30 апреля, вторник
 
 

Туроператоры увеличивают квоты мест в отелях Таиланда на зимний сезон

В сезоне 2022/23 гг. на таиландском направлении наблюдался дефицит мест в отелях. Сказывалось и неполное восстановление отельного сектора, и меньший, чем до пандемии, объем квот, взятый российскими туроператорами. На предстоящий зимний сезон туроператоры увеличивают объемы квот, некоторые – в три раза. Выяснили, насколько дороже Таиланд станет этой зимой.

В некоторых востребованных отелях Таиланда уже нет мест на праздничные новогодние даты. Ситуация не выглядит необычной: ранний stop sale на период Нового года и других периодов повышенного спроса – история, уже ставшая традиционной для такого популярного в зимнем сезоне у туристов со всего мира направления, как Таиланд, говорят в ПАКС.

Ожидается высокая загрузка и в целом по зимнему сезону – турпоток в Таиланд активно восстанавливается и со стороны российского рынка, и других стран.

ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ С ПОДТВЕРЖДЕНИЕМ МЕСТ В ОТЕЛЯХ ТАИЛАНДА В ЗИМНЕМ СЕЗОНЕ 23/24 НЕ ОЖИДАЕТСЯ

Проблема с нехваткой номеров, наблюдающаяся в прошлом сезоне, предстоящей осенью и зимой остро стоять не будет, полагают туроператоры, имеющие значительные объемы гарантированных квот мест в отелях Таиланда.

Практически все гостиницы возобновили работу, плюс открываются совершенно новые отели. А туроператоры берут на сезон 23/24 больше номеров на гарантии. В высокий сезон многие отели Таиланда не рассматривают заявки «под запрос». Поэтому если у туроператора мало гарантированных квот, или их вообще нет, то такой компании подтвердить места в отеле туристам будет проблематично.

«Полагаем, что ситуация с подтверждением номеров в сезоне 23/24 гг. будет лучше, чем в прошлом году. Наступающий сезон будет для Таиланда уже третьим (зима 22-23 гг., лето 23 года) после открытия. Все процессы уже максимально отлажены. Что касается гарантированных квот в отелях, то мы планируем их увеличить по сравнению с прошлым годом. Таиланд уже демонстрирует отличные показатели продаж на новогодние праздники, январь и февраль 2024 года, поэтому прогноз благоприятный», – говорит заместитель директора департамента коммуникаций ANEX Алена Хитрова.

Об увеличении квот в отелях Таиланда на зимний сезон заявили и в компаниях FUN&SUN, PEGAS Touristik.

«Список отелей с гарантированными квотами мест увеличился примерно на 30% по сравнению с прошлым зимнем сезоном. Номера на гарантии на текущий момент имеются в 87 отелях Таиланде. Скорее всего, этот список будет расширен, поскольку еще не все контракты заключены на зимний сезон. Основной курорт – Пхукет. Но есть отели с нашими квотами и в Паттайе, в Као Лаке, в Краби и других курортах Таиланда», – рассказали в PEGAS Touristik.

А туроператор FUN&SUN на сезон 23/24 взял квоту мест в три раза больше, чем было в сезоне 2022/23.

«Турпоток в Таиланд из России и других стран, в частности из Китая, значительно увеличится в наступающем сезоне. Потому в этот раз мы берем очень большие квоты мест в самых востребованных отелях Пхукета», – рассказывают в FUN&SUN.

В ассортименте туроператора сейчас более 800 отелей в Таиланде, из них на Пхукете – более 400 отелей, в Паттайе – 200 отелей, а также большой выбор отелей на курорте Као Лак, в провинции Краби и на острове Самуи.

Туристам туроператора Coral Travel на данный момент (контрактинг еще в процессе) доступны для бронирования уже более 700 отелей разных категорий на Пхукете, в Као Лаке, Краби и ближайших маленьких островах, в Паттайе, на Самуи, в Хуа Хине, Районге, на Ко Чанге и в Бангкоке.

Основные гарантии у туроператора на зиму – в отелях Пхукета, Као Лака и Краби, поскольку чартерная полетная программа осуществляется на Пхукет. Также у Coral Travel есть гарантированные квоты мест в отелях Паттайи и на острове Чанг. Объем гарантированных номеров на зимний сезон у Coral Travel пока такой же, как и в прошлом году. 

«Мы уже взяли достаточное для прогнозируемого спроса количество гарантированных номеров в популярных отелях разных категорий», – говорят в Coral Travel.

В таиландском ассортименте ПАКС более 500 отелей на разных курортах. В ряде из их них туроператор пока взял только номера на «мягких» блоках. То есть это номера не на моментальном подтверждении, их нельзя бронирования в режиме онлайн, поскольку необходимо переподтвердить в отеле. Но в компании планируют брать номера и на «жестких блоках» (т.е. настоящие квоты мест).

«Русский Экспресс» взял в основном «мягкие блоки» во многих отелях Пхукета в основном категорий 4-5*. А также жесткие гарантии на отдельные типы номеров в популярных отелях, например, в Thavorn Palm Beach Resort 4* и InterContinental Phuket Resort 5*.

ТУРЫ В ТАИЛАНД НА ЗИМНИЙ СЕЗОН ЛУЧШЕ БРОНИРОВАТЬ НЕ В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ

Несмотря на то, что туроператоры увеличивают объемы гарантированных номеров, главная рекомендация экспертов туристам, желающим отдохнуть в Таиланде в высокий сезон в хорошем отеле, – бронировать туры заранее, а не в последний момент.

«Таиланд сейчас пользуется спросом не только у российских туристов. Да, отельная база курортов обширна, ежегодно модернизируется и увеличивается, но в пиковые даты спрос бывает настолько велик, что найти подходящее размещение может быть очень сложно, а иногда просто невозможно. Поэтому бронирование популярных отелей лучше осуществлять заблаговременно. Уже сейчас во многих отелях Таиланда фиксируется остановка продаж на периоды повышенного спроса», – говорят в ПАКС.

В Ambotis Holidays дают схожую рекомендацию: «Россияне соскучились по Азии, поэтому спрос на направлении бьет все рекорды. Тем туристам, которые привыкли к хорошему уровню сервиса, необходимо задуматься об отдыхе в высокие даты уже сейчас. По нашим прогнозам, уже через пару недель новогодние звезды встанут на стоп. На осенние даты еще есть места, но и они активно раскупаются».

ТАРИФЫ ВО МНОГИХ ОТЕЛЯХ ТАИЛАНДА В ЗИМНЕМ СЕЗОНЕ ПОДРАСТУТ МИНИМУМ НА 25%

В компании ПАКС говорят, что на осенне-зимний сезон 2023/24 гг. отельеры Таиланда больше не будут давать скидки и промо-цены, как это они делали в прошлом сезоне. Тогда политика скидок велась по по причине невозможности прогнозирования ситуации с загрузкой номеров, большого количества ограничений в первое время после пандемии, малого объема полетных программ. Сейчас всех этих факторов нет.  

Видя активное восстановление турпотока, уверенный спрос, многие отельеры Таиланда возвращают цены в валюте, действующие до пандемии. Такое «возвращение» цен россияне, конечно же, ощутят сейчас как их увеличение (а если учесть падение рубля, то еще более заметное).

«Цены на туры в Таиланд, действительно, стали выше по сравнению с прошлогодним сезоном за счет ежегодного увеличения цен и роста курса валют. В процентном соотношении отели увеличили цены примерно одинаково», – говорят в PEGAS Touristik.

Речь в основном идет об увеличении тарифов примерно на 25%. Но история эта не массовая и не общерыночная.

«Нельзя сказать, что абсолютно все отели Таиланда повысили цены. Да, есть, например, гостиницы, которые провели реновацию и немного повысили тарифы. Есть отели категории 4*, которые в прошлом году только открылись и предлагали скидки. Завоевали хорошую репутацию, и в этом сезоне уже от скидок отказались», – рассказывают в Coral Travel.

А есть отели, которые увеличили цены на 50% и даже на 70% по сравнению с прошлым годом. «Но время покажет, насколько это решение для них правильное», – замечают в FUN&SUN.

Несмотря на рост цен, ожидания от сезона 2023/24 гг. на таиландском направлении у туроператоров позитивные. Эксперты предсказывают этой стране лидирующую позицию по спросу у россиян в наступающем зимнем сезоне: ограниченность выбора зарубежных курортов, большая емкость направления и широта географии полетных программ играют в пользу Таиланда.

Александра Полянская

Фото: coral.ru

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР