28 марта, четверг
 
 

В Турции разъяснили правила о «контактировавших» пассажирах и карантине

Посольство РФ в Турции опубликовало сегодня подробные разъяснения турецких властей правил пребывания иностранных туристов в Турции. Они развеивают многие страхи туристов – никаких «платных обсерваторов» и никакого «автоматического карантина для сидевших рядом с больным в самолете» не существует.

Ранее «Вестник АТОР» «Вестник АТОР» публиковал информацию о правилах, установленных для прибывающих в Турцию россиян. Мы поясняли, что вопреки сообщениям ряда СМИ, всех туристов, контактировавших с заболевшим пассажиром, вовсе не отправят «автоматически» в карантин. Теперь эта информация официально подтверждена турецкими властями и посольством РФ в Турции, ряд моментов уточнен - и это важно.

Главные пункты новой, уточненной официальной информации от турецких властей:

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ТУРИСТОМ, У КОТОРОГО ВЫЯВИЛИ СИМПТОМЫ COVID-19 В АЭРОПОРТУ

Туристу, у которого в аэропорту обнаружили повышенную температуру или симптомы ОРВИ (кашель, и пр) проводят бесплатный тест на COVID-19. Если ПЦР-тест будет положительным, его доставят в больницу (бесплатно). Там врач после обследования определит, нужно ли туристу лечение в стационаре. При согласии туриста его госпитализируют (пребывание в больнице для туриста будет бесплатным, его покроет страховка).

Если туристу не нужно лечение в стационаре при положительном тесте, его (и его близких, если он приехал на отдых с семьей) поместят в изолированные номера в той же гостинице, в которую у него куплен тур.

Никаких специальных «отелей-обсерваторов» (и тем более, платных) для туристов в Турции не существует, официально заявляют турецкие власти. Проживание и питание в изолированных номерах в рамках сроков тура будет для туристов бесплатным, отель обеспечивает это.

Вопрос о том, кто будет оплачивать стоимость лечения и расходы на гостиницу за дни, не входящие в турпакет, учитывая, что карантин длится 14 дней, также прояснен.  

Так, если сроки изоляции превышают указанные в договоре сроки проживания в отеле, то дополнительные расходы по размещению больного и его близких (с максимальным ограничением в 15 дней) несёт не турист, а сам отель -  в рамках отдельной страховки для объектов размещения. Туристу необходимо уточнить, имеет ли выбранный им отель такую страховку.

ЧТО ГОВОРИТСЯ В РАЗЪЯСНЕНИЯХ О КОНТАКТИРОВАВШИХ С ЗАБОЛЕВШИМ ПАССАЖИРОМ

Таким пассажирам (cидевшим рядом с тем, у кого был выявлен вирус) делаются тесты (и то, при необходимости). В случае положительного результата теста турист помещается на карантин (в том же отеле, в который у него тур, см. условия выше), или, если ему нужно лечение, отправляется в госпиталь.

У контактировавших с инфицированным лиц старше 65 лет или имеющих два и более хронических заболевания повторные тесты берутся на 7-й день

Но самое важно в разъяснениях то, что туристы, находившиеся в самолете рядом с зараженным COVID19, но при этом носившие маску, «контактировавшими» вообще не считаются и свободно следуют к своему месту отдыха.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР