27 апреля, суббота
 
 

Проигрышная лотерея: сколько денег теряют граждане разных стран из-за отказа в шенгенской визе

Названы стран, граждане которых суммарно потеряли больше всего при отказах в шенгенской визе в 2022 году – напомним, что визовые сборы при отказе не возвращаются.  Ситуация у наших соотечественников лучше, чем у заявителей из других стран, несмотря на то, что Россия – вторая по количеству запрошенных шенгенских виз в 2022 году.

У РОССИЯН НАИМЕНЬШИЙ ПРОЦЕНТ ОТКАЗА ИЗ ТОП-3 

Граждане третьих стран, которые хотят получить шенген, должны оплатить визовый сбор в размере 80 евро. Как правило, именно такую сумму визового сбора платят большинство заявителей, включая граждан России, Казахстана, Турции, Индии, ОАЭ и других стран. Для стран, с которыми у ЕС действует соглашение об упрощенном визовом режиме (Армения, Азербайджан, Белоруссия), сумма сбора составляет 35 евро.

Напомним, в случае отказа в выдаче шенгенской визы визовый сбор не возвращается.

Портал SchengenVisaInfo опубликовал исследование о том, какую общую сумму визовых сборов при отказе в выдаче шенгена потеряли граждане стран, входящих в ТОП-10 по количеству заявлений на получение визы в 2022 году.

Согласно статистике, в минувшем году больше всего обращались за шенгеном граждане Турции (778 тыс. заявлений), России (687 тыс.) и Индии (672 тыс.). Соответственно, только за заявления на получение визы граждане Турции заплатили 62,2 млн евро визовых сборов, россияне около 55 млн евро, а граждане Индии – порядка 53,7 млн евро. 

Россиянам повезло: из указанной тройки стран у РФ самый низкий процент отказов: 10%. В шенгенской визе в 2022 году было отказано только 68,7 тыс. российских заявителей. Таким образом, совокупные потери наши соотечественников, которые не получили шенген  в прошлом году, как подсчитали в SchengenVisaInfo, составили около 5,5 млн евро. Или, в пересчете на рубли по курсу ЦБ, более полумиллиарда рублей (точнее, 562 млн руб.). Это больше, чем, например, правительство России выделило на всю программу развития школьного туризма в стране в 2022 году. 

Хуже, чем у России, дела у заявителей из Турции и Индии: процент отказов составил в этих случаях 15% и 18%, соответственно. А граждане этих стран на не возвращенных визовых сборах потеряли 9,6 млн евро (Турция) и 9,7 млн евро (Индия). Но и они вовсе не рекордсмены по суммарным потерям денег, которые ушли в евробюджет.

ГРАЖДАНЕ КАКИХ СТРАН ПОТЕРЯЛИ БОЛЬШЕ ВСЕГО ИЗ-ЗА ОТКАЗОВ В ШЕНГЕНСКИХ ВИЗАХ

Больше всего на попытках получить шенген потеряли заявители из стран Северной Африки. Так, 28% марокканцев (почти 120 тыс. человек), обращавшимся за визой, в этом было отказано.  Общая сумма не возвращенных сборов составила 9,5 млн евро.

Но в абсолютных аутсайдерах – алжирцы: доля отклоненных заявок 45,8%. В совокупности на визовых сборах не получившие шенген 179 тыс.граждан Алжира потеряли в прошлом году 31,3 млн евро. Для сравнения – это почти столько же, сколько Италия выделяет на программу повышения квалификации безработных, а также тех работников, чьи рабочие места могут подвергаться наибольшему риску из-за развития автоматизации и искусственного интеллекта.

Несколько меньше отказов у претендентов на шенгенскую визу из Туниса (29,1%) и ОАЭ (22,5%). Соответственно, тунисцы потеряли на визовых сборах за неполученный шенген 3,9 млн евро, а граждане ОАЭ – 3,37 млн евро.

В ТОП-10 стран, которые в 2022 году больше обращались за шенгеном, также входят Саудовская Аравия (доля отказов 5,1%), Великобритания (доля отказов 4,1%) и Таиланд (доля отказов 8,1%).

В абсолютных цифрах убытки заявителей из этих стран в разы меньше, чем у Алжира. Например, отказ в шенгене в 2022 году получили 18,3 тыс. саудитов, что в пересчете на общую сумму потерь при размере визового сбора в 80 евро составляет 1,46 млн евро.

Елена Мягкова

Фото: depositphotos.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР