27 апреля, суббота
 
 

Удивительная и невероятная Мьянма. Что посмотреть в одной из самых интересных стран Азии

Мьянма – одна из самых недооцененных стран Юго-Восточной Азии. Белоснежные пляжи, захватывающие дух пейзажи, уникальная архитектура, золотые храмы и отсутствие толп туристов обязательно «зайдут» тем, кто ищет необычное и аутентичное вдали от проторенных туристических троп. Удивительная и невероятная – это про Мьянму.

Мьянма (прежнее название – Бирма) – государство в Юго-Восточной Азии. Это достаточно большая страна: по площади она в два раза больше Франции. Граничит на востоке с Таиландом и Лаосом, на западе – с Бангладеш, на севере – с Индией и Китаем. Южные и западные побережья омывают воды Бенгальского залива Индийского океана и Андаманского моря.

Столица – Нейпьидо. Официальный язык – бирманский. На нем говорит большинство жителей страны (около 80%). В столице и туристических центрах, а также среди населения, занимающегося обслуживанием туристов, распространен английский язык.

КАК ДОБРАТЬСЯ ДО МЬЯНМЫ ИЗ РОССИИ

В последние годы экскурсионные и комбинированные туры в Мьянму были представлены в ассортименте российских туроператоров, но это направление никогда не было массовым, в том числе, по причине отсутствия прямого авиасообщения.

Осенью прошлого года логистика несколько упростилась: из России в Мьянму запустили прямые рейсы из Новосибирска. Полеты два раза в неделю по маршруту Новосибирск–Мандалай–Янгон и обратно выполняет Myanmar Airways International.  Время в пути из сибирского города до Мандалая составляет 6 часов, затем самолет производит дозаправку (она длится около часа) и летит в Янгон (еще около 50 минут). В стоимость перевозки в эконом-классе включены багаж (30 кг) и ручная кладь (10 кг).

Myanmar Airways летает из Новосибирска в Мандалай и Янгон. Фото АТОР

Рейсы Myanmar Airways вылетают из Новосибирска поздним вечером, поэтому перелет ночной и комфортный: можно выспаться. Обслуживание на борту на хорошем уровне: подают прохладительные и горячие напитки (чай, кофе), холодное (завтрак) и горячее питание (ужин). В течение всего полета предлагают воду и напитки. Бортовой системы развлечений и других технологических девайсов нет.

Ужин на рейсе Myanmar Airways из Новосибирска в Мьянму. Фото АТОР

Кстати, у авиакомпании есть разрешения на перелеты в Москву и другие города России, и, возможно, рейсы в Мьянму в 2024 году будут доступны не только из Новосибирска.

ДЛЯ ВЪЕЗДА В МЬЯНМУ ТУРИСТАМ НЕ НУЖНА ВИЗА

Россиянам в Мьянму разрешен безвизовый въезд с туристическими целями на срок до 30 дней. Гражданам РФ потребуются загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев с момента выезда из страны и полис медицинского страхования, покрывающий расходы по коронавирусу.

На погранконтроле также могут попросить предъявить ваучер на проживание и авиабилеты в оба конца. Тесты на ковид или сертификаты о вакцинации против COVID-19 не требуются.

В самолете все пассажиры заполняют миграционную карту (паспортные и контактные данные, цели визита, место проживания в Мьянме и др.).

Туристы предъявляют паспорт и миграционную карту на погранконтроле, а также сдают биометрию (отпечатки пальцев и цифровое фото). Никаких очередей на этом этапе нет, так что ожидание выхода в город из аэропорта будет недолгим.

В МЬЯНМУ С СОБОЙ ЛУЧШЕ ВЗЯТЬ ДОЛЛАРЫ ИЛИ ЕВРО

В Мьянме не принимают российские банковские карты, за исключением UnionPay, эмитированных отдельными неподсанкционными банками. Международные банкоматы доступны в основных туристических районах Янгона, Мандалая, Багана и Инле.

В Мьянме можно увидеть истинную Азию. Фото АТОР

Лучше взять с собой наличную валюту – доллары или евро. Как показала практика, в Мьянме больше в ходу доллары, причем банкноты нового образца номиналом 50 и 100 долларов. «Мелкие» купюры в 1,5,10 или 20 долларов не очень охотно принимают к обмену, и в этом случае курс может быть ниже.

Местная валюта – кьят. 100 долларов равны примерно 320 000 кьятам по неофициальному курсу. Обменный курс в аэропорту будет чуть ниже, но для собственного комфорта лучше поменять небольшую сумму валюты на кьяты. Например, чтобы купить по прилету воды или фруктов. 

По желанию можно оформить и местную сим-карту: с этим помогут гиды. Но для тех, кому не нужно быть на связи 24 часа в сутки, хватит и «отельного» интернета. Как правило, в гостиницах, где проживают иностранные гости, Wi-Fi бесплатный и хороший.

КОМУ БУДЕТ ИНТЕРЕСНА ПОЕЗДКА В МЬЯНМУ

В рамках большого фам-трипа, организованного осенью Министерством отелей и туризма Мьянмы, при участии туроператора Space Travel, российским туроператорам и турагентам показали лучшие маршруты, достопримечательности и курорты страны.

В Мьянме очень много храмов. Фото АТОР

В первую очередь, в Мьянму стоит ехать за настоящим азиатским колоритом. В насыщенных экскурсионных программах по Мьянме можно увидеть истинную Азию: с ее фантастической атмосферой, невероятными природными и культурными достопримечательностями, буддийскими храмами и пагодами, колоритной кухней, яркими расцветками одежд и пряными запахами. 

Мьянмцы очень дружелюбны. Фото АТОР

В Мьянме можно сделать много невероятных открытий, будь то полет на воздушном шаре над храмами Багана, посещение удивительной пагоды Шведагон или отдых на самом красивом пляже в Азии. В каждом из этих мест на ум приходят только слова восхищения от увиденного.

Местное население Мьянмы очень приветливо и дружелюбно. Фото АТОР

Кстати, не удивляйтесь, если мьянманцы попросят вас сфотографироваться. Они просто хотят показать этот снимок своим родственникам. 

Мьянмцы, как и россияне, очень любят фотографироваться. Фото АТОР

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В МАНДАЛАЕ

Мандалай. Второй по величине город Мьянмы, бывшая столица бирманских королей. Город большой и оживленный, но со своим очарованием, что делает его рекомендованным пунктом маршрута по Мьянме.

Мандалайский Холм – обязательное для посещения место. Фото АТОР

Мандалайский Холм – обязательное для посещения место! Там находится красивейший храм и с высоты 240 метров открывается невероятный вид на окрестности и реку Иравади. Пешком идти не придется: у подножия холма есть лифт и эскалатор. Лучше заглянуть сюда на закате: впечатления от увиденного, как и фотографии, будут необыкновенными.

На Мандалайский холм лучше подняться на закате. Фото АТОР

Пагода Кутодо — одна из самых необычных буддийских святынь во всей Юго-Восточной Азии. Храм знаменит тем, что здесь хранится до недавних времен самая большая в мире книга.

Пагода в храмовом комплексе Кутодо. Фото АТОР

Это Трипитака — свод буддийских священных текстов. Надписи высечены на 729 каменных плитах-«страницах», которые спрятаны внутри 729 белых ступ, построенных рядами. В мире нет ничего подобного. Это и красиво, и эстетично.

Пагода Кутодо — одна из самых необычных буддийских святынь во всей Юго-Восточной Азии. Фото АТОР

Также в Мандалае можно прогуляться по мосту У-Бейн, самому длинному деревянному пешеходному мосту в мире (его длина 1200 метров).

Мост У-Бейн. Фото АТОР

Поклонникам азиатской архитектуры будет интересен и королевский дворец, возведенный 1857 году. Большой дворцовый комплекс отстроен целиком из тикового дерева, и, как было принято в Азии, являлся «запретным городом», из-за чего вокруг него возведены 4 км крепостной стены высотой 9 м.
 

Постройки с начала антиколониальной войны с британцами стали именоваться фортом Мандалай, а уже позднее японская авиация стерла почти все с поверхности земли. Дворцовый комплекс был отстроен с нуля, а из оригинальных строений уцелели ров и крепостная стена. 

Стена вокруг королевского дворца в Мандалае эффектно подсвечивается. Фото АТОР

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Недалеко от королевского дворца находится и деревянный монастырь Швенандау, построенный в типичном бирманском стиле. Его также называют Золотым дворцовым монастырем, поскольку он был частью королевского дворца и когда-то был полностью позолочен. 

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ В ЯНГОНЕ

В бывшей столице Мьянмы – городе Янгон, а ныне экономическом и деловом центре, находится главная буддийская святыня Мьянмы – золотая пагода Шведагон.

Центральная площадь Янгона. Фото АТОР

Название Шведагон происходит от Shwe (бирм. золото) и Dagon - древнего названия Янгона. Как обычно, на входе попросят снять обувь – это общее правило для всех буддистских храмов и пагод. Также не стоит идти в культовое место в неподходящей одежде: плечи и колени должны быть закрыты. Никаких открытых маек, мини-юбок и мини-шорт. Мужчины должны быть в брюках или бирманской национальной юбке.

Территория храмового комплекса Шведагон очень большая: можно бродить и бродить по кругу (обязательно по часовой стрелке!), рассматривая бесконечные разнообразные ступы, храмы, причудливую резьбу, золотых грифонов, полульвов-полугрифов, сфинксов, драконов и других животных. Здесь очень атмосферно и колоритно.

Стоит посетить Шведагон дважды: днем и вечером, после захода солнца. Ночной Шведагон смотрится очень эффектно: пагода красиво подсвечена, что добавляет ей еще больше грандиозности на фоне темно-синего неба. 

Ночной Шведагон смотрится очень эффектно. Фото АТОР

В центре Янгона находится еще одна «жемчужина» – золотая пагода Суле, построенная около 2000 лет назад. Суле представляет собой восьмиугольную 48-метровую позолоченную ступу и возвышается на перекрестке двух главных улиц Янгона, являясь географическим центром старого города.

Мьянма была под протекторатом Британской империи больше 100 лет, и благодаря этому в Янгоне сохранились прекрасные образцы колониальной архитектуры британской Бирмы. Например, бывшее здание Верховного суда с традиционной башней и часами.

Колониальное здание бывшего Верховного суда в Янгоне. Фото АТОР

СКАЗОЧНЫЙ БАГАН

Одно из самых сказочных мест в мире — Баган, расположенный в 180 км к юго-западу от Мандалая.

Если вам нравится Ангкор-Ват в Камбодже или Каппадокия в Турции, то обязательно понравится и Баган, который в период с XI по XIII век был столицей Паганского царства. Когда-то здесь насчитывалось более 10 000 храмов.

Если вам нравится Ангкор-Ват в Камбодже или Каппадокия в Турции, то вам обязательно понравится и Баган. Фото АТОР

Большинство из них разрушено землетрясениями и временем. Но сохранились более 2200 впечатляющих пагод, что делает Баган одним из самых прекрасных археологических комплексов мира. В 2019 году Баган был внесен в список мирового историко-культурного наследия ЮНЕСКО. 

В Багане много красивых храмов, и увидеть их все за одну поездку просто невозможно. Фото АТОР

В Багане много красивых храмов и увидеть их все за одну поездку просто невозможно.  Один из самых популярных  – Дхамма Ян Ги. Предание гласит, что он должен был быть самым высоким в Багане, но он так и не был достроен. Тем не менее самым большим храмом комплекса он остается. Восход и закат делают его похожим на съемочную площадку фильма.

В 2019 году Баган был внесён в список мирового историко-культурного наследия ЮНЕСКО. Фото АТОР

В Багане находится пагода Швезигон, вторая по значимости святыня в Мьянме. Она хранит реликвии четырех Будд, что делает ее одной из самых почитаемых у буддистов всего мира. Ступа высотой 99 метров покрыта бесчисленными золотыми пластинками, шпиль пагоды инкрустирован тысячами драгоценных камней, включая рубины, бриллианты и сапфиры.

Какими были храмы в Багане, «покажет» пагода Ананда. Это один из первых комплексов, построенных здесь, к тому же, очень хорошо сохранившийся. И считается самым красивым.

пагода Ананда в Багане. Фото АТОР

Подниматься на вершины пагод в Багане официально запрещено. Но увидеть это невероятное место сверху все-таки можно – с высоты полета воздушного шара. Полеты проходят на рассвете и, по отзывам туристов, это одно из самых фантастических приключений в Мьянме – невероятной и удивительной.

Баган сами местные считают сердцем страны, существует даже поговорка «Если не был в Багане, не был в Мьянме». Фото АТОР

О том, как организован пляжный отдых в Мьянме, расскажем в следующей статье.

Елена Мягкова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР