29 апреля, понедельник
 
 

В Хургаде готовы поставить сплошной барьер от акул вдоль всего побережья

СМИ поспешили сообщить о повсеместном снятии на пляжных курортах Египта защитных сеток от акул. Ситуация в реальности противоположная: власти региона Красного моря, где находится Хургада, предлагают поставить ограждения по всему курортному побережью. Обсуждаются и другие превентивные технологии, способные ликвидировать риски нападения опасных хищников.

ВДОЛЬ ВСЕГО ПОБЕРЕЖЬЯ ХУРГАДЫ ОБСУЖДАЕТСЯ ЗАЩИТНЫЙ БАРЬЕР ОТ АКУЛ

На днях российские СМИ со ссылкой на египетские издания сообщили о том, что якобы по инициативе Египетского Института океанографии на курортах Египта повсеместно снимают защитные сетки от акул: мол, на сети собираются водоросли, которыми питается рыба, а следом следует ждать и морских хищников.

Взамен ограждений предложено устанавливать предупредительные знаки на глубине 2 м и пятиметровые вышки на берегу для наблюдения за поверхностью моря, а опасных морских хищников – поголовно чипировать и отслеживать с помощью спутников.

На самом деле ситуация диаметрально противоположная. В Египте очень обеспокоены недавним трагическим инцидентом с нападением акулы на россиянина, и сейчас на всех уровнях обсуждается как раз усиление мер безопасности.

Так, генерал-майор Амр Ханафи, губернатор Красного моря, предложил в качестве меры предосторожности установить защитные сетки вдоль всей пляжной зоны. Эта идея обсуждалась с экспертами по морской среде, и экологи, среди которых были и представители того самого Египетского Института океанографии, выступили против.

Но, по словам исследователя Махмуда Маати, предложение ставить сети не эффективно, так как в заграждениях образуются отверстия, «где будут собираться водоросли, затем придут рыбы, чтобы питаться водорослями, затем придут акулы, чтобы съесть рыбу». По его мнению, сетки надо снять и применять более технологичные методы.

ДАТЧИКИ ЗАКУПАЮТСЯ, НО ИХ ХВАТИТ ВСЕГО НА 50 АКУЛ

По данным отраслевого института, в Красном море обитает около 44 видов акул, из которых 28 находятся в египетском Красном море, включая 8 видов опасных хищников.

Но, как правило, эти акулы обитают глубоко в море. Чтобы отследить их перемещения, одобрен пилотный проект с датчиками, который будет реализован в три этапа в течение 18 месяцев. Сначала разработают методику и определят, какие именно виды акул и хищников каких размеров надо отслеживать. В первую очередь, внимание будет уделено крупным рыбам длиной более 3 метров.

По информации министерства окружающей среды Египта, на втором этапе хищников отловят и установят на них датчики, после чего в течение нескольких месяцев будут наблюдать. Третий этап включает в себя анализ данных, собранных датчиками в разные периоды времени. Т.е. процесс будет не быстрым и стартует не сразу.

Установка датчиков еще не началась: их только закупают. Кстати, по официальным данным, их будет всего 50: стоимость одного устройства составляет около 10 000 долларов, что для бюджета Египта является существенной суммой. Поэтому, максимум, наблюдать будут за 50 акулами.

СЕТКИ ЧИНЯТ, МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПЛЯЖАХ УСИЛЕНЫ

Туроператоры не подтверждают факт снятия защитных сеток в Хургаде и Шарм-эдь-Шейхе. Принимающие компании в неофициальных комментариях сообщают лишь о замене поврежденных ограждений от акул на новые.

Усилены и меры безопасности на египетских пляжах.

«На пляжах были развернуты дополнительные спасательные службы, все они проинструктированы соблюдать нормы безопасности. Власти настоятельно призывают посетителей купаться только в пределах определенных безопасных зонах на пляжах и заниматься морскими видами спорта в местах, отведенных для каждого вида деятельности, таких как дайвинг или подводное плавание с маской, – сообщили в PEGAS Touristik со ссылкой на информацию принимающей компании. 

О том, что гиды были дополнительно проинструктированы, а для отдыхающих проводится инструктаж по правилам безопасности на воде, сообщили и представители туроператора Anex.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР