28 апреля, воскресенье
 
 

Подорожает все, от метро до отеля. Что ждет туристов в Париже во время Олимпиады

Во Франции анонсировали изменения и ограничения, которые ждут туристов в Париже во время летней Олимпиады. Подорожают практически все услуги, включая проживание и транспорт. Так, цены на билеты в метро французской столицы вырастут почти вдвое.

Летние Олимпийские игры во Франции, которые пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже, уже называют испытанием для горожан и туристов.  Ограничений будет много – как в сфере безопасности, так и на транспорте. В пятницу, 26 июля 2024 года, все парижские аэропорты будут полностью закрыты во время церемонии открытия Олимпиады. Вокруг объектов будут установлены периметры безопасности, строго ограничивающие движение автомобилей, в том числе такси.

Ожидается, что во время Олимпийских игр этим летом улицы Парижа заполнят около 10 млн человек, и передвижение по городу будет непростой задачей. К тому же это станет существенно дороже. Цена одной поездки в метро в период с 20 июля по 8 сентября, примерно в дни проведения Олимпийских и Паралимпийских игр, увеличится в два раза – с нынешних 2,1 евро до 4 евро. За проездной на 10 поездок вместо 16,90 евро придется отдаться уже 32 евро.

Чтобы помочь гостям Парижа сэкономить, обсуждается запуск специальных проездных для туристов по фиксированной ставке по цене 16 евро в день или 70 евро в неделю для поездок по Парижу и его региону, включая транспорт до аэропортов Шарль де Голль и Орли.

По оценке Национальной федерации авиации Франции, к середине июля резко подорожают и билеты в Париж. Эксперты прогнозируют рост цен на перелеты минимум на 50-60%.

ОТЕЛИ ПОДОРОЖАЮТ В ТРИ РАЗА

Вырастут и тарифы в отелях. Так, если обычно номер в отеле 3* в Париже стоит около 166 евро, то следующим летом этот тариф составит около 640 евро. Номер в отеле 4* вместо 250 евро в период Олимпиады будет стоить уже 890 евро. 

Уже сейчас во Франции фиксируют высокий спрос на отели в период Олимпиады. По оценкам французского института туризма, свыше 45% гостиничных номеров уже забронировано, и по мере приближения к старту Игр тарифы на размещение вырастут до 300%.

Французские эксперты подсчитали, что поездка в Париж во время Олимпиады с учетом роста всех тарифов обойдется в 4-5 раз дороже летнего путешествия в сезоне-2023.

ТУРИСТАМ И ГОРОЖАНАМ ПОТРЕБУЕТСЯ QR-КОД

В интервью газете Le Parisien префект парижской полиции Лоран Нуньес рассказал о том, как будут передвигаться по городу туристы в рамках планируемых мер безопасности.

Во французской столице будет создано четыре зоны безопасности. Первая будет организована в непосредственной близости от олимпийских объектов. В этот периметр смогут попасть только аккредитованные лица - атлеты, персонал, организаторы, а также зрители с билетами. Во вторую зону будут пускать только через обязательный досмотр.

В третьей зоне, красной, будет запрещено движение автомобилей, а для посещения ресторана в этом секторе потребуется пропуск, за получением которого предстоит зарегистрироваться на специальной онлайн-платформе. В четвертой зоне, сине», будет запрещено транзитное движение автотранспорта, и попасть в этот сектор смогут только те, кто там живет или работает.

Кроме того, власти введут QR-пропуски для перемещения по Парижу и олимпийским объектам в столичном регионе. Весной будет запущена специальная онлайн-платформа, где можно после регистрации получить QR-код. Зарегистрироваться придется даже тем, кто захочет посмотреть церемонию открытия Олимпиады из окон домов и гостиниц с видом на Сену, рядом с которой пройдет основная часть торжественного открытия.

Елена Мягкова

Фото: paris2024.org

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР