Волге».

Сделать селфи на крыле самолета, примерить кепку Ленина и узнать все о производстве балалаек приглашает Ульяновская область. Как рассказал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин, турпоток в регион растет с каждым годом и в 2023 году в области рассчитывают принять около 600 тыс. туристов.

Генеральный директор Центра туристических программ «Пилигрим» Анна Тукмачева рассказала о национальном туристическом маршруте Самарской области «Жигулевские выходные».

«Маршрут «Жигулевские выходные» позволил туризму в Самарской области заиграть новыми яркими красками и увидеть туристам регион с новой стороны. Это гастрономия, промышленный туризм, включая автомобилестроение, это и природная территория «Самарская Лука». Экологические маршруты сейчас в тренде, и в этом направлении может развиваться сотрудничество с другими регионами», — отметила Анна Тукмачева.

СТАТУС НАЦИОНАЛЬНЫХ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ ЕЩЕ ДВА ТУРИСТИЧЕСКИХ МАРШРУТА В ПФО

О развитии национальных туристических маршрутов в Приволжском ФО рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.  Она напомнила, что национальные туристические маршруты уже есть в таких регионах Приволжья, как Республика Мордовия, Ульяновская область, Самарская область, Пермский край, Саратовская область, Оренбургская область.

Национальные туристические маршруты входят в национальный проект «Туризм и гостеприимство» и утверждаются Экспертным советом. Прежде Экспертный совет работал при Ростуризме, и сейчас в туристическом сообществе надеются, что эта работа продолжится уже под эгидой Минэкономразвития. 

«Национальные туристические маршруты – это отличный инструмент для увеличения турпотока и перезагрузки представления о регионах и для максимального вовлечения регионального бизнеса в туризм. Совокупный турпоток по национальным туристическим маршрутам ПФО только за 2022 года составил более 2,5 тыс. человек. В зависимости от года запуска маршрута, динамика по турпотоку за год составляет от +30% до 250%. Лидером по количеству туристов является маршрут «Жигулевские выходные», – рассказала исполнительный директор АТОР.

По ее словам, в перспективе статус национальных могут получить еще несколько маршрутов в ПФО. Так, готовится поездка экспертов в Удмуртию, а от Татарстана ждут финальный вариант кольцевого маршрута «Великий Волжский путь – три столицы», после чего и этот маршрут также будет представлен экспертам — профессионалам и практикам турбизнеса.

«Волга – это, по существу, трасса, пусть и ограниченная сезоном. Но это мощнейшая артерия, которая позволяет объединять регионы и разные маршруты, комбинировать их друг с другом и делать интересные путешествия. «Великий Волжский путь», – это зонтичный бренд для всех регионов, расположенных вдоль Волги и Камы. Это единственный межрегиональный туристический маршрут в федеральном округе, который в своем позиционировании опирается на транспортное сообщение между регионами. Это концептуально правильный подход, который стимулирует активное межрегиональное сотрудничество»,  — резюмировала Майя Ломидзе.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР