29 апреля, понедельник
 
 

Туроператоры просят разрешить продажи туров в Иорданию

Вице-президент АТОР Артур Мурадян обратил внимание на неравные позиции бизнеса в вопросах продажи туров в Иорданию: через агрегаторы туристы могут забронировать поездку, но туроператорам формирование туров запрещено. Эксперты турбизнеса считают, что любое открытое для продаж направление критически важно для отрасли.

Туроператоры сейчас не могут продавать пакетные туры в Иорданию – в октябре 2023 года Минэкономразвития, основываясь на рекомендациях МИД, проинформировало рынок об угрозе безопасности туристов в Израиле, Ливане, Иордании и на палестинских территориях. 

Однако возможности для самостоятельных поездок сохраняются – билеты и отели можно приобретать через системы бронирования.

«Нужно определяться со статусом: почему сам турист может купить услуги, а туротрасль не может продать? Для нас критически важно любое открытое направление, нужны взвешенная позиция и паритет в рамках свободы предпринимательской деятельности, если это не идет в разрез с вопросами безопасности», – сказал вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора Space Travel Артур Мурадян.

Открытия направления ждут и другие компании, опрошенные «Вестником АТОР»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

МЕЖДУ РОССИЕЙ И ИОРДАНИЕЙ ВОССТАНОВИОСЬ ПРЯМОЕ АВИАСООБЩЕНИЕ

В начале апреля возобновилось прямое авиасообщение между Амманом и Москвой: к выполнению полетов приступила иорданская авиакомпания Jordanian Aviation. Согласно данным из системы бронирования авиаперевозчика, рейсы выполняются по субботам из аэропорта Домодедово.

Билеты между Амманом и Москвой доступны для покупки. Скриншот сайта Jordanian Aviation

Заинтересованность в развитии авиасообщения и в активизации туристического обмена есть у обеих сторон, подчеркнул председатель НКО «Евразийский диалог» Юрий Тамразов. Организация специализируется на международных экономических и гуманитарных проектах и в середине 2022 года уже предпринимала попытку запустить чартерные рейсы между Амманом и Сочи

Однако на данный момент совместные международные туристические проекты «поставлены на паузу» в ожидании дальнейших рекомендаций от МИД РФ.

МИД ОЦЕНИВАЕТ УРОВЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ КАК СТАБИЛЬНЫЙ

Со стороны МИД РФ буквально накануне была повторно озвучена рекомендация воздержаться от поездок в регион, особенно в Израиль, Ливан и на палестинские территории.

Однако Иордании в сообщении министерства уделяется отдельное внимание.

«Что же касается Иордании, то ситуация в сфере безопасности там остается стабильной. Перенос боевых действий из сектора Газа на территорию Королевства представляется в настоящее время маловероятным», – официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Екатерина Тропова

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР