19 апреля, пятница
 
 

В каких случаях туристам призывного возраста могут ограничить выезд за границу

Госдума приняла закон о едином реестре военнообязанных, который предусматривает и электронную повестку на портале Госуслуг.Если ее проигнорировать, есть риск узнать о запрете на выезд уже на паспортном контроле. Обсуждается и ряд существенных ограничений для тех, кто уклонится от визита в военкомат.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОВЕСТКА БУДЕТ ДУБЛИРОВАТЬ ПИСЬМЕННУЮ

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в третьем чтении законопроект об электронных повестках в военкомат для военнообязанных и об ограничениях за уклонение от призыва.

Теперь реестр воинского учета будет формироваться в автоматизированном режиме. Повестки военнообязанным будут направляться в письменной форме и дублироваться в электронной.

Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина «на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе». На данный момент общефедеральный ресурс один: это портал Госуслуг.

При этом если повестка не считается врученной в письменной или электронной форме, она будет считаться таковой по истечении семи дней с даты ее размещения в реестре повесток.

УКЛОНИСТАМ ЗАПРЕТЯТ ВЫЕЗД ЗА ГРАНИЦУ

Также депутаты поддержали ввод ограничений на выезд из России для граждан, подлежащих призыву на военную службу, со дня получения ими повестки и до явки в военкомат. Изменения предлагается внести в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Соответствующий законопроект был принят во втором чтении ещё в феврале 2022 года, однако в апреле 2023 года его вернули к процедуре второго чтения. Документ предусматривает запрет на выезд из страны получившим повестку гражданам до их визита в военкомат.

Среди других мер - ограничение на право управления автомобилем для уклониста, если он не пришел по повестке в течение 20 дней с ее получения.

ОПОВЕЩЕНИЯ С ГОСУСЛУГ МОЖНО ПОЛУЧАТЬ И В СОЦСЕТЯХ

Таким образом, одним из источников информации о вручении повестки для туристов призывного возраста являются Госуслуги: в личный кабинет на портале приходят различные уведомления – о налогах, штрафах и пр.

Оповещения с Госуслуг можно получать на e-mail или мобильный телефон. По информации Минцифры РФ, получение уведомлений с Госуслуг также можно настроить через социальную сеть ВКонтакте и VK Мессенджер.

При неподключении уведомлений или удалении аккаунта на Госуслугах есть риск узнать о запрете на выезд за границу уже на паспортном контроле.

Елена Мягкова

Фото: Wikimedia.org

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР