29 апреля, понедельник
 
 

Бархатный сезон на Каспии: где будет дешевле?

В сентябре на Каспийском побережье наступает бархатный сезон. Узнали у туроператоров, на каких направлениях – в Дагестане, Азербайджане или Казахстане – в этот период будет теплее, и где отдых обойдется дешевле всего. Ждать ли сезонного снижения цен и какой будет загрузка местных отелей?

КУПАТЬСЯ НА КАСПИИ МОЖНО ДО СЕРЕДИНЫ СЕНТЯБРЯ

В летнем сезоне-2023 туристам на Каспийском побережье доступны не только курорты Дагестана (из Москвы и регионов выполняются регулярные рейсы в Махачкалу), но и Азербайджана и Казахстана. Из Москвы и регионов есть прямые перелеты в Баку и казахский город Актау, где находится Rixos Water World Aktau 5* – первый и единственный пятизвездочный курортный отель класса люкс в Казахстане.

По информации туроператоров, бархатный сезон на Каспийском побережье длится практически весь сентябрь: средняя температура воздуха +24+27°C, но комфортным купание остается примерно до середины сентября.

«Вода в море в этот период прогревается до + 21-23°C», – рассказали в PEGAS Touristik

Тем не менее, пляжный сезон в трех странах закрывают в разные сроки. Так, по словам экспертов PAC Group и национального туроператора АЛЕАН, в Азербайджане в середине сентября многие пляжные отели уже перестают принимать туристов.

«В Азербайджане пляжный сезон официально закрывается 15 сентября, хотя купаться порой можно и в октябре, но с середины сентября гостиницы закрываются. На пляжи могут не пускать посетителей или же на пляже будут отсутствовать спасатели и инфраструктура», – констатируют в PAC Group.

С середины сентября уже прохладно купаться и на каспийском побережье в Актау, но у тех, кто отдыхает в Rixos Water World Aktau, есть отличная альтернатива. Как подчеркнули в FUN&SUN и ANEX, купальный сезон в люксовом отеле можно продлить за счет подогреваемых бассейнов и аквапарка.

В Дагестане пляжный сезон обычно заканчивают к 1 октября. Если повезет с погодой, то температура воздуха будет до +25°C, температуры воды – +22°C.

САМЫЕ БОЛЬШИЕ СКИДКИ В ОТЕЛЯХ БУДУТ В ДАГЕСТАНЕ

Ближе к финишу пляжного сезона на каспийских курортах начинается снижение цен в отелях. Однако на существенные скидки, например, в Азербайджане и Казахстане рассчитывать не стоит: максимум 5-10%. 

Более щедры на сезонный дисконт отельеры Дагестана: с середины сентября цены снижаются на 20-25% от летних, но при этом часть отелей также закрывается, а загруженность тех объектов, кто продолжает работу, обеспечивается в основном экскурсионным потоком.

Ведущие туроператоры, как, например, PEGAS Touristik, держат на гарантии большие блоки мест во многих прибрежных отелях Дагестана, так что при покупке тура у туристов есть возможность выбрать подходящий отель по еще более привлекательным ценам.

По данным туроператоров «Мультитур», PAC Group, ANEX, «Русский Экспресс» и FUN&SUN, в сентябре не будет проблем с подтверждением номеров в отелях на Каспийском побережье Азербайджана и Казахстана.

«Места в пляжных отелях Азербайджана есть. Поток туристов, нацеленных именно на отдых на море, не слишком большой – сейчас идет увеличение спроса на санатории этой страны», – пояснили в АЛЕАН.

«В сентябре сложностей с местами в гостиницах и их подтверждением на каспийских курортах нет», – резюмировала директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel Алена Громова

НА КАКИХ КАСПИЙСКИХ КУРОРТАХ ОТДЫХ В СЕНТЯБРЕ ОБОЙДЕТСЯ ДЕШЕВЛЕ

Эксперты рассказали, на каких каспийских направлениях отдых в сентябре обойдется дешевле. Сравнили цены на туры на 7 ночей в отель 3* (завтраки) в Дагестане, Азербайджане и Актау без учета авиаперелета.

Дешевле всего обойдется недельный тур в Дагестане. Например, как рассказала Алена Громова из Coral Travel, тур на 7 ночей в Дагестан в гостиницу «Океан» 3* (без питания) стоит примерно 34 300 р. на двоих, а на базу отдыха «Калипсо» 3* (полный пансион) около 64 тыс.р. на двоих.  

По данным PEGAS Touristik, недельный тур в Дагестан с проживанием в отеле 3* (завтраки) в сентябре обойдется от 33 444 р. на двоих без перелета, с проживанием в отеле 4* (завтраки) – от 39 375 р. на двоих без перелета.

В пользу Дагестана и стоимость авиаперелета. В первой половине сентября билеты из Москвы в Махачкалу и обратно стоят от 20 тыс.р. на двоих. 

Как пояснили эксперты АЛЕАН, в Азербайджане на побережье расположены преимущественно отели 4* и 5*, поэтому эти варианты будут дороже, чем отели категории 3* в Дагестане. Так, тур в отель AF Hotel & Aqua Park 4* стоит от 49 844 р. на двоих без перелета, а в Spring Hotel 4* – от 76 115 р. на двоих без перелета. А за неделю отдыха в отеле 5* (завтраки) придется отдать больше 92 тыс.р.

Т.е. в сравнении с Дагестаном проживание на каспийском побережье Азербайджана будет, как минимум, на 15%-20% дороже. А за перелет из Москвы в Баку в обе стороны придется отдать около 50 тыс.р. за двоих.

На каспийском курорте Казахстана – Актау – выбор отелей 3* небольшой, поэтому в продаже туроператоров в основном представлены гостиницы 4 и 5*. Так, у FUN&SUN можно забронировать тур на 7 ночей в Holiday Inn Aktau 4* по цене от 67 124 р. на двоих без перелета.  По информации Coral Travel, тур на 7 ночей в Rixos Water World Aktau 5* (заезд 8 сентября, всё включено) обойдется от 276 303 тыс. р. на двоих без перелета.

Билеты на регулярные рейсы Москва-Актау-Москва сейчас стоят от 32 тыс.р. на двоих.

Туроператоры также напомнили, что для поездки в Казахстан будет достаточно общероссийского паспорта, а вот для путешествия в Азербайджан уже потребуется заграничный паспорт.

Елена Мягкова

Фото: piqsels.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР