26 апреля, пятница
 
 

Вице-президент АТОР еще раз прояснил ситуацию с ценами на туры в Турцию

Что тормозит продажи туров в Сочи, с чем связана высокая загрузка отелей в Дагестане и почему некорректно сравнивать цены на пакеты в Турцию в России и в Европе? Ответы на эти вопросы в эфире РБК-ТВ на дал вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян. Выделили главное.

ТУРИСТЫ ОПАСАЮТСЯ ВЫСОКИХ РАСХОДОВ В СОЧИ

По оценкам главы Space Travel Артура Мурадяна, текущая глубина продаж на внутреннем рынке не «столь впечатляющая».

«Мы видим, что средняя загрузка популярных объектов Сочи даже на август не превышает 55%, что в целом неожиданно. Например, загрузка отелей Санкт-Петербурга и Москвы на середину августа составляет 57%, в то время как в Дагестане этот показатель приблизился к 78%», – сообщил г-н Мурадян.

По мнению эксперта, идет перераспределение потоков, и один из факторов, тормозящих спрос на Сочи, является ожидание высоких цен – но не столько на проживание, сколько на сопутствующие услуги (питание и пр.).

«Это заставляет туристов смотреть шире на карту России», – отметил он, добавив, что это, в том числе, определяет и высокий спрос на туры в Дагестан.

Популярность этого направления Северного Кавказа вице-президент АТОР объяснил большим разнообразием природных и исторических объектов, а также относительно невысокой ценой экскурсионных туров в Дагестан.

Он также напомнил о популярности Абхазии, которая по объему выезда наших соотечественников за границу на втором месте после Турции.

«Это не конкурент Турции или Египта. Это конкурент Юга России. Бюджетный отдых с доступом к Черному морю имеет свою клиентскую базу», – пояснил Артур Мурадян.

ОБЪЕМЫ ПЕРЕВОЗОК РАСТУТ, НО В ЛИДЕРАХ ПО-ПРЕЖНЕМУ ТУРЦИЯ

Отметил вице-президент АТОР и ситуацию на внутреннем рынке авиаперевозок. В сравнении с прошлым годом межрегиональных рейсов стало больше. Эксперт напомнил, что рост количества внутренних авиарейсов связан, в том числе, с требованиями Росавиации, которая увязала объемы полетов за границу с объемами перевозки внутри страны.

Наряду с этим увеличивают объемы перевозки в Россию и иностранные перевозчики.

«Не только Москва и Санкт-Петербург получают международные рейсы, но и региональные аэропорты. Например, это перелеты из стран СНГ, очень много рейсов из Армении. Но лидером по объему перевозки за рубеж по-прежнему остается Турция», – резюмировал г-н Мурадян.

ИЗ РОССИИ В ТУРЦИЮ НЕТ ПЕРЕЛЕТОВ ПО 70 ЕВРО

Глава Space Travel прокомментировал и недавнюю «паническую» (и неверную) новость, что турецкие отели «задирают цены для российских туристов». Артур Мурадян напомнил, что Турция еще в конце прошлого года анонсировала, что будет поднимать стоимость услуг в гостиничном секторе.

«Кстати, мы видим, что и на российских курортах прошла индексация цен, которая составила 12%. В Турции этот показатель выше, в том числе, из-за инфляции. Но если мы сравниваем «голое» проживание, то цены для нас и для Европы или равны, или для нас даже немного дешевле на июнь-июль, чем у европейских туристов. А вот уже в августе сравнение по пакетным турам с перелетом будет не в нашу пользу, так как из Европы в Турцию летает множество бюджетных авиакомпаний. За 50-70 евро можно долететь до Антальи. У нас сейчас таких цен на авиаперевозку нет», — пояснил Артур Мурадян. 

Он также обратил внимание и снижение на 40% курса рубля к евро в сравнении с прошлым годом. 

«С учетом всех этих факторов и резкого снижения курса рубля заграничных поездок на популярные курорты за 130-140 тыс.р. на 10 дней на двоих сейчас просто нет», –  резюмировал он.

Елена Мягкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР