29 марта, пятница
 
 

«Без Турции»: Германия будет спасать пляжный туризм в Европе

Власти Германии намерены отменить запрет на международные поездки в 10 стран Европы. Это решение, в том числе, поможет скорейшему открытию границ внутри ЕС. В Турции расстроены: в июне немцы на курорты Антальи не приедут.

ОБЩИЕ ПРОТОКОЛЫ В ЕС ПОЯВЯТСЯ К ИЮНЮ

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас провел в понедельник онлайн встречу с коллегами из Испании, Болгарии, Греции, Италии, Хорватии, Мальты, Австрии, Португалии, Словении и Кипра.

По сообщению немецких СМИ, 10 стран ЕС просили о созыве этого мероприятия, чтобы добиться от Германии смягчения позиций относительно туристических поездок в сезоне-2020.  До 14 июня немецким туристам не рекомендовано ездить за границу. 

Немцы – самый большой выездной рынок Европы, и в отсутствии туристов из Германии европейские страны, особенно Хорватия, Испания и Греция,  не видят возможности для открытия сезона. 

К тому же начало туристического движения в Германии будет стимулировать открытие границ в ЕС и, наконец, даст ответ на вопрос, какими будут «протоколы здоровья» для путешественников, которые поедут на европейские курорты. Пока каждая страна предлагает свои варианты. Например, Кипр не намерен требовать у интуристов справку об отсутствии Covid-19, в то время как Греция планирует ввести такие условия.

В ходе встречи страны ЕС снова не смогли договориться о том, какими будут «антивирусные» правила путешествий по Европе.  Консультации по этому вопросу состоятся через 2 недели. По мнению главы  МИД Германии, в любом случае речь идет о «контролируемом возвращении европейского туризма». По его оценкам, быстрого возвращения привычных условий отдыха не будет.

«Отдых будет иметь мало общего с отдыхом, к которому мы привыкли. Во всех европейских странах останутся ограничения, которые будут действовать в отелях, на пляжах и ресторанах», - заявил Маас.

ИСПАНИЯ РАДИ НЕМЦЕВ ОТКРОЕТ ГРАНИЦЫ

Германия будет снимать ограничения на выезд постепенно. Глобальный запрет на поездки сменится с середины июня рекомендациями для отдельных стран и регионов, но только в рамках ЕС. Например, будут действовать ограничения по поездкам в Испанию, но исключение будет сделано для Балеарских островов.

Позиция МИД Германии уже повлияла на планы Испании открыть границы. Так, министр транспорта Испании Хосе Луис Абалос заявил, что в конце июня страна будет готова принимать туристов. Ранее об открытии границ для туристов из ЕС заявили в Италии.

В ТУРЦИИ РАССТРОЕНЫ

В Турции решением Германии сохранить запрет на посещение турецких курортов после 14 июня оказались расстроены. Германия – второй по объемам въездной рынок для Турции после России. В 2019 году Турция приняла 5,5 млн. немецких туристов.

Как отметил в беседе с турецкими журналистами глава туристической комиссии Антальи Реджеп Явуз, теперь вообще непонятно, как Турция будет открывать туристический сезон в июне без туристов из Германии, а также России и Великобритании.

По его мнению, МИД страны должен усилить «телефонную дипломатию» в переговорах о возвращении этих трех рынков.  

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР