27 апреля, суббота
 
 

Малайзия рассчитывает на 142 тысячи туристов из России в 2024 году

Малайзия задумала стать популярным местом отдыха для россиян и достаточно уверенно идет к цели. В прошлом году российский турпоток в Малайзию достиг исторического рекорда. Для поддержания позитивной динамики для туристов подготовлено много новинок. Подробнее о них «Вестнику АТОР» рассказал старший директор по международному продвижению Tourism Malaysia.

Беседовали мы с Искандаром Мирзой Мохд Юсофом, старшим директором по международному продвижению (Америка, Европа и Океания) Tourism Malaysia на выставке MITT 2024. На стенде Малайзии в этом время был настоящий ажиотаж.

«Да, в этом году интерес к нашему стенду высокий. Как со стороны туристов, так и со стороны туроператоров, турагентов. Самые популярные вопросы, которые задают посетители – будут ли прямые рейсы из России в Малайзию, какие возможности отдыха в стране и, конечно, новинки», – рассказал Искандар Мирза Мохд Юсоф.

Искандар Мирза Мохд Юсоф, старший директор по международному продвижению (Америка, Европа и Океания) Tourism Malaysia на выставке MITT 2024 в Москве. Фото: АТОР

МАЛАЙЗИЯ 2024: ПЕРЕЛЕТЫ И НОВИНКИ

Вопрос прямого авиасообщения, по словам старшего директора по международному продвижению Tourism Malaysia, на данный момент остается открытым.

А пока продолжаются переговоры, туристы летают в Малайзию на стыковочных рейсах. Выбор широк – Qatar Airways, Turkmenistan Airlines, Etihad Airways, Air Arabia, Turkish Airlines, Emirates, China Eastern Airlines, Oman Air. Пакетные туры на этих рейсах в Малайзию можно купить у многих туроператоров - членов АТОР. 

Возможностей отдыха в стране тоже много. Несколько недель назад на популярном в том числе у россиян острове Лангкави открылся тематический парк Dream Forest Langkawi. Гостей там ждут захватывающие приключения. Можно будет, гуляя по дорожке тропического леса, знакомиться с миром мифов и легенд Лангкави, которые будут передаваться с помощью цифровых технологий, звуков, иллюминации.

В этом же парке, на высоте 650 метров над уровнем моря, туристов ждет новый панорамный мост Eagle's Nest Sky Walk. Мост красивый – основная его часть выполнена в виде головы орла, смотрящего на гнездо, в котором лежат стеклянные яйца (фото на обложке).

Помимо острова Лангкави, уже известного многим россиянам, отдыхающим в Малайзии, искателям ярких впечатлений г-н Мохд Юсоф рекомендует обратить внимание на курорты штата Сабах, что в северной части острова Калимантан.

«Сабах пока не избалован вниманием россиян, но, безусловно, его заслуживает. Там находятся самая высокая точка Малайзии – гора Кинабалу высотой 4095 метров, безупречные пляжи, яркий подводный мир, тропические леса, парки и заповедники с редкими животными. Туристическая инфраструктура развита хорошо. В штате порядка 200 отелей, в том числе люксовые», – рассказывает старший директор по международному продвижению Tourism Malaysia.

Если говорить в целом об отельной базе Малайзии, то она активно развивается, прирастает новыми объектами.

На Лангкави, например, скоро откроются, в том числе, новые отели Hilton Burau Bay Resort Langkawi 5* и The Nautilus Resort Langkawi 5*.

А в Куала-Лумпуре ожидается открытие отелей Conrad Kuala Lumpur 5* и Fairmont Kuala Lumpur 5* в комплексе Kuala Lumpur City Center (там, где расположены знаменитые «башни-близнецы» Петронас).

Кстати, в Куала-Лумпуре тоже появились туристические новинки – в начале 2024 года в столице открылся небоскреб Merdeka 118 высотой 678,9 метров. Сегодня это второе по высоте здание в мире после Бурдж-Халифы в Дубае (828 м).

За новыми впечатлениями стоит поехать и в колоритный город Малакка, штаты Перак, Перлис, Келантан. Там в 2024 году пройдут всевозможные насыщенные мероприятия, приуроченные к году туризма в этих регионах.

А 2026 году в Малайзии пройдет «всеобщий» год туризма Visit Malaysia 2026. К этому событию для туристов готовят массу активностей по всей стране.

«В 2026 году, в рамках Visit Malaysia 2026, страна планирует принять 35,6 млн иностранных туристов, доведя объем доходов от туризма до 28,67 млрд евро. Перспективы на этот год – принять 27,3 млн иностранных туристов, из них – 142 тыс. – из России, ждем роста турпотока из России на 30% к по сравнению с рекордным 2023 годом», – заключил Искандар Мирза Мохд Юсоф.

Александра Полянская

Фото: piqsels.com, АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР