27 апреля, суббота
 
 

Большой Египетский музей: что уже могут увидеть туристы

В главных залах Большого Египетского музея уже размещено 70% основных экспонатов. По мере приближения открытия музейного проекта стоимостью свыше 1 млрд долларов становится активнее и его продвижение. Какие артефакты уже могут увидеть туристы?

В ЗАЛАХ МУЗЕЯ ВЫСТАВЛЕНО 70% ЭКСПОНАТОВ

По сообщению министерства туризма и древностей Египта, на начало августа в Большом Египетском музее (GEM) завершено размещение 70% предметов, запланированных к экспозиции. По планам минтуризма, ежедневно, вплоть до даты открытия, в витринах музея специалисты должны размещать не менее 160 артефактов. Точную дату, когда музей распахнет двери для широкой публики, в ведомстве не называют. Но, по предварительной информации,это произойдет до конца года.

В GEM уже отрабатывают логистику приема посетителей: с марта 2023 года музей принимает группы школьников, студентов и экскурсантов, но дальше атриум-холла их не пускают. Так что все самое ценное, как, например, сокровища из гробницы Тутанхамона, эти посетители еще не видят.

ЧТО УЖЕ МОГУТ УВИДЕТЬ ТУРИСТЫ В БОЛЬШОМ ЕГИПЕТСКОМ МУЗЕЕ

Для иностранных специалистов и журналистов, специализирующихся на египтологии, GEM провел «мягкое открытие». Один из участников этого «закрытого спецпоказа», журналист Ancient Egypt Magazine Джеффри Ленокс-Смит поделился впечатлениями и назвал GEM «настоящим блокбастером в Гизе», который будет пользоваться не меньшей популярностью, чем легендарные пирамиды или Сфинкс.

В статье для Ancient Egypt Magazine он рассказал о том, что уже выставлено в залах Большого Египетского музея и что уже могут увидеть посетители.

Экскурсия по музею начинается у так называемого «висячего обелиска» перед входом в комплекс. В 2008 экспонат был разбит на две части, но теперь они снова соединены и обелиск установлен на вершине пьедестала, украшенного словом «Египет», написанным на разных языках мира.

Экскурсия по музею начинается у так называемого «висячего обелиска». Фото: АТОР
Пьедестал под "висячим обелиском". Фото: АТОР

Экскурсия продолжается через большой атриум, центральным элементом которого является статуя Рамсеса II из красного гранита, найденная в 1820 году в Мемфисе.

Статуя Рамсеса II. Фото: АТОР

У нее интересная история: ее нашли сломанной на шесть частей, и попытки реставрации одна за одной терпели неудачу. Только в 60-тые годы прошлого века статую весом более 80 тонн восстановили до полной высоты – 11 метров – и установили на трехметровом постаменте у главного железнодорожного вокзала Каира. Но это место оказалось непригодным из-за загрязнения, поэтому ее в 2006 году перенесли на плато Гиза, а в 2018 уже переместили в Большой Египетский музей.

В атриуме музея также находится гранитная колонна в честь победы фараона Древнего Египта Меренптаха, найденная в 1970 году. Мернептах строил в Мемфисе Великий храм Птаха. Руины этой постройки ныне представляют собой музейную экспозицию под открытым небом, а вот так называемая «Колонна победы Мернептаха», которая была воздвигнута в честь победоносного завершения кампании фараона против ливийских захватчиков, «переехала» в новый музей в Гизе.

В Большом Египетском музее уже можно увидеть и пятиметровые статуи королевской четы раннего птолемеевского периода из «египетской Атлантиды» – древнего города Тонис-Гераклион, который сейчас затоплен морем. Археологи подняли их со дна в 2000 году.

Кроме этого, посетителям доступна для осмотра и уникальная скульптура, изображающая Рамсеса II с двумя дочерьми.

ВПЕРВЫЕ БУДУТ ВЫСТАВЛЕНЫ ВСЕ ПРЕДМЕТЫ ИЗ ГРОБНИЦЫ ТУТАНХАМОНА

В центральный зал, где будет выставлена «жемчужина» собрания GEM – около 5000 предметов из гробницы фараона Тутанхамона, туристов пока не пускают.

Все вместе и на одной площадке они будут представлены впервые с тех пор, как в 1922 году Говард Картер обнаружил гробницу. Золотые маски, саркофаги, золотые кровати и колесницы, перламутровые украшения, инкрустированные драгоценными камнями: посетители увидят полную коллекцию сокровищ.

Известно, что в залах GEM будет представлена не только легендарная золотая маска фараона, но и солнечная лодка Хофу – деревянная ладья, древнейшая из найденных в Египте.

Елена Мягкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР