29 апреля, понедельник
 
 

Болгария и Румыния вступают в Шенген. Что с визами?

Болгария и Румыния с 31 марта частично вступают в Шенген. Что это значит для российских туристов и когда эти страны начнут оформлять шенгенские визы и будет ли на них спрос?

С 31 марта 2024 года Болгария и Румыния частично вступают в Шенгенскую зону. Паспортный контроль между странами Шенгенской зоны, Румынией и Болгарией при пересечении границ по воздуху и по морю будет отменен. При этом паспортный контроль при пересечении сухопутных границ пока сохранится, обсуждение его отмены продолжится в 2024 году.

Для российских туристов это означает, что для посещения Румынии и Болгарии теперь нужно будет оформлять шенгенскую визу. Во-первых, это потребует больше документов и времени, чем национальная виза, а еще придется сдавать биометрию. Во-вторых, пребывание в этих странах уже будет учитываться как дни, проведенные в Шенгенской зоне.

Напомним, мультивиза, дающая право на многократное посещение Шенгена, позволяет находиться в странах соглашения 90 дней в течение 6 месяцев или 180 дней. Таким образом, турист может въезжать в зону Шенгена или покидать ее неограниченное количество раз. Но суммарно провести в ней может лишь три месяца за полгода.

КОГДА БОЛГАРИЯ И РУМЫНИЯ НАЧНУТ ПРИНИМАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ШЕНГЕНСКИЕ ВИЗЫ

Ожидается, что консульские службы Болгарии и Румынии начнут принимать документы на шенгенские визы в России с 1 апреля 2024 года. 

Однако до сих пор официальной информации о том, как будет организован этот процесс на территории РФ, на сайтах посольств указанных стран нет.  Поэтому неизвестно, когда и в каких городах будет осуществляться подача документов на шенгенские визы в Болгарию и Румынию.

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», визовые центры Болгарии 22 марта приостановили прием документов на краткосрочные визы типа С в период до 1 апреля. С июля 2023 года по техническим причинам региональные визовые центры Болгарии, которые обслуживает провайдер VFS Global, не принимают заявления с оплатой консульского сбора (80 евро).

В Посольстве Болгарии «Вестнику АТОР» ранее заявили о готовности начать «в апреле» выдачу шенгенских виз в РФ.

По информации ТАСС, с подачей заявлений для шенгенских виз будут работать консульская служба посольства Болгарии в Москве и генконсульство в Санкт Петербурге. В дипмиссии также подчеркнули, что продолжительность ожидания в очереди на подачу документов «будет как у других стран Шенгенского пространства».

Россияне смогут пользоваться выданными до 31 марта 2024 краткосрочными национальными визами Болгарии (тип C) – со сроком пребывания в стране до 90 дней – только на въезд в Болгарию, Румынию и Кипр. 

Выданные до этой же даты долговременные визы типа D и ВНЖ – с разрешением на пребывание на территории республики более 90 дней – будут действительны для поездок в других странах Шенгенского зоны до истечений их срока действия.

Как указано на сайте Посольства Румынии в Москве, для получения румынской визы гражданам РФ нужно использовать веб-портал evisa.mae.ro. После заполнения и отправки анкеты заявителю придет уведомление от консульского отделения Посольства Румынии в Москве о записи на прием на личную подачу документов.

Визовых центров Румынии в России нет; работают лишь два консульства в Москве и Санкт-Петербурге. Прежде действовало консульство в Ростове-на-Дону, но соглашение об его открытии в конце декабря 2023 года было денонсировано правительством РФ. Впрочем, по данным Яндекс.Карт, консульство все еще работает, но неизвестно, как именно и с какими функциями.

Румыния впервые начнет оформлять гражданам РФ шенгенские визы с 31 марта, заявление можно будет подать во всех консульствах страны на территории России, сообщает ТАСС со ссылкой на посольстве республики в Москве. Там пояснили, что с подачей заявлений для шенгенских виз будут работать «все консульские учреждения на территории РФ», а именно в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. 

Однако в этом сообщении есть, как минимум, две нестыковки. 31 марта – это воскресенье, и консульства Румынии будут закрыты. Также вызывает вопрос присутствие в списке городов, где открыты консульства, Ростова-на-Дону (см. выше).

В посольстве Румынии уточнили, что туристы смогут воспользоваться выданными до 31 марта 2024 румынскими национальными визами в течение всего срока их действия только для въезда в Румынию, также в Болгарию и на Кипр.

СПРОС НА РУМЫНСКИЙ И БОЛГАРСКИЙ ШЕНГЕН БУДЕТ НЕВЫСОКИЙ

По мнению экспертов, в отсутствие прямых рейсов в Болгарию и Румынию спрос на туристические поездки в эти страны будет невысоким. Поездки в Болгарию будут востребованы преимущественно у владельцев недвижимости. Спрос на туры в Румынию был низким даже до пандемии.

Как полагают туроператоры, в этом году Болгария и Румыния будут выдавать россиянам однократные шенгенские визы преимущественно под даты поездки. Но официально ним можно будет пребывать только в Болгарии и Румынии. 

Официально попасть в другие страны ЕС по болгарскому и румынскому шенгену можно только по шенгенской мультивизе, но рассчитывать на мультишенген со стороны этих стран-новых участников Шенгенской зоны российским туристам не стоит, считают эксперты.

Елена Мягкова

Фото: ETIAS

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР