29 марта, пятница
 
 

Виталию Мутко доложили про Новый Год и проблемы в туризме

28 декабря у вице-премьера Виталия Мутко прошло рабочее совещание посвященное пиковому новогоднему сезону. Подробности - в материале "Вестника АТОР".

В совещании у Виталия Мутко приняли участие заместитель руководителя Росавиации Олег Клим, руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов, председатель комитета Государственной Думы по спорту, туризму и молодежной политике Михаил Дегтярев, исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе и президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько. 

Участники совещания обсуждали текущую ситуацию на рынке и вопрос о готовности отрасли к пиковым нагрузкам в новогодний период. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе сообщила об увеличении спроса на новогодние туры по сравнению с прошлым годом. По оценкам АТОР, подтвержденным в ходе совещания Росавиацией, рост составил 15-17%. Главным внутренним новогодним направлением стал Сочи, сообщила Майя Ломидзе. 

На совещании затрагивалась также тема выполнения нового приказа Росавиации об утверждении чартерных программ.  Олег Клим сообщил, в частности, что Росавиацией на период до 11 января выданы допуски 496 чартерным рейсам, более половины из них - из московского авиаузла.

Виталий Мутко поручил Ростуризму организовать работу «горячей линии» во время праздников и мониторить ситуацию во избежание эксцессов.

В ходе совещания также обсуждались некоторые проблемы, волнующие сегодня туристическую отрасль. 

Михаил Дегтярев выделил в качестве одной из структурных проблем туриндустрии в России отсутствие четкой вертикали. Его поддержал Сергей Шпилько, отметивший, что практически полное отсутствие контрольно-надзорных органов, которые были бы уполномочены на постоянной основе контролировать соблюдение отраслевого законодательства.

Виталий Мутко отметил необходимость адаптации успешного опыта поддержки отечественных производителей в других отраслях, по сути импортозамещения. Майя Ломидзе рассказала о работе Комитета по импортозамещению при Министерстве культуры РФ и подчеркнула необходимость подготовки управленческих профессиональных кадров в региональных турадминистрациях.

В ходе совещания также были затронуты вопросы принятия новых законов: по обязательной классификации объектов размещения и аккредитации гидов-экскурсоводов, а также о неготовности информационной системы «Электронная путевка». Поскольку каждый из этих вопросов требует более детального обсуждения, вице-премьер предложил провести в январе расширенное совещание с представителями туристического бизнеса и отраслевых ассоциаций.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР