30 апреля, вторник
 
 

Летом россияне совершат 42 млн поездок по стране

Министр экономического развития России Максим Решетников провел Всероссийский селектор по подготовке к летнему туристическому сезону 2024. В рамках совещания были озвучены прогнозы летнего турпотока в самые популярные у россиян регионы.

В прошлом году, по подсчетам Минэкономразвития, россияне совершили 78 млн поездок по стране. За период январь-февраль 2024 года был рост количества поездок на 13%, и по итогам 2024 года в Минэкономразвития РФ прогнозируют 84 млн поездок (плюс 8,6%). Из них 42 млн будет совершено в летний период, сообщил в ходе совещания 12 апреля министр экономического развития России Максим Решетников.

ПАССАЖИРОПОТОК ЛЕТОМ БУДЕТ РАСТИ

Он напомнил, что в прошлом году в летний период всеми видами транспорта были перевезены 39 млн туристов. В этом году, по прогнозам правительства РФ, их количество вырастет на 3,2 млн, из них 2 млн поедут по 18 популярным внутрироссийским направлениям.

По данным Минтранса РФ, на летний период на внутренних направлениях заявлено количество кресел на 0,3% превышающее прогнозируемый спрос. Если будет дефицит, авиакомпании готовы увеличивать мощности.

Что касается зарубежных маршрутов, прямые рейсы в Россию сейчас выполняет 54 иностранных авиакомпаний из 28 стран. 19 российских перевозчиков выполняют регулярные и чартерные рейсы в 25 государств. Всего у России есть прямое авиасообщение с 37 иностранными государствами, сказал министр.

На железнодорожном транспорте (перевозчик «ФПК») за летний период 2024 года планируется перевезти более 53 млн пассажиров, из них 11,2 млн пассажиров – в сообщении с курортами черноморского побережья и Кавминвод. В сообщении с Крымом (перевозчик «Гранд Сервис Экспресс») с мая по сентябрь планируется перевезти не менее 2,9 млн железнодорожных пассажиров. Прогнозируемый рост – 5,5%.

СКОЛЬКО ТУРИСТОВ ПЛАНИРУЮТ ПРИНЯТЬ РЕГИОНЫ В 2024 ГОДУ

Краснодарский край – рекордсмен по турпотоку в России, в прошлом году принял 18,6 млн туристов. В этом году в регионе уже видят рост турпотока – с начала года принято почти 2 млн туристов (плюс 11%). С мая по август 2024 года планируется принять около 12 млн туристов (на 10% больше, чем в аналогичный период прошлого года). Уже сейчас номерной фонд на черноморском побережье Краснодарского края забронирован на 55%, на азовском – на 25%.

На майские праздники турпоток в Краснодарский край составит порядка 600 тыс. человек, что на 20% больше, чем в прошлом году. Средняя загрузка объектов летом на черноморском побережье Краснодарского края составит 75%, азовском – 40%, горном и предгорном регионах – 65%.

Рост спроса на туристические услуги в Дагестане в этом году составляет порядка 20%. Глубина продаж – 3–7 месяцев. Уже сейчас забронированы 45% номеров. 

В связи с ростом турпотока аэропорт Махачкалы наращивает маршрутную сеть и количество принимаемых рейсов. В прошлом году в Махачкалу выполнялись рейсы из 22 городов. К лету текущего года их число возрастет до 31 города. В пик сезона прошлого года аэропорт Махачкалы принимал до 90 рейсов в сутки, в предстоящем летнем сезоне планируется принимать до 100 рейсов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Калининградская область в прошлом году приняла 2 млн 33 тыс. туристов. В этом году ожидается рост на 11%. Нынешняя статистика аэропорта региона уже подтверждает этот прогноз. Так, по итогам первого квартала 2024 года рост пассажиропотока аэропорта Калининграда составил 12,7%. 

Иркутская область в 2024 году планирует принять более 2 млн туристов. На летний сезон в регионе приходится порядка 600 тыс. гостей. Напомним, что главным объектом притяжения для них в регионе является озеро Байкал. 
Средняя загрузка отелей на побережье Байкала составляет уже около 70%. Свободных мест в отелях на популярных направлениях (остров Ольхон, Малое море) практически не осталось.

Приморский край планирует увеличение летнего турпотока на 200 тыс. человек – до 2,8 млн туристов. В Приморском крае активно привлекают иностранных туристов. В мае состоится один из запланированных фам-туров блогеров из Китая.
Республика Тыва в 2023 году увеличила турпоток в сравнении с предыдущим годом на 21% (170 тыс. туристов). В этом году планируется принять более 200 тыс. туристов, из них более 60% приедет в регион летом.

СУБСИДИЯ НА РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА МОЖЕТ БЫТЬ УВЕЛИЧЕНА 

Одним из главных ограничений роста турпотока эксперты называют дефицит отельной базы в некоторых регионах. Работа над созданием нового номерного фонда уже идет.

Так, по словам Максима Решетникова, Минэкономразвития поддержит строительство 240 крупных отелей в 55 регионах на 59 тыс. номеров. 

«Помимо развития нового номерного фонда регионам необходимо обеспечить готовность существующих гостиниц и инфраструктуры. Регионам доступно в этом году 6,4 млрд в рамках Единой субсидии. Средства пойдут в том числе на подготовку к летнему сезону: развитие маршрутов, центров городов, точек притяжения, пляжи», - сказал он на совещании по подготовке к летнему туристическому сезону.

Замглавы Минэкономразвития Дмитрий Вахруков сообщил, что сейчас совместно с Минфином прорабатывается вопрос выделения и увеличения единой субсидии на развитие туризма на 2025–2027 годы.

В некоторых регионах в этом году уже вводятся новые объекты и номера для размещения туристов.

В Краснодарском крае в этом летнем сезоне гостей принимает 10,9 тыс. объектов размещения (более 260 тыс. номеров). До конца года появится еще более 40 новых объектов. Реализует три инвестиционных проекта по увеличению номерного фонда санаториев. В 2025–2026 будут введены почти 2 тысячи новых номеров.

В Дагестане в этом году туристов принимает 650 средств размещения (29 715 мест). Это на 3 тыс. больше аналогичного периода прошлого года.

В 2023 году номерной фонд Ярославской области увеличился на 500 номеров. В 2024 году появится еще 178 новых номеров. 

В Калининградской области сейчас действует 376 объектов размещения (9,5 тыс. номеров). В этом сезоне вводится еще 224 номера. 

На территории Иркутской области сейчас работает более 700 средств размещения. В 2024 году будет введено порядка 370 номеров в модульных средствах размещения.

Анна Бирюкова
Фото: "Интурист"

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР