27 апреля, суббота
 
 

Въезжаем в Новый год на поезде: обзор праздничных железнодорожных круизов

Провести праздники под стук колес, порадовать детей запоминающейся поездкой на поезде, отдохнуть от городской суеты или спокойно добраться до любимого горнолыжного курорта становится с каждым годом все проще. Для ценителей классического русского развлечения: железнодорожных путешествий, – подготовили обзор праздничных железнодорожных круизов от ФПК и «РЖД Тур».

Наибольший интерес для семейных поездок в новогодние праздники вызывает посещение Великого Устюга.

Но билеты на поезда под общим названием «Зимняя сказка» из Москвы (через Кострому) и Санкт-Петербурга (с посещением Вологды) уже выкуплены полностью, сообщили «Вестнику АТОР» в пресс-службе Федеральной пассажирской компании. На сайте туроператора «РЖД Тур» уже опубликовано расписание на следующий год – и учитывая скорость бронирования, уже можно готовиться.

А если поехать хочется непременно в эти праздники, то, учитывая высокий спрос на путешествия в Вотчину Деда Мороза, будет курсировать также скорый поезд «Мороз-экспресс» в Великий Устюг из Москвы. Программа тура рассчитана на 3 дня и 2 ночи. Отправление ежедневное, билеты пока есть, но и их уже мало.

Пассажиры, которые собираются в поездку на этом составе, могут в дополнение к билету в кассе или на сайте ОАО «РЖД» оформить детскую интерактивную программу. В нее входит встреча с Дедом Морозом, интересные представления, сладкий подарок, а также экскурсия по историческому центру Великого Устюга.

Стоимость круиза – от 36 тыс. рублей.

ПРАЗДНИЧНЫЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ КРУИЗЫ ЭТОЙ ЗИМЫ

Круиз «Белорусский вояж с посещением Гродно» начнется 2 января. Стоимость праздничного путешествия – от 37,3 тыс. рублей.

Также 2 января отправится и новогодний железнодорожный круиз «В Сибирь», который подойдет тем, кто хочет увидеть настоящие морозы и путешествовать все каникулы. Поезд в пути 6 дней и 5 ночей. За это время он проедет по маршруту Москва – Казань – Тюмень – Тобольск – Пермь – Москва. Стоимость – от 74,5 тыс. рублей на человека.

Также традиционно хорошим спросом у туристов пользуется туристический поезд «Серебряный маршрут» с посещением Пскова. Новогодние рейсы отправятся 1 и 5 января. В пути – 4 дня и 3 ночи. Стоимость – от 37,2 тыс. рублей.

Специально для любителей зимних видов спорта в праздничные дни традиционно назначаются поезда «Лыжная стрела» к популярным горнолыжным курортам. Это «Лыжная стрела». В Розу Хутор!» и «Лыжная стрела». В Хибины!».

А горнолыжники Дальнего Востока смогут совершить тур выходного дня «Лыжная стрела». В Холдоми».

НОВОГОДНИЕ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЕ КРУИЗЫ

Есть и железнодорожные круизы, захватывающие новогоднюю ночь. Но билеты также доступны уже не на все поезда.

Например, пассажиры уже раскупили все билеты на поезд «Новогодняя ночь», который отвезет их из Сочи на Розу Хутор, где они встретят волшебный праздник.

Также в пресс-службе ФПК пообещали, что на новогодние праздники будет курсировать и новинка сезона – круизный поезд «По Золотому кольцу» сообщением Москва – Ярославль – Иваново – Владимир – Москва. Первый праздничный рейс состоится 30 декабря 2023 года.

«Дату подгадали, чтобы путешественники встретили долгожданный праздник в городе Ярославль», – рассказали в пресс-службе ФПК.

Еще одни рейс состоится 3 января 2024 года. В эти даты в его стандартный маршрут будет включен город Муром. 

Стоимость такого путешествия на 4 дня и 3 ночи начинается от 52 тыс. рублей за человека.

Для пассажиров поезда «В Карелию» куранты пробьют двенадцать в Петрозаводске. Некоторые пассажиры выбирают поездку на туристическом поезде «В Карелию», чтобы встретиться с карельским Дедом Морозом Талви Укко и местной Снегурочкой Лумиккой вместо поездок в Великий Устюг.

Маршрут туристического круизного поезда «Величие Севера» подразумевает, что праздник путешественники отметят в пути следования, а утром 1 января прибудут в Горный парк Рускеала, где начнут год с прекрасных карельских пейзажей. Туристический поезд выезжает из столицы и едет по маршруту Москва – Горный парк Рускеала – Архангельск – Великий Устюг – Москва. В пути предстоит провести 5 дней и 4 ночи.

Новогодний тур на этом поезде уже вряд ли удастся купить, но билеты еще есть на путешествие по этому маршруту, которое начнется 5 января. Стоят они от 56,6 тыс. рублей на человека.

Чтобы еще больше удивить и порадовать своих туристов, специально к Новому году в меню вагонов-ресторанов поездов, выполняющих железнодорожные круизы, включили праздничные блюда.

Екатерина Тропова

Фото: РЖД Тур

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР