29 апреля, понедельник
 
 

Летний отпуск россияне предпочитают бронировать не с помощью онлайн-агрегаторов

Это следует из данных, представленных сервисом Яндекс.Путешествия в ходе профессиональной конференции для отельеров «Все Включено». Пляжный длительный отдых на море туристы бронируют в основном с помощью сайтов отелей и через туроператоров (как офлайн, в турагентствах, так и онлайн, на сайтах туроператоров).

Согласно данным аналитиков Яндекс.Путешествий за 2023 год, доля бронирований отелей на срок свыше 7 ночей, совершенных через этот сервис, составляет 2%, на 6-7 ночей – еще 3%. Еще 19% занимают бронирования отелей на 3-5 ночей, а 76% – на 1-2 ночи.

Из такого распределения очевидно, что россияне, охотно пользуясь онлайн-агрегаторами для поиска и сравнения цен (среднемесячная аудитория Яндекс.Путешествий – 20 млн пользователей) предпочитают совершать бронирования отдыха с длительным проживанием в отелях преимущественно с помощью других инструментов.  

По данным вице-президента АТОР по внутреннему туризму, генерального директора туроператора «Дельфин» Сергея Ромашкина, средняя длительность летнего отдыха россиян внутри страны – это 7-8 ночей (средняя продолжительность отдыха на море составляет более 8 ночей, в городах – 5-6 ночей). За рубежом это также не менее 7-8 ночей. 

Очевидно, что 95% бронирований на онлайн-агрегаторах не попадают в этот интервал. Их туристы предпочитают использовать для бронирования коротких поездок (в основном по стране).

Структура бронирований отелей через Яндекс.Путешествия по длительности. Фото: АТОР

Из данных, представленных Яндекс.Путешествиями, также вытекает, что для бронирования долгосрочного (6-7 ночей и более 7 ночей) проживания в  отелях (т.е. диапазоны летнего отпуска) туристы наиболее часто используют либо сайты отелей, либо бронирования через туроператоров.

В то же время, сказать, что люди не бронируют пляжный отдых на море через онлайн-агрегаторы, нельзя. По данным сервиса, общий поток туристов, бронировавших летом отдых на Юге России через Яндекс.Путешествия, достаточно велик – просто эти пользователи в основном бронировали проживание более короткое, чем «7 ночей и более». 

ГДЕ СМОТРЯТ И КАК БРОНИРУЮТ ОТЕЛИ ТУРИСТЫ: ДАННЫЕ ЯНДЕКС.ПУТЕШЕСТВИЙ

По данным Яндекса, 36% туристов в процессе подбора отдыха смотрят и выбирают отели на онлайн-агрегаторах, 33% – на сайтах самих отелей, а 23 – на сайтах туроператоров (при этом в Яндексе отмечают, что доля сайтов туроператоров гораздо больше, когда речь идет о выборе зарубежного отдыха).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

При этом, как рассказали в Яндексе, 54% туристов, которые смотрят отели на онлайн-агрегаторах, бронируют их не там. Две трети из таких пользователей бронируют просмотренные отели на сайтах самих отелей, а еще треть – с помощью туроператоров (почти поровну – в агентствах или же онлайн на сайте туроператора).

По данным, которые приводит вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин, бронирования отдыха в период с мая по сентябрь составляют 75% всего годового объема, а доля бронирований за три летних месяца – 53-55% годового объема.

Таким образом, сейчас онлайн-агрегаторы могут конкурировать с туроператорами и сайтами отелей в основном в сегменте коротких поездок на 1-2 ночи, как правило в соседние регионы (76% бронирований у Яндекс.Путешествий) и частично – с летними поездками в города (19% бронирований на 3-5 ночей).

Летний же пляжный отдых россияне по-прежнему предпочитают бронировать либо напрямую в отелях, либо используя туроператоров и турагентов.

«В нише городских отелей в России сейчас преобладают онлайн-агрегаторы. Что же касается пляжного отдыха, на который летом приходится львиная доля бронирований – здесь по-прежнему сильны позиции туроператоров. Как внутри страны, так и, тем более, в сегменте зарубежных путешествий», – констатирует вице-президент АТОР Сергей Ромашкин.

Редакция «Вестника АТОР»

Фото: АТОР

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР