29 апреля, понедельник
 
 

Виза на Шри-Ланку для россиян снова стала платной

Шри-Ланка с 1 апреля 2024 года вернула плату за визы для россиян. Проект visa-free, который длился 4 месяца для граждан 7 стран, завершен. Сколько снова придется платить за ланкийскую визу и какие еще новшества ждут туристов на этом островном направлении?

Шри-Ланка завершила программу по бесплатной выдаче виз, действовавшую с конца ноября 2023 года. Она распространялась на граждан семи стран, в том числе России. Таким образом, с 1 апреля туристические визы в эту страну вновь стали платными.

Информацию об этом «Вестнику АТОР» подтвердили и в Посольстве Шри-Ланки в Москве.

«Пилотный проект по бесплатному въезду, который действовал до 31 марта 2024 года, закончен. С 1 апреля возвращается плату за визу», – сообщили в дипмиссии.

Для поездки на Шри-Ланку гражданам России с 1 апреля потребуется или электронное разрешение на въезд (ЕТА, оформляется на www.eta.gov.lk, принимаются только карты иностранных банков, стоит 50 долларов), или виза по прилету (60 долларов, оформляется в аэропорту). Для детей до 12 лет визы на Шри-Ланку бесплатные.

Туроператоры могут помочь туристам с оформлением ЕТА: услуга обойдется в 10-15 долларов с человека.

НА ШРИ-ЛАНКУ ЛЕТОМ БУДУТ ПРЯМЫЕ РЕЙСЫ

Как сообщал ранее «Вестник АТОР», туроператоры FUN&SUN и Anex продлили чартерные программы на Шри-Ланку на лето.

Перелеты будут выполнятся на крыльях Red Wings по маршруту Москва – Хамбантота (а/п Маттала) – Москва. Рейсы запланированы с частотой 2 раза в неделю (четверг и воскресенье) в период с 30 апреля по 31 октября. 

Продлена на летний сезон и полетная программа на Шри-Ланку авиакомпании «Россия». Перелеты по маршрут Москва – Коломбо – Москва будут выполняться два раза в неделю. Билеты – от 60 тыс.руб. в обе стороны на одного пассажира.

ШРИ-ЛАНКА РАССЧИТЫВАЕТ ПРИНЯТЬ В 2024 ГОДУ 250 ТЫСЯЧ РОССИЙСКИХ ТУРИСТОВ

 По данным Управления по развитию туризма Шри-Ланки (SLTDA), с начала 2024 года (по состоянию на 27 марта) страну посетило 88,3 тыс. россиян. Это на 10,5% больше, чем за тот же период 2023 года. По количеству туристических прибытий в островное государство Россия уступает только Индии (92,6 тыс.).

По прогнозам ланкийской стороны, в 2024 году российский турпоток на Шри-Ланку достигнет 250 тыс.

«В прошлом году Шри-Ланка приняла около 197 тыс. российских туристов, в этом году мы ожидаем роста на 26-27%, до 250 тыс.», — сообщил «Интерфаксу» полномочный министр посольства республики в РФ Пандула де Зойса.

ТУРИСТЫ С 15 АПРЕЛЯ СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ ВРЕМЕННЫЕ ПРАВА ПРЯМО В АЭРОПОРТУ

С 15 апреля туристы смогут получить на Шри-Ланке временные водительские права прямо в здании аэропорта по прилёте на остров. Документ позволит арендовать автомобиль и скутер.

Стоимость временных прав зависит от срока действия: в 25 долларов обойдется разрешение на 1 месяц, в 50 долларов – на три месяца, в 75 долларов – на шесть месяцев. За водительские права, оформляемые на 1 год, нужно будет заплатить 200 долларов.

Новый сервис станет для островного государства еще одним источником получения иностранной валюты.

Сегодня туристы, желающие водить машину на острове, должны получить временные водительские права, посетив Департамент автомобильного движения (DMT) в пригороде Коломбо.  Процесс этот длительный и довольно бюрократический, о чем говорит и скромное количество иностранцев, которые все-таки оформляют местную лицензию на вождение. Таких в год набирается около 3500 человек.

Елена Мягкова

Фото: resplendentceylon.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР