27 апреля, суббота
 
 

Конференция АТОР по агротуризму пройдет в Дагестане 3 и 4 июля

Как вовлечь население в развитие агротуризма и интегрировать агрообъекты в туристические маршруты, расскажут на очередной окружной конференции АТОР по сельскому и аграрному туризму. Второе в 2023 году мероприятие из этого цикла пройдет 3-4 июля в Дагестане для регионов Северо-Кавказского федерального округа. Принять участие в конференции можно и онлайн.

Конференция по сельскому и агротуризму пройдет в Каспийске (Дагестан) 3-4 июля. Мероприятие ориентировано на представителей Северо-Кавказского федерального округа. Сельское хозяйство, агропромышленность и туризм в этом округе получили очередной стимул для интенсивного развития: на их нужны планируется направить до 30 млрд рублей инвестиций в ближайшие годы. Соглашения на такую сумму были заключены в рамках ПМЭФ-2023.

У участников мероприятия будет возможность не только узнать больше о развитии и взаимной интеграции этих секторов экономики, но также своими глазами увидеть, о каких объектах и решениях идет речь.

Первый день мероприятия, 3 июля, будет посвящен практике. Участников ждут обзорная экскурсия по «Фруктовому острову» – саду, расположенному на отрезанном от окрестных земель участке суши на территории Чиркейского водохранилища. А также посещение Чиркейского водохранилища, смотровой площадки Сулакского каньона, пещеры «Нохъо» и форелевого хозяйства на территории экотуркомплекса «Главрыба».

4 июля практическую часть эксперты подкрепят теоретической базой.

КТО ВЫСТУПИТ НА КОНФЕРЕНЦИИ В КАСПИЙСКЕ 4 ИЮЛЯ

Начало мероприятия 4 июля – в 10:00, место проведения – отель Azimut 4*.

Откроет конференцию приветственное слово от главы Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова.

По традиции в конференции примет участие представитель Минсельхоз РФ, который расскажет о господдержке агротуризма – грантах, которые можно получить в 2023 и 2024 годах. Будут обсуждаться и новшества в законодательной базе в сфере агротуризма.

Министр Дагестана по туризму и народным художественным промыслам Эмин Мерданов расскажет о перспективах развития агротуризма в республике. А министр сельского хозяйства Мухтарбий Аджеков – о новых возможностях развития сельскохозяйственных предприятий.

Руководитель загородного клуба «Ильмень», председатель Ассоциации сельского туризма Новгородской области Виктор Астапенко поделится опытом вовлечения населения в развитие сельского и агротуризма. Эта тема специалистам туротрасли представляется особенно актуальной: развитию туризма в той или иной местности зачастую препятствует именно нежелание местных жителей видеть поток путешественников.

Примеры успешной работы дагестанских агротуристических объектов представят два крупных успешных проекта: экопарк «Анжелина» и экотуркомплекс «Главрыба».

Поделятся опытом и представители агрообъектов из других регионов.

О вопросах взаимодействия агрообъектов и муниципалитетов расскажут заместитель министра туризма Тверской области Надежда Выскубова и председатель Псковского областного союза туриндустрии, директор ООО «Континент-тур» Светлана Баранова.

Разные аспекты интеграции агрообъектов и туристического бизнеса осветят гендиректор ставропольской туроператора «Туркомпания Ладья» Владислав Тимошенко и руководитель туроператора «Скан тур» Роман Цветков.

О глэмпингах для развития сельского туризма расскажет  президент Ассоциации глэмпингов России Жанна Кира.

Начальник отдела программ Россельхозбанка «Свое родное» и «Свое За Городом» Анастасия Комисарова презентует онлайн платформу для популяризации и развития агротуризма.

Завершит конференцию доклад Исполнительного директора АТОР, сопредседателя Экспертного совета по определению национальных туристских маршрутов при Минэкономразвития России Майи Ломидзе. Она расскажет о трендах и возможностях агротуризма в СКФО.

Напомним, что первая конференция цикла 2023 года прошла в конце апреля в Пскове и имела большой успех. Конференция подтвердила важность развития агротуризма в России, актуальность темы для многих регионов России в условиях значительного роста внутреннего турпотока.

Принять участие в работе конференции по агротуризму в Дагестане 3-4 июля можно, отправив заявку на адрес электронной почты: komitet@atorus.ru.

Также будет доступно онлайн-подключение. Ссылка будет опубликована позже, следите за новостями в телеграм-канале АТОР.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: АТОР

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР