29 апреля, понедельник
 
 

Российский пляж – в ТОП-100 лучших в мире. Как до него добраться и искупаться

Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в ТОП-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов.

Пляжные рейтинги появляются практически каждый месяц, и большинство из них основано на отзывах туристов, которые больше всего обращают внимание на «лирические моменты» типа белоснежного песка и лазурных вод.

Beachatlas, платформа, которая позиционирует себя как «энциклопедия пляжей мира», решила отказаться от традиционной методики и расширила критерии оценки.

За основу были взяты такие факторы как ценность для местного сообщества, природная уникальность, разнообразие, инклюзивность, экологичность и культурно-историческая значимость.

На основе этих критериев с учетом мнения экспертов в области туризма, блогеров и журналистов был составлен ТОП-100, рейтинг Golden Beach Award 2024, в который вошли пляжи, которые обычно не попадают в традиционные списки.

ТОП-100 пляжей мира

В ТОП-1О – ПЛЯЖ С ПИГВИНАМИ, БЕРЕГ СКЕЛЕТОВ И БЫВШАЯ ГОРОДСКАЯ СВАЛКА

Пляж Бора-Бора (Bora Bora, Французская Полинезия). В описании этого «открыточного» пляжа говорится, что в этом месте «ваш кошелек шепчет «помогите», а ваши соцсети кричат «рай».

Пляж Бора-Бора (Bora Bora, Французская Полинезия). Фото: Beachatlas

Пляж Боулдерс (Boulders Beach, Южная Африка). Это не просто песчаный пляж, а шумный мегаполис для африканских пингвинов, которых также ласково называют пингвинами-«ослами» (и да, они действительно оправдывают свое название своим характерным ревом). Южноафриканский пляж доказывает, что пляжные тела бывают всех форм и размеров.

Пляж Боулдерс (Boulders Beach, Южная Африка). Фото: Beachatlas

Пляж Вайкики (Waikiki Beach, Гавайи). Этот пляж назван уникальным из-за наследия коренных народов: на нем находятся четыре камня – дань памяти четырем целителям, которые много веков назад принесли искусство врачевания с Таити на Гавайи.

Пляж Вайкики (Waikiki Beach, Гавайи). Фото: Beachatlas

Копакабана (Copacabana, Рио-де-Жанейро). В рейтинг бразильский пляж включен из-за сочетания аутентичной оживленной атмосферы и природной красоты.

Копакабана (Copacabana, Рио-де-Жанейро). Фото: Beachatlas

Майя Бэй (Maya Bay, Таиланд). Тайский пляж может похвастаться тем, что был съемочной площадкой для фильма с Леонардо Ди Каприо. Собственно, благодаря этому он и стал местом паломничества туристов.

Майя Бэй (Maya Bay, Таиланд). Фото: Beachatlas

Рейнисфьяра (Reynisfjara, Исландия). Пляж с черным песком и базальтовыми скалами, создающими сюрреалистический пейзаж, который захватил воображение кинематографистов и поклонников «Игры престолов», «Викингов» и «Звездного пути».

Рейнисфьяра (Reynisfjara, Исландия). Фото: Beachatlas

Стеклянный пляж (Glass Beach, Калифорния). Как он появился, никто точно не знает. По одной из версий, сюда свозили отходы с местного фарфорового завода. До 2011 года бухта имела не самую лучшую репутацию и считалась городской свалкой. Но природа взяла свое: море превратило эти промышленные отходы в сверкающую разноцветную гальку.

Стеклянный пляж (Glass Beach, Калифорния). Фото: Beachatlas

JBR Beach (Дубай). Сочетает в себе городскую атмосферу и пляжный отдых. Отдыхающих ждут не только пляжный релакс, но и водные виды спорта и даже катание на верблюдах.

JBR Beach (Дубай). Фото: Beachatlas

Берег Скелетов (Skeleton Coast, Намибия). Пустынный участок в Намибии также известный как «Врата ада», получил свое жуткое название от скелетов китов и останков многочисленных затонувших кораблей, разбросанных по его берегам. Но местные жители приспособились: они используют китовые кости для строительства хижин.

Берег Скелетов (Skeleton Coast, Намибия). Фото: Beachatlas

Омаха (Omaha Beach, Франция). Этот пляж в Нормандии признан историческим местом из-за высадки союзников во время Второй Мировой войны. Здесь до сих пор сохранились остатки немецких бункеров, а на берегу стоит памятник Les Braves как дань уважения американским солдатам.

Омаха (Omaha Beach, Франция). Фото: Beachatlas

ХАЛАКТЫРСКИЙ ПЛЯЖ НА КАМЧАТКЕ — НА 92 МЕСТЕ

В ТОП-100 также вошли два турецких пляжа: Галлиполи (Gallipoli, провинция Чанаккале, 40 место) и Изтузу или Черепаший берег (İztuzu, Дальян, 90 место).

В ТОП-100 оказался и представитель России. На 92 месте разместился Халактырский пляж на Камчатке, который составители рейтинга назвали «скрытой жемчужиной».

Халактырский пляж на Камчатке. Фото: Tripadvisor.com

«Расположенный на отдаленном восточном берегу Камчатки, он выделяется нетронутыми вулканическими черными песками и сохранившейся природной красотой. Халактырский район славится своими впечатляющими волнами, привлекающими серферов со всего мира оптимальными условиями круглый год, что делает его уникальным раем для серфинга», – говорится в описании пляжа.

Халактырский пляж на Камчатке. Фото: Tripadvisor.com

В пляжном рейтинге Golden Beach Award 2024 Халактырский обошел таких пляжных «монстров», как Ялонг на Хайнане (Китай), Баваро в Пунта-Кане (Доминиканская Республика) и Лав-Бич на Багамах.

На Халактырском пляже летом купаются. Фото: Beachatlas

Чтобы побывать на Халактырском пляже, который находится на берегу Тихого океана, нужно прилететь в Петропавловск-Камчатский, и уже оттуда на машине преодолеть 20 км.

На Халактырском пляже летом купаются. Но вода в океане будет, конечно, прохладной. В августе температура воды + 16 °С.

Елена Мягкова

Фото: Beachatlas и tripadvisor.com

 
 

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Подпишитесь на рассылку АТОР