29 апреля, понедельник
 
 

Когда достроят храм Святого Семейства в Барселоне и откроют Собор Парижской Богоматери

Стали известны сроки окончания строительства культового долгостроя Барселоны и дата открытия после реконструкции самого известного здания в Париже. Рассказываем, когда туристы смогут полюбоваться на достроенный храм Святого Семейства и восстановленный собор Парижской Богоматери.

Строительство храма Святого Семейства (Sagrada Familia) в Барселоне планируется закончить в 2026 году, примерно через 144 года после начала. Стройка не раз прерывалась, в том числе из-за гражданской войны в Испании, отсутствия финансирования, пандемии коронавируса и других факторов. Дата окончания грандиозного проекта, который стал самым старым долгостроем в Барселоне, совпадает со столетием со дня смерти Антонио Гауди. Он скончался в 1926 году, когда базилика была построена только на 15%.

Завершение работ ознаменует возведение последних 6 из 18 башен, символизирующих библейские фигуры: Иисуса Христа, Марию, четырех евангелистов и 12 апостолов.

«Заключительный этап строительства начался с завершением башен Евангелистов в ноябре 2023 года. Сейчас ведутся работы над часовней Успения, которую достроят к 2025 году, и башней Иисуса Христа, которая будет готова в 2026 году. Башня высотой 172,5 метра, увенчанная четырехконечным крестом, сделает храм Святого Семейства самым высоким зданием города», – рассказали в Junta Constructora de la Sagrada Familia, совете, который отвечает за строительство храма.

К 2034 году ожидается завершение работ над скульптурами и декоративными элементами Саграда Фамилия.

ОСНОВНОЙ БЮДЖЕТ СТРОИТЕЛЬСТВА САГРАДА ФАМИЛИЯ ФОРМИРУЮТ ТУРИСТЫ

Согласно отчету Совета, в 2023 году Sagrada Familia, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, приняла более 4,7 млн человек, что сделало ее самой посещаемой достопримечательностью. Каталонии.

В частности благодаря этому удалось, наконец, приблизиться к завершению работ: туристы обеспечили храму почти 107 млн евро дохода, из которых 52% средств пошли на строительство.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СОБОР ПАРИЖСКОЙ БОГОМАТЕРИ ОТКРОЕТСЯ В ДЕКАБРЕ

Одновременно с важными новостями из Барселоны официальные лица Франции подтвердили «тайминг» восстановления и дату открытия собора Парижской Богоматери. Нотр-Дам, из-за пожара в 2019 году утративший деревянную крышу и шпиль, будет вновь доступен для посетителей с 8 декабря 2024 года.

Реконструкция началась весной 2022 года после расчистки завалов и закрепления фундамента. Только на эти работы было потрачено 150 млн евро.

Сейчас продолжается монтаж крыши на массивном дубовом каркасе, восстановленном с использованием деревянных креплений по технологиям, существовавшим сотни лет назад. Единственное «ноухау», которой применили реставраторы, носит противопожарный характер: каждая секция деревянного каркаса теперь разделена на отдельные отсеки, чтобы предотвратить распространение огня.

На текущий этап реконструкции предусмотрено 550 млн евро, но у экспертов есть основания полагать, что бюджет окажется на 150 млн евро меньше. Неизрасходованная сумма пожертвований пойдет на «срочную» реставрацию каменного фасада, которая должна начаться с 2025 года.

«Мы соблюдаем сроки и бюджет», — заявил Филипп Жост, возглавляющий государственный орган, курирующий проект, комитету Сената Франции, высоко оценив работу 250 компаний и групп художников, участвовавших в восстановлении собора.

Собор Парижской Богоматери на протяжении столетий является самым известным зданием Парижа, он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Первый камень в его основание заложили в 1163 году при Людовике VII.

Нотр-Дам ежегодно посещали 12 млн человек.

Елена Мягкова

Фото: pixibay

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР