27 апреля, суббота
 
 

Осенние прогулки в пригородах Санкт-Петербурга. Самые живописные парки и экотропы

Санкт-Петербург способен очаровать в любое время года. Осень не исключение, особенно если выбирать для прогулок подходящие маршруты. Например, в пригороды – на прогулку в живописные дворцовые парки, или по экотропам.

СКАЗОЧНЫЙ ПАВЛОВСКИЙ ПАРК, В КОТОРОМ НЕТ НИЧЕГО СЛУЧАЙНОГО

Петербургские окрестности особенно хороши осенью. Пушкин, Павловск, Гатчина и Ораниенбаум словно созданы для долгих и задумчивых прогулок в эту пору.

Пейзажные парки окрашиваются в желтый, красный и коричневый цвета, и эта природная феерия завораживает даже в пасмурную погоду. Не хочется никуда бежать – только спокойно идти, дышать, смотреть и медитировать, изредка останавливаясь, чтобы сделать фото.

Большинство знаменитых пригородных дворцовых ансамблей находится всего в 1-2 часах езды от центра Петербурга, так что добраться до них не составит труда.

Павловск, парк. Фото: Wikipedia.org, автор: Александров, лицензия Creative Commons

Многие петербуржцы выбирают для осенних прогулок Павловск. По сравнению с роскошными пейзажными парками в Царском Селе и Петергофе, Павловский парк кажется более домашним и уединенным.

Павловский парк очень большой (600 га), и с учетом приличных для равнинной местности перепадов высот, он кажется живым и даже немного сказочным, когда гуляешь среди темных еловых аллей.

В этом парке нет ничего лишнего или случайного: все деревья, кусты и растения посажены таким образом, чтобы в любое время года цвета их листвы максимально выигрышно и эффектно сочетались. Добавьте к этому красивые мостики, павильоны, статуи, классическую архитектуру, дворец и получите идеальный план для поездки на день.

«Просто гулять. Иногда этого достаточно для счастья», – пишут о Павловском парке туристы.

ЗА ЭСТЕТИКОЙ И ИЗЯЩЕСТВОМ – В ПАРКИ ОРАНИЕНБАУМА И ЦАРСКОГО СЕЛА

Не меньшее эстетическое удовольствие можно получить в Ораниенбауме. Благодаря удобной навигации (повсюду в парке расставлены указатели – ровно так, чтобы не дать вам заблудиться) и интересной планировке, гулять здесь можно бесконечно, перемещаясь от геометрически правильных садов к лесным массивам с узенькими тропками. Пруды, озера, речки – все очень живописно.

Ораниенбаум. Верхний парк осенью. Вид на Петровский мост и долину реки Карасты. Фото: Wikipedia.org, автор: IzoeKriv, лицензия Creative Commons

На территории парка стоят Большой Меншиковский и Китайский дворцы. По возможности, обязательно загляните внутрь Катальной горки: роскошные интерьеры, натуралистично сервированные столы и впечатляющий макет той самой горки.

Перед визитом в Царское Село вспомните стихотворение Федора Тютчева «Осенней позднею порою». Строки поэта идеально описывают атмосферу, которая царит в Екатерининском парке в это время года, гармоничное сочетание всех составляющих этого великолепного места – природы, архитектуры, истории и искусства. В основе планировки парка лежат прямые линии – пруды и растительность распределены по территории геометрически правильно.

Загляните в Александровский парк: он находится рядом. Пройдитесь по Большому Китайскому и Драконову мостам, зайдите в павильон «Арсенал» с коллекцией рыцарского оружия, полюбуйтесь на Белую башню, посетите Александровский дворец. Уверены, вы будете приятно удивлены.

ЗА ВДОХНОВЛЯЮЩЕЙ КРАСОТОЙ – В ГАТЧИНСКИЙ ПАРК

С детьми можно поехать в Гатчину. По сравнению с остальными дворцово-парковыми ансамблями, территория Гатчинского пейзажного парка не такая большая, так что есть шанс обойти все интересное прежде, чем дети устанут. Много дорожек, есть, где побродить среди вековых деревьев, покормить уток и белочек, которых там множество.

Музей-заповедник и Дворцовый парк в Гатчине. Фото: Wikipedia.org, автор: kora27, лицензия Creative Commons

Если будут силы, загляните в павильон Венеры и Березовый домик, дойдите до уникального Приоратского дворца.

«Смело планируйте целый день для прогулки в Гатчинском парке. Она обязательно принесет множество положительных эмоций. Такая красота вдохновляет», – написал в отзыве один из посетителей.

ЗА ОСЕННЕЙ ПРИРОДОЙ – НА ЖИВОПИСНЫЕ ЭКОТРОПЫ

Еще одна идея для осеннего досуга в окрестностях Санкт-Петербурга – это экотропы. Записывайте: «Сестрорецкое болото», «Комаровский берег», «Западный Котлин».

Благодаря специально оборудованным дорожкам гулять здесь комфортно в любую погоду. Одевайтесь теплее, берите с собой термос с горячим чаем или кофе – и на природу, за тишиной и спокойствием. Все маршруты бесплатны и подходят для людей с любым уровнем физической подготовки.

Экотропа «Комаровский берег» (2,8 км) идет вдоль берега Финского залива через еловые и сосновые леса. По пути будут скамейки и беседки, в которых можно отдохнуть и перекусить.

Тропа «Сестрорецкое болото» (3,5 км) пролегает через болота с заросшими соснами островками. По ним проложены настилы, а зимой можно бродить по замерзшей поверхности воды. Тропа кольцевая, что очень удобно — не надо возвращаться по уже пройденному маршруту. На пути будут стенды с информацией о нем, а также несколько смотровых площадок, с которых открывается вид на Сестрорецк и «Лахта Центр».

Западный Котлин, экотропа. Фото: Wikipedia.org, автор: Eseyf, лицензия Creative Commons

Для короткой вылазки на природу отлично подойдет «Западный Котлин» (1,5 км): эта тропа соединяет восточный и западный берега острова Котлин.

Несмотря на небольшую протяженность, маршрут очень живописен: от крепости Шанц, вдоль заброшенной железной дороги, через лесной массив и песчаные пляжи. Обязательно поднимитесь на вышку, с которой открывается великолепный вид на Финский залив и форт Риф.

Елена Мягкова

Фото: Wikimedia Commons

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР