29 марта, пятница
 
 

Подводная тропа для дайверов и визит-центры в нацпарках: как развивается природный туризм в России

Турпоток в заповедники и нацпарки России с начала 2023 года вырос в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом. В этом году гостей на природных территориях станет больше, в том числе, за счет запуска необычных маршрутов и развития круизного туризма на Байкале и Дальнем Востоке.

НАЦПАРКИ И ЗАПОВЕДНИКИ С НАЧАЛА ГОДА УЖЕ ПОСЕТИЛИ 2,3 МЛН ТУРИСТОВ

С начала года российские заповедники и нацпарки посетили уже более 2,3 млн туристов, это в 1,5 раза больше, чем за тот же период 2022 года. Об этом президенту Владимиру Путину на совещании с членами правительства 2 мая доложил глава Минприроды РФ Александр Козлов.

Он напомнил, что не вся особо охраняемая территория доступна туристам: из 75 млн гектаров только на 6 млн гектаров разрешено заниматься рекреационной деятельностью в национальных парках.

С 1 сентября 2023 года вступит в силу о туризме на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). К этому федеральному закону Минприроды РФ уже разработало 13 правительственных нормативных актов.

Как подчеркнул Александр Козлов, новый закон позволит навести порядок со строительством туристической инфраструктуры на природных территориях, а также защитит национальные парки и заповедники от чрезмерного влияния человека на уникальные природные системы.

Для обеспечения транспортной доступности природных территорий была проведена их приоритизация: с учетом популярности у туристов, населенных пунктов по близости и возможностям для развития детского туризма.

Как считает г-н Козлов, именно эти критерии региональные власти должны учитывать при ремонте дорог на своих территориях, в том числе, при получении средств по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

НА ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ПОЯВИТСЯ 11 МУЗЕЕВ И ВИЗИТ-ЦЕНТРОВ

В этом году на создание инфраструктуры гостеприимства в национальных парках и заповедниках будет направлено 270 млн р. Как напомнил г-н Козлов, в январе 2023 года Владимир Путин дал поручение обеспечить дополнительное финансирование этого направления через нацпроект «Туризм». До 2025 г. – 5,1 млрд р., и уже в этом году – не менее 1,4 млрд р.

Соответствующий перечень того, что нужно закупить, построить и обновить уже подготовлен: свои предложения представили 87 нацпарков и заповедников.

«В основном, конечно, это создание глэмпингов и гостевых домов  – 37 объектов, строительство 11 музеев и визит-центров, оборудование смотровых вышек, понтонных мостов, причалов, реконструкция природных комплексов», – доложил г-н Козлов.

По его словам, все предложения были в апреле загружены в паспорт проекта «Развитие туристической инфраструктуры» и проходят согласование в Минэкономразвития и Минстрое РФ.

«Предварительные договоренности достигнуты. Уверены, что до 1 августа деньги будут доведены до заявителей», – сообщил Александр Козлов.

К 1 июня 2023 года Минприроды РФ подготовит перечень мероприятий в туризме на 2024-2025 гг.

МАРШРУТ ДЛЯ ДАЙВЕРОВ В ПРИМОРЬЕ И КРУИЗЫ ПО ЗАПОВЕДНИКАМ НА БАЙКАЛЕ И ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

В этом году Минприроды РФ подготовило несколько необычных маршрутов. Например, в Приморском крае в Дальневосточном морском заповеднике в районе островов Римского-Корсакова (залив Петра Великого) этим летом откроется подводная тропа для дайверов.  До этого официально работал всего один подобный маршрут – на Алтае, на Телецком озере.

Александр Козлов также напомнил, что 1 мая в Москве открылся маршрут по Яузским болотам в нацпарке «Лосиный остров».

«Это сплав на байдарках, чтобы понаблюдать за птицами, которые здесь живут», – отметил министр. Кроме того, на ближайшее время запланированы восстановительные работы в пещере «Пасть дракона» в сочинском нацпарке.

Также на Дальнем Востоке, по словам министра, этим летом выйдет на маршрут первое круизное судно «Профессор Хромов», которое сейчас ремонтируется в доках Славянского судоремонтного завода.

«Это судно Росгидромета, оно используется как для научных целей, так и для круизов. Переоборудование второго судна из научного в пассажирский класс – это «Академик Шокальский» – начнется в этом году. В плане у него выйти на маршрут в 2024 году. Также мы совместили науку и туризм на Байкале. Летом научно-исследовательское судно Росгидромета «Профессор Вознесенский» возьмет на борт первых туристов, которые посетят шесть особо охраняемых природных территорий, расположенных у озера. Круиз будет рассчитан на 10 дней», – резюмировал Александр Козлов.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР