28 апреля, воскресенье
 
 

«Ямал» продлит чартерную программу – на туристах бизнес-процессы компании не скажутся

Авиакомпания «Ямал» продлит чартерную пролетную программу до 30 октября. Сведения о том, что туристы могут пострадать из-за изменения ее планов по использованию самолетов, не подтвердились.

«Полетная программа продлена до 30 октября. Все вылеты с авиакомпанией «Ямал» буду осуществляться в запланированном режиме», – сказали «Вестнику АТОР» в пресс-службе туроператора TEZ Tourконсолидатора рейсов.

В самой авиакомпании также подтвердили, что достигли договоренностей с ГТЛК о краткосрочном продлении эксплуатации части самолетного парка с целью успешного завершения туристического сезона.

«Для пассажиров регулярных рейсов авиакомпании действующая полетная программа остается актуальной, рейсы выполняются в штатном режиме, регулярно вводятся дополнительные рейсы по социально-значимым маршрутам для возвращения ямальцев из отпусков», - сказано в сообщении компании.

«ЯМАЛ» ОБВИНИЛИ В ЖЕЛАНИИ СОРВАТЬ ПЛАНЫ ТУРИСТОВ НА ОТДЫХ

Дело в том, что накануне перевозчика обвинили в желании сорвать планы на отдых 8 тыс. Туристов, отменив в разгар сезона чартерную программу в связи с необходимостью вернуть самолеты Airbus-320 и Airbus-321 лизингодателю – ГТЛК.

По сообщению пресс-службы Росавиации, в ведомство поступило обращение туроператора «TEZ Tour» о том, что авиакомпания «Ямал» прекращает выполнение перевозок туристов между Москвой и Антальей с 1 сентября 2023 года. 

«Руководитель Росавиации поручил руководителям авиакомпании «Ямал» и АО «ГТЛК» принять безотлагательные меры для урегулирования сложившейся ситуации с целью исключения социальной напряженности среди пассажиров и подрыва репутации туротрасли», - говорится в сообщении ведомства.

Сегодня, 18 августа, состоялось совместное совещание реководителей авиакомпании, туроператоров, ГТЛК и Росавиации, стороны достигли соглашения продлить договор лизингодателя с «Ямалом» до конца октября 2023 года для завершения полетной программы.

У «Ямала» сейчас 15 самолетов SSJ-100, 11 самолетов Airbus А-320/321 и 3 CRJ-200.

«Достигнутые договоренности позволят туроператорам в полной мере выполнить обязательства перед туристами и обеспечить им возможность отправиться в долгожданные отпуска. В то время, как туристическая отрасль проходит период турбулентности, вызванный внешним давлением на нашу страну, сталкивается с ограниченностью перевозки, важно находить конструктивные решения, направленные на защиту прав туристов и поддержание стабильности компаний», - сказал «Вестнику АТОР» генеральный директор туроператора FUN&SUN (имеет блоки на рейсах «Ямала») Владимир Рубцов, поблагодарив Росавиацию за помощь в решении проблемы. 

ЕСТЬ ЛИ У РЫНКА ЗАМЕНА ВЫБЫВАЮЩИМ САМОЛЕТАМ

Участники рынка выразили опасения, что если «Ямал» отдаст самолеты, то выполнять рейсы будет просто не на чем.

С другой стороны, ситуация с авиакомпанией Red Wings демонстрирует, что, несмотря на кризис и внешнее санкционное давление, резервы у российских авиаторов есть – замену пострадавшим бортам нашли. Незакрытой остается экономическая сторона вопроса: изменение планов влечет дополнительные расходы для турбизнеса.

Но, в любом случае, сегодня, 18 августа, стало известно, что информация не подтверждается и «Ямал» продолжит летать согласно договоренностям.

Напомним, в начале июля  ГТЛК подняла лизинговые ставки на 30%.

Екатерина Тропова

Фото: «Ямал»

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР