28 марта, четверг
 
 

Во Франции назвали дату открытия для публики Собора Парижской Богоматери

Восстановительные работы в соборе Нотр-Дам в Париже идут достаточно быстро, что позволяет запланировать его открытие для туристов и верующих в конце 2024 года. В ожидании этого события посетителей приглашают на бесплатную выставку, рассказывающую о ходе масштабной реставрации.

СОБОР ВОССТАНОВЯТ ПО СРЕДНЕВЕКОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ СТРОИТЕЛЬСТВА

Нотр-Дам де Пари остается закрытым после пожара, произошедшего около 4 лет назад. Катастрофа в ночь на 16 апреля 2019 года не погубила памятник, но нанесла ему значительный ущерб.

Безвозвратно утрачены шпиль собора, возведенный в XIX веке архитектором Эженом Виолле-ле-Дюком, и 100-метровая кровля нефа, которая опиралась на уникальную 300-тонную конструкцию из дубовых балок, сооруженную в XII веке, переделанную в XVII и простоявшую вплоть до начала XXI века без каких-либо серьезных повреждений. 

Благодаря действиям французских пожарных удалось спасти стены и витражи. Скульптуры святых, окружавшие рухнувший шпиль, остались в полной сохранности – задолго до пожара их сняли для реставрации.

Собор Парижской Богоматери восстанавливают после пожара. Фото Rebatirnotredamedeparis.fr

После двух лет работ по стабилизации здания собора в прошлом году началась реконструкция крыши и шпиля высотой 93 метра. От идеи возвести шпиль по новым архитектурным технологиям после долгих дебатов в итоге отказались: принято решение восстановить шпиль XIX века в его первоначальном состоянии.

Филипп Жост, управляющий директор государственного агентства, курирующего реконструкцию, заявил, что «будет верен оригинальной архитектуре» как в материалах, так и методах средневекового строительства.

«Мы не делаем бетонные своды, которые выглядят как камень. Мы возводим каменные своды, как это было принято в средние века», – сказал чиновник, подчеркнув, что каркас крыши также будет сделан из дуба, как это было выполнено изначально.

ШПИЛЬ ВОЗВЕДУТ В 2023 ГОДУ, А ОТКРОЮТ СОБОР ДЛЯ ПУБЛИКИ – В КОНЦЕ 2024 ГОДА

О том, когда Собор Парижской Богоматери откроется для публики, рассказал генерал армии Жан-Луи Жоржлен, ответственный за проект восстановления достопримечательности.

По его словам, в этом году все увидят знаменитый шпиль над собором. 

«Возвращение шпиля в парижское небо, станет символом того, что мы побеждаем в битве за Нотр-Дам», – заявил генерал.

Он также сообщил, что Собор Парижской Богоматери вновь откроется для туристов и верующих в декабре 2024 года, так как процесс реставрации идет достаточно быстро. Восстановлением собора ежедневно занимаются около 1000 человек.

Благодаря действиям французских пожарных удалось спасти стены и витражи. Фото Rebatirnotredamedeparis.fr

«Это «означает, что в конце 2024 года архиепископ Парижа снова сможет совершить католическую литургию в своем соборе, а туристы – посетить собор», – сказал Жан-Луи Жоржлен.

По последним оценкам, реконструкция собора обойдется в 865 млн долларов.

КАК ИДЕТ РЕКОНСТРУКЦИЯ СОБОРА, РАССКАЗЫВАЕТ ВЫСТАВКА

Как идет восстановление одной из самых известных достопримечательностей Франции, туристы смогут узнать, посетив бесплатную выставку «Нотр-Дам де Пари: в центре стройки», которая открылась в подземном помещении перед собором.

Как идет восстановление собора, можно узнать на специальной выставке. Фото Rebatirnotredamedeparis.fr

На экспозиции представлены текущие операции на объекте, свидетельства пожара и спасенные предметы. Например, медный петушок, украшавший иглу сгоревшей башни. Насколько страшным было зрелище, представшее перед реставраторами, доказывает огромный фотосвиток, развернутый с потолка до пола при входе на выставку.

На фоне поврежденных и спасенных деталей церковной архитектуры выставлены и современные экспонаты, среди которых, например, подштанники, сапоги и каска, которые носили рабочие, разбиравшие завалы после пожара.

Елена Мягкова

Фото: сайт Rebatirnotredamedeparis.fr

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР