27 апреля, суббота
 
 

Для тех, кому нужен шенген. Когда лучше подаваться на визу

Туроператоры рекомендуют туристам, планирующим получать шенген, не затягивать с подачей документов на визы. Чем ближе старт летнего сезона, тем сложнее это будет сделать. Рассказываем, как обстоит ситуация с визами в начале 2024 года, и какие изменения произошли в работе визовых центров нескольких европейских стран.

В начале 2024 года ситуация с выдачей шенгенских виз остается стабильной, а по отдельным странам она даже лучше, чем осенью прошлого года.

По информации туроператоров «Русский Экспресс», BSI Group, PAC Group и ICS Travel Group, продолжают оформлять россиянам шенген под туристические цели такие страны, как Италия, Франция, Испания, Венгрия, Австрия, Португалия, Швейцария. 

Как подчеркивают эксперты, февраль-март – подходящий период для получения шенгена. В межсезонье несколько проще записаться на подачу документов в визовый центр, да и сделают визу в более короткие сроки по сравнению с высоким сезоном.

По прогнозам участников туррынка, традиционный всплеск обращений за визами случится в апреле-мае, когда за шенгеном пойдут туристы, планирующие поездку в Евросоюз в летнем сезоне.

КАКИЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ СТРАНЫ ДАЮТ МУЛЬТИШЕНГЕН

По информации туроператоров, самой популярной страной для получения шенгена сейчас остается Франция. При хорошей визовой истории у заявителей есть шанс получить годовой мультишенген. Как отмечают эксперты, запись в визовый центр Франции в Москве по-прежнему очень плотная, необходимо «ловить» слоты для подачи документов, но «окошек» сейчас больше, чем было осенью прошлого года. Рассмотрение заявки займет от 2,5 недель. 

«Если заранее запланировать поездку, то при оформлении французского шенгена можно уложиться минимум в один месяц. Подавать документы на визу можно за 6 месяцев до предполагаемого путешествия», – отметили в PAC Group.

Меньших «нервов» потребует получение итальянского шенгена: слоты на запись в визовые центры есть на несколько недель вперед, сроки рассмотрения заявки составляет от 30 дней. Визы ставятся на сроки поездки, но есть вероятность получить и годовой мультишенген: все зависит от предыдущей истории конкретного заявителя.

Схожим образом складывается ситуация и с получением визы в Испанию. Кстати, визовые центры Испании в Москве и регионах, который обслуживает BLS International, снова не принимают туристов без предварительной записи. Возможность в порядке «живой очереди» подать документы на испанскую визу была доступна около 1,5 месяцев. Впрочем, не утруждать себя поиском свободных слотов можно и сейчас, правда, за дополнительную плату (услуга Prime time). 

Сроки рассмотрения документов на испанский шенген составляют от 3 недель, однако по факту это 4-6 недель. Визы в основном выдают на сроки поездки, а вот мультишенген более короткий, чем у Франции и Италии: это максимум 3-6 месяцев.

Португалия, Австрия, Греция и Венгрия в основном выдают однократные визы под сроки поездки. Срок рассмотрения заявления составляет от 2,5 недель, и, как правило, консульства этих стран в обязательном порядке требуют предоставления подтверждения оплаты отеля.

ЗАЯВИТЕЛЕЙ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О «ПОДДЕЛЬНЫХ» САЙТАХ ВИЗОВОГО ЦЕНТРА ФРАНЦИИ

Визовый оператор VFS Global, который является официальным партнером Посольства Республики Франция в РФ, предупредил заявителей о рисках использования не официальных сайтов, предлагающих услуги по оформлению виз.

В сообщении VFS Global говорится, что «вся информация на таких сайтах предоставляется в исходном виде от третьих лиц, без гарантий полноты или своевременности, и без иных, явно выраженных или подразумеваемых гарантий VFS Global». 

В частности, визовый оператор уведомил о том, что ни при каких обстоятельствах не будет нести ответственности «за какой-либо прямой, непрямой, особый или иной косвенный ущерб в результате любого использования информации на следующих сайтах или на любом другом сайте, на который имеется гиперссылка с сайтов vfsglobal.com.ru и vfsglobal.ru.com.

ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВИЗУ В НОРВЕГИЮ РАССМОТРЯТ В ЛОНДОНЕ

В визовом центре Норвегии в Москве с 1 января сервисный сбор составляет 5 евро. Кроме того, скорректирован список страховых компаний, полисы которых принимаются при рассмотрении документов. Сейчас в этом перечне 10 российских страховщиков.

В норвежском визовом центре также напомнили о правилах подачи документов на визу. Как оказалось, визовая заявка, поданная в России, рассматривается в Посольстве Норвегии в Лондоне в индивидуальном порядке, «чтобы проверить, выполнены ли условия для получения визы». Сроки рассмотрения заявления составляют от 15 до 45 календарных дней (если потребуется дополнительная проверка).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Заявителям из России рекомендуют оформлять шенгенскую визу Норвегии только в том случае, если Норвегия является единственным пунктом назначения. Оплата визового сбора производится онлайн при регистрации заявления на портале подачи заявок UDI Forms. Соответственно, для оплаты визового сбора (80 евро) потребуется карта иностранного банка.

ИСПАНИЯ ВОССТАНАВЛИВАЕТ РАБОТУ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВИЗОВЫХ ЦЕНТРОВ

BLS International постепенно возобновляет работу визовых центров Испании в регионах. В Казани после полугодовой паузы снова откроется визовый центр Испании. Точной даты начала приема документов пока нет.

В настоящее время приём документов на шенгенские визы в Испанию ведется в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре и Нижнем Новгороде.

Пока остаются закрытыми филиалы в Новосибирске и Ростове-на-Дону. По неофициальной информации, весной возможен перезапуск визового центра в Ростове-на-Дону.

СЛОВАКИЯ СМЕНИЛА ВИЗОВОГО ОПЕРАТОРА В РОССИИ

Вместо VFS Global теперь сбором данных и приемом документов на визы в Словакию на территории РФ занимается компания BLS International.

Заявителей на шенгенские визы в Словакию принимают в визовых центрах только в двух городах: в Москве и Санкт-Петербурге. Заявления на получение национальной визы типа D нужно подавать, как и раньше, только в Консульском отделе посольства Словакии в Москве или в генеральном консульстве Словакии в Санкт-Петербурге.

Елена Мягкова

Фото Austrian Visas 

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР