19 апреля, пятница
 
 

Туроператоры рассказали, поедут ли россияне на таиландский Новый год

С 13 по 15 апреля в Таиланде пройдет празднование Сонгкрана, самого важного из ежегодных фестивалей королевства. С каждым годом праздник привлекает все больше и российских туристов. Насколько активно россияне едут в страну именно на Сонгкран и сколько стоят туры? Ответы на эти вопросы – в нашем материале.

Апрель в Таиланде – один из самых насыщенных в плане различных праздников и фестивалей месяцев в году. В первых числах месяца – 6 апреля – отмечается День династии Чакри, государственный праздник в честь основания правящей королевской династии, занесенной в Книгу Рекордов Гиннеса как самая долго правящая династия монархов из ныне существующих в мире.

Что касается фестивалей, то одним из самых важных в апреле считается, конечно, таиландский Новый год Сонгкран, включенный ЮНЕСКО в 2023 году в предварительный список нематериального культурного наследия королевства.

РОССИЙСКИЕ ТУРИСТЫ ЛЮБЯТ ОТМЕЧАТЬ СОНГКРАН

Сонгкран традиционно привлекает сотни тысяч туристов со всего мира. Веселятся на мероприятиях, приуроченных к празднику, и российские туристы.

Как говорил ранее в разговоре с «Вестником АТОР» Филипп Обручев-Миронов, коммерческий директор туроператора «Интурист», для многих россиян, далеко не всегда понимающих нюансы философии народов, населяющих Таиланд, празднование Сонгкрана превращается просто в интересный и очень веселый «перфоманс».

СОНГКРАН НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДЛЯ РОССИЯН ЦЕЛЬЮ ПОЕЗДКИ В ТАИЛАНД

Между тем, говорят туроператоры, как показывает статистика, туристы из России неактивно едут в страну именно на Сонгкран.

«Хотя, конечно, интересующиеся именно событийным туризмом в Таиланде туристы всегда есть и были. Но мы не говорим о массовом потоке», – отметил Филипп Обручев-Миронов.

В связи с этим специальных программ под Сонгкран туроператоры не формируют.

«Есть туристы, которые даже и не знают о таком празднике и его особенностях, поэтому бронирования туров к нему не приурочены. Но на середину апреля спрос достаточно высокий», – говорят в PAC Group.

Учитывая хороший спрос на Таиланд на середину апреля, продолжают в ПАКС, можно предположить, что среди празднующих Сонгкран, будет много россиян.

Но Сонгкран станет для них приятным бонусом к поездке, а не самоцелью, отмечают в ANEX Tour.

«Мы не наблюдаем повышения спроса в связи с тайскими праздниками. Загрузка ежедневных блоков «Русского Экспресса» на рейсах а/к Этихад на Пхукет из Москвы идет стабильно и ровно», – выразили схожее мнение в «Русском Экспрессе».

ГДЕ ПОВЕСЕЛИТЬСЯ В СОНГКРАН

Представители туристической розницы говорят, что туристы, которые собираются в Таиланд в середине апреля и знают про праздник, задают вопросы по поводу локаций, где можно будет повеселиться в Сонгкран.

В ТАТ (Туристическое Управление Таиланда) уже составили список основных мест для празднования Сонгкрана. Приведем для ориентира несколько локаций. С остальными сможете ознакомиться на официальном сайте ТАТ.

  • Музыкальный фестиваль SIAM Songkran. С 12-14, 16 апреля. Пространство Urban Yardв районе Royal City Avenue (RCA) в Бангкоке
  • Церемония возведения песчаной пагоды в День Лай Сонгкрана. С
    16-21 апреля, пляж Банг Саен, Чонбури

СКОЛЬКО СТОЯТ ТУРЫ В ТАИЛАНД НА ПЕРИОД СОНГКРАНА

Цены на туры в Таиланд на некоторые даты апреля более привлекательны, чем в марте, но в целом находятся на мартовском уровне. Отдохнуть в королевстве в середине апреля можно от 160 тыс. р. на двоих на 8 ночей.

Приведем примеры цен на туры на Пхукет и в Паттайю*, стартующие 12-13 апреля:

  • ANEX Tour – 198 тыс. р. на двоих на 11 ночей на Пхукете
  • Coral Travel –1 79, 5 тыс. р. на двоих на 8 ночей на Пхукете
  • PEGAS Touristik – 207,8 тыс. р. на 8 ночей в Паттайе
  • FUN&SUN – 159,7 тыс. р. на двоих на 8 ночей в Паттайе
  • «Интурист» – 189,2 тыс. р. на двоих на 8 ночей в Паттайе
  • Ambotis Holidays – 170,1 тыс. р. на двоих на 7 ночей в Паттайе
  • ПАКС – 186,9 тыс. р. на двоих на7 ночей в Паттайе
  • PACGroup – 161 тыс. р. на двоих на 7 ночей в Паттайе
  • ICS Travel Group – 198 тыс. р. на двоих н 9 ночей в Паттайе
  • Space Travel – 169,3 тыс. р. на двоих на 7 ночей в Паттайе

*Цены ориентировочные, актуальны на вечер 08.04, могли измениться на момент прочтения в связи с  изменением курса валют.

Александра Полянская

Фото: asiahighlights.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР