29 апреля, понедельник
 
 

Это хит: в Тюмени запускают автобусную экскурсию с аудиогидом

Тюмень стала еще ближе к туристам. Теперь познакомиться с историей первого русского города в Сибири и его амбициозным настоящим можно на кольцевой автобусной экскурсии с аудиогидом. Рассказываем подробности этого проекта, который однозначно станет хитом у туристов.

В ТЮМЕНИ ЗАБОТЯТСЯ О КОМФОРТЕ ТУРИСТОВ

В Тюменской области продолжают успешно воплощать в жизнь идеи по привлечению туристов и по созданию для них максимально комфортной среды.

Так, при грантовой поддержке Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области и Агентства туризма и продвижения региона в областной столице запускается очень нужный проект. Это автобусная экскурсия с аудиогидом «Тюмень — врата Сибири», которая повествует как об истории города, так и его новых точках притяжения.

По словам директора регионального департамента потребительского рынка и туризма Марии Трофимовой, этот проект задумывался давно с целью рассказать об истории Тюмени как жителям региона, так и гостям города.

«Когда мы запускали туристско-информационный центр в ЦУМе, мы обсуждали, что было бы неплохо закольцевать маршрут по городу, который будет освещать наши основные туристические локации, места притяжений. Потом наступила пандемия. В 2023 году к нам с предложением обратился инициативный предприниматель. Все совпало», – рассказала она.

Экскурсия с аудиогидом по Тюмени проходит по главным точкам туристического притяжения города. Фото: visittyumen.ru

По ее словам, такие проекты есть в больших городах, где активно развивается туристическая отрасль, – в Санкт-Петербурге, Москве и Казани. Тюмень давно входит в ТОП популярных внутренних направлений, в том числе, благодаря визитной карточке региона – национальному туристическому маршруту «В Сибирь по своей воле».

Как отмечает Мария Трофимова, отдых становится круглогодичным, поэтому запрос на экскурсионные, обзорные услуги растет. К работе над проектом привлекали туроператоров, экскурсоводов, краеведов, поэтому маршрут автобусной экскурсии получился максимально интересным и насыщенным.

МАРШРУТ «ТЮМЕНЬ – ВРАТА СИБИРИ» ПРОХОДИТ ПО ИСТОРИЧЕСКОМУ ЦЕНТРУ ГОРОДА

Комфортабельный туристический автобус начнет свой рейс от отеля Vostok по улице Республики до Свято-Троицкого мужского монастыря, а затем обратно по улице Ленина.

Маршрут проходит через исторический центр Тюмени. Фото: visittyumen.ru

Маршрут проложен через исторический центр и места притяжения туристов: драматический театр, Центральная площадь, пешеходная улица Дзержинского, мост Влюбленных, ЦУМ, Цветной бульвар и площадь Памяти.

Отдельное внимание в аудиогиде уделено архитектуре города и истории старинных зданий. Узнают пассажиры и о том, как в Тюмени искали нефть, вспомнят о героических подвигах трудового тыла, а также услышат легенду о сибирских кошках, которые спасли от от нашествия грызунов шедевры Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны.

Аудиогид синхронизирован с маршрутом и реальными перемещениями автобуса. Фото: visittyumen.ru

Рассказ аудиогида синхронизирован с передвижением автобуса и сопровождается видеорядом, который транслируется на медиапанелях.

КАК БУДУТ ХОДИТЬ ЭКСКУРСИОННЫЕ АВТОБУСЫ И СКОЛЬКО СТОЯТ БИЛЕТЫ

По маршруту ежедневно будет курсировать большой брендированный автобус. Старт экскурсий запланирован на 12:00, 14:00 и 19:00. Продолжительность экскурсии составит 1 час 40 минут.

Стоимость тура составит 600 рублей для взрослых и 400 рублей для детей. Приобрести билет можно при посадке в автобус, а также заранее забронировав экскурсию на официальном сайте: тюмень-вратасибири.рф. Кроме того, вскоре будет доступна покупка билетов онлайн.

Афиша, экскурсии и туры, куда сходить и чем заняться, как отдохнуть и провести семейный отдых в Тюменской области – об этом и многом другом в сибирском регионе можно узнать на информационном портале visittyumen.ru.

Скоро билеты на экскурсию с аудиогидом по Тюмени можно будет купит и онлайн. Фото: visittyumen.ru

Елена Мягкова

Фото: visittyumen.ru

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР