28 апреля, воскресенье
 
 

Восемь причин поехать на Сейшелы в 2024 году

Российские туристы установили новый рекорд на Сейшельских островах. Популярности экзотического курорта способствует множество факторов: безвизовый въезд, прямой перелет, люксовые объекты размещения и дружелюбное отношение к путешественникам. Делимся личным опытом и наблюдениями, зачем и за чем ехать на Сейшелы.

КЛИМАТ

На Сейшелах всегда тепло, а погода достаточно предсказуемая.

Климат здесь тропический, дневная температура круглый год держится на уровне от 24 до 30°C. Температура воды в океане обычно около 26°C. С ноября по март возможны дожди, но они, как правило кратковременные и сами по себе представляют интересное зрелище. И в общем-то не способны значительно помешать отдыху.

В январе может быть чуть более ветрено и влажно. Зато типичные для этих широт штормы в Индийском океане редко доходят до основных островов Сейшельского архипелага.

Инфинити-бассейн на вилле отеля Hilton Seychelles Northolme Resort & Spa, Сейшелы. Фото АТОР

Кроме того, неизбалованные солнцем туристы  из России могут найти свои плюсы в повышенной облачности на Сейшелах зимой – менее активное солнце вызывает меньше рисков получить ожоги.

ПРИРОДА

Конечно же самая узнаваемая достопримечательность Сейшел – живописные гранитные валуны, тут и там встречающиеся на местных пляжах. Острова состоят в основном из гранитных пород и  выступающие из земли огромные камни стали их «визитной карточкой». Но и другие, не прибрежные, скалы не менее восхитительны. Пролежавшие здесь 145 млн лет камни помнят динозавров и без сомнения оставят неизгладимое впечатление даже у самых избалованных путешественников.

Живописные скалы - "визитная карточка" Сейшел. Фото АТОР

Кроме того, на Сейшелах очень, очень зелено. Намного более зелено, чем представляют туристы, когда им говорят о «тропической природе». Тропический климат обеспечивает большое разнообразие видов, а обособленность и уникальный климат островов способствуют произрастанию эндемиков.

Самый известный, конечно, это «морской кокос» – Коко-де-Ме.

Другое интересное дерево, которое растет только на Сейшелах – это такамака. Медленнорастущее вечнозеленое дерево хорошо приспособлено как к каменистым, так и к песчаным почвам, поэтому украшает собой, в том числе, пляжи. А звучное его название дало имя популярной марке местного рома.

А заросли деревьев маогани (они же махагони) – редкой породы красного дерева – отчасти предопределили судьбу и историю островов: они делали острова особенно привлекательными для... пиратов, которые любили ремонтировать здесь свои корабли, используя ценную и прочную древесину.

Корни деревьев маогани (махагони). Фото АТОР

Пираты в этом регионе давно закончились. А вот экзотические деревья остались. И туристы могут полюбоваться хитросплетением их мощных корней.

НЕТ ОПАСНЫХ ЖИВОТНЫХ И БОЛЕЗНЕЙ

Фауна островов не менее разнообразна, чем флора.

Сейшелы – родина одного из крупнейших видов черепах в мире. «Средняя» черепашка может весить 110-120 кг. Отдельные особи достигают метровой длины. Неспешно провести время в компании местных знаменитостей можно, например, в заповеднике Кап-Лазар. Полюбоваться такими красотками можно также в отеле Constance Ephelia Resort.

Черепахи в заповеднике Кап-Лазар. Фото АТОР

Здесь же, близ Сейшел, обитают и крайне редкие морские зеленые черепахи. Свидание с ними организовать намного сложнее, чем с их сухопутными «товарищами», но иногда туристам везет. Местное правительство защищает их от туристов и прочих невзгод антропогенного характера.

Наблюдать за тем, как строится «коммуникация» с морскими черепахами, можно будет, например, в отеле Waldorf Astoria который откроется на острове Платт в середине февраля. Черепахи облюбовали L’íle Platte намного раньше людей и откладывают здесь яйца в теплом песке, поэтому оберегать покой будущих черепашат – одна из задач руководства и сотрудников отеля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ТОП-7 НАПРАВЛЕНИЙ ДЛЯ ЛУЧШЕГО ЗАГАРА ЭТОЙ ЗИМОЙ

ТУРОПЕРАТОРЫ РАССКАЗАЛИ, В КАКИХ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ ХОТЯТ ОТДЫХАТЬ РОССИЯНЕ В 2024 ГОДУ 

ЛАКШАДВИПЫ: КАК ВЫГЛЯДИТ ТУРИЗМ НА «ИНДИЙСКИХ МАЛЬДИВАХ»

Другой непривычной фауны здесь тоже достаточно: безобидные рачки и крабы разбегаются из-под ног буквально от каждого шага в темноте, поэтому под ноги лучше смотреть внимательно, особенно в темное время суток.

Интересный факт: у побережья Маэ когда-то обитали морские крокодилы. Которые долгое время мешали людям подходить к острову. Но это в прошлом. Сейчас большим плюсом островов местные жители называют полное отсутствие опасных для человека животных. Кстати, и желтой лихорадки тут тоже нет.

КУЛЬТУРА

Сейшелы – самая богатая и самая малонаселенная африканская страна. Население островов – менее 100 тыс. человек. При этом в год сюда приезжает около 350 тыс. туристов, а в перспективе власти страны ожидают до 500 тыс. гостей в год. Местное население, креолы, называет себя на французский манер – сейшелуа – и позиционирует свою культуру как «молодую, но очень самобытную».

Что действительно бросается в глаза туристам, так это обилие ярких красок. И складывается впечатление, что на островах в принципе нет хоть сколь бы то ни было некрасивых людей: женщины, мужчины, дети, – абсолютно прекрасны и гармоничны все. Красота природная вместе с красотой человеческой неизбежно приводит путешественников в хорошее настроение и дарит отдых не только телу, но и душе.

Креольская культура отличается яркостью красок. Сейшелы. Фото: АТОР

Вызывает гордость за сейшельцев и их отношение к своему дому и культуре – несмотря на категорическую доброжелательность и готовность встречать туристов, они берегут свои, пусть и молодые, традиции от чрезмерного иностранного влияния.

Так, в интервью нашей корреспондентке министр иностранных дел и туризма Сейшел Сильвестер Радегонд (Sylvestre Radegonde)., объяснил, что главная задача принимающих компаний на острове – знакомить туристов с креольской культурой, кухней, обычаями, а не подстраиваться под привычки каждой отдельно взятой нации.

НЕ НУЖНА ВИЗА

Такой настрой никак не мешает гостеприимству. Напротив, Сейшелы – это рай одинаково для всех туристов. Например, никому не нужна виза. Для того, чтобы попасть на острова, достаточно заполнить электронную форму авторизации и заплатить 10 евро за обычное или 30 евро за срочное оформление разрешения.

Есть нюанс – при самостоятельном оформлении разрешения российским туристам платить придется с карты иностранного банка. При покупке тура у туроператора об этом можно не беспокоиться – стоимость разрешения входит в цену тура. Либо же можно оплатить сбор уже на месте, наличными в аэропорту Маэ.

Пляж на Сейшелах. Фото АТОР

ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ

Москва сегодня единственное из европейских направлений, откуда круглогодично летают прямые рейсы на Сейшелы. На сегодня – трижды в неделю. Но по словам министра туризма, частота может быть увеличена до четырех еженедельных рейсов.

Если по каким-то причинам нет возможности улететь «Аэрофлотом», удобные стыковки предлагают Emirates, Qatar Airways и Ethiopian Airlines.

ЛЮКСОВЫЕ ОТЕЛИ

Острова предлагают туристам не только знакомство с тропической природой и местной культурой, но и высококлассный сервис. Сейшелы – это отдых «не для всех». Многие туристы добираются сюда только по особым случаям – это, как правило, свадебные путешествия, юбилейные даты и так далее.

В отеле Constance Ephelia 5* на Сейшелах. Фото: АТОР

Несмотря на то, что местные туристические власти всячески поддерживают развитие и более бюджетного сегмента размещения (гостевых домов), приветствуя туристов с любым достатком,  для большинства путешественников Сейшелы – это по-прежнему «что-то на богатом». И объекты размещения, которые предлагают гостям свои услуги здесь, по большей части рассчитаны именно на взыскательных путешественников.

Например, в отеле Constance Ephelia Resort для разных категорий туристов сделаны разные бассейны: чтобы дети не плескались вокруг расслабленных пожилых парочек, сделан специальный «тихий» бассейн, где даже разговаривать просят негромко. 

Большинство отелей обеспечивают максимальную приватность даже в номерах самых распространенных категорий. Представлены в изобилии также отдельные виллы с бассейнами и многокомнатные виллы.

Номер в отеле Hilton Seychelles Northolme Resort & Spa. Фото АТОР

НА СЕЙШЕЛАХ ВСЕГДА ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ

И хотя отели здесь, как правило, таковы, что совершенно не хочется покидать их пределы, на Сейшелах есть чем заняться и кроме отдыха на роскошных белых пляжах у спокойного теплого океана.

Но это тема для отдельного разговора, которую мы также же обсудим очень скоро.

Екатерина Тропова

Фото АТОР, на обложке - Анна Филатовская, для АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР