25 апреля, четверг
 
 

Практическая конференция по сельскому туризму пройдет 20 апреля во Пскове

В 2023 году начинается новый цикл конференций по сельскому и аграрному туризму. Первая из них организуется в Псковской области и ориентирована на представителей Северо-Западного федерального округа. Конференция носит предметно-практический характер, участники – сами фермеры, туроператоры, представители туристических администраций. Будут и практические занятия.

В 2023 году, после успешного опыта прошлого года, продолжается цикл практических деловых мероприятий по сельскому и аграрному туризму, проводимых по инициативе и по заказу АНО «Атмосфера». Запланировано проведение 5 конференций в разных федеральных округах.

Откроет цикл 2023 года конференция в Пскове, которая пройдет 20 апреля с 11:00 до 14:00 в отеле Old Estate Hotel & SPA 4* (г. Псков, ул. Верхне-Береговая, д. 4). Кроме серии докладов для участников предусмотрен полезный практикум с выездом на агрообъект.

Все мероприятия в рамках программы конференции, включая выезд на агрообъект – для участников бесплатны (за счет организаторов). Только расходы на проезд и проживание (если это необходимо) в Пскове для очного участия  – за счет самих участников. Принять участие в работе конференции можно, отправив заявку на адрес электронной почты: komitet@atorus.ru.

Также будет доступно онлайн-подключение. Ссылка будет опубликована позже, следите за новостями в телеграм-канале АТОР.

КТО ВЫСТУПИТ НА КОНФЕРЕНЦИИ ВО ПСКОВЕ 20 АПРЕЛЯ

Модератором конференции 20 апреля в Пскове выступит Майя Ломидзе, исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР). В своем выступлении она обобщит тренды и возможности агротуризма в Северо-Западном федеральном округе.

Председатель Комитета по туризму Псковской области Марина Егорова и представители комитета по сельскому хозяйству Псковской области расскажут о развитии сельского туризма в Псковской области и мерах поддержки развития сельских территорий в регионе.

Президент Ассоциации глэмпингов России Жанна Кира расскажет о глэмпингах как формате развития сельского туризма с интересными предметными кейсами.

Отдельный блок, интересующий многих фермеров, будет посвящен теме интеграции объектов сельского и аграрного туризма в национальные туристские маршруты.

Генеральный директор туроператора «Континент-тур» Светлана Баранова  поговорит с участниками об опыте взаимодействия муниципалитета, фермеров и региональной администрации при формировании и развитии национального туристского маршрута по агротуризму.

Роман Цветков, генеральный директор туроператора «СканТур» расскажет об опыте интеграции агрообъекта в Республике Карелия (деревня Киндасово) в национальный туристский маршрут.

Будет много выступлений и интересных бизнес-кейсов от самих предпринимателей в сфере сельского и агротуризма.

Так, кейс развития ремесленной деревни «Хлебный хутор» представит Ольга Волконская, основатель и руководитель «Хлебного хутора».

Представители улиточной фермы «Эскарго Д'Ор» Алексей Корочкин и Наталья Деревянных расскажут о проекте «Псковская Бургундия или Гастрономия в ракушке» на примере улиточная фермы полного цикла с центром гостеприимства «Золотая Улитка».

Андрей Иванов, основатель и руководитель «Форелевого хутора», на примере своего предприятия представит участникам конференции интересный опыт  развития отельного бизнеса фермерами.

Тему вовлечения местного населения в развитие сельского и агротуризма в Новгородской области» осветит Виктор Астапенко, руководитель загородного клуба «Ильмень», председатель Ассоциации сельского туризма Новгородской области.

Об опыте развития сельского туризма на примере Подпорожского района Ленинградской области расскажет Олеся Макрушич, руководитель ИТЦ «Присвирье».

Отдельный блок выступлений будет посвящен тематике агротуризма в Арктике.

О сложности развития агротуризма в Арктической зоне» в ходе конференции поговорит Максим Бугаев, заместитель председателя Комитета по туризму Мурманской области.

Анастасия Иванова, руководитель Туристского информационного центра Мурманской области, расскажет об опыте привлечения местных жителей к проведению событийных мероприятий – на примере гастрономического фестиваля «Вкус Арктики» и конкурса сувениров.

На вопросах и проблемах поддержки туризма в Мурманской области  сосредоточится в своем выступлении Даниил Гребенюков, руководитель ООО «Северное сияние» (глэмпинг «Северное сияние».

К участию в конференции также приглашены представители Минсельхоза (на согласовании).

Мероприятие проводится по инициативе и по заказу АНО «Атмосфера»

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ КОНФЕРЕНЦИИ

После серии докладов для участников конференции будет организован выездной практикум на агрообъекте (занятие с обедом-дегустацией). Его для участников проведет фермер Евгений Прокофьев, владелец экофермы «Изборский страус».

Тема: «Объект сельского туризма – от идеи до многофункционального хозяйства». В ходе занятия будут, в частности, разобраны практические вопросы организации содержания птиц и животных на объекте сельского туризма, юридические и организационные вопросы.

На занятии расскажут о практике гастрономического туризма для фермерских хозяйств, проблемах и их решениях, а также о разработке, создании и продвижении сувенирной продукции предпринимателями сельского и агротуризма.

Еще раз напоминаем: принять участие в работе конференции можно, отправив заявку на адрес электронной почты: komitet@atorus.ru.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР