20 апреля, суббота
 
 

Деньги от продажи недружественных активов пойдут на развитие туризма в Крыму

Президент Владимир Путин дал ряд поручений правительству по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя, состоявшегося 17 марта 2023 г. Деньги будут брать из нескольких источников, в том числе из средств, которые пришли в бюджет от продажи активов нерезидентов из недружественных стран.  

До 1 июля 2023 года правительство РФ должно оказать дополнительную поддержку организациям туристической отрасли Республики Крым и Севастополя за счет средств национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Средства выделяются в целях сохранения занятости и работоспособности таких организаций.

На цели развития туристической инфраструктуры направят средства, полученные от уплаты «добровольных взносов в федеральный бюджет при совершении сделок по отчуждению активов иностранных резидентов, связанных с недружественными государствами, в части взносов, рассчитанных от сумм сделок, представляемых на заседаниях подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций Минэкономразвития России».

Решение о таких взносах было принято правительством в конце марта 2023 года. Если иностранная компания договаривается о продаже своих активов в России, то 10% от суммы каждой сделки идет в бюджет РФ. Таким образом, эти средства теперь по поручению президента будут направляться на развитие туристической инфраструктуры Крыма.

«В вопросе поддержки туристической отрасли Крыма и Севастополя важно и правильно выбранное направление расходов, и высокая скорость доведения денег до проектов и компаний», – считает вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин.

Бюджетные средства, по его мнению, можно было бы направить на туристический кешбэк для Крыма, субсидирование перевозки, кредиты участникам рынка для пополнения оборотных средств и т. д.

Анна Бирюкова

Фото: needpix.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР