29 марта, пятница
 
 

Где отдохнуть на море в середине сентября за 20 тысяч на двоих? Ценовой рейтинг пляжных направлений

Средние цены на пляжные туры в Турцию и ряд европейских стран с вылетом 15 сентября снизились, минимальные цены остались по большинству зарубежных направлений теми же, что и две недели назад. Наибольшее снижение в «бархатный сезон» - и по средней, и по минимальной цене – демонстрируют российские черноморские курорты. На них, впрочем, уже распродаются «остатки».

Аналитическая служба АТОР продолжает мониторинг минимальных и средних цен на пакетные туры с вылетом из Москвы* и публикует итоги анализа средних и минимальных цен на недельные пакетные пляжные туры с вылетом 15 сентября из Москвы по 12 наиболее востребованным направлениям: Турция, Греция, Кипр, Испания, Италия, Болгария, Черногория, Таиланд, Тунис, Анапа, Крым, Большой Сочи.

Расчет стоимости всех пакетов**, приведенных ниже, произведен со следующими условиями: тур на двоих взрослых, авиаперелет туда и обратно включен, размещение продолжительностью 7 ночей, вылет к месту отдыха в субботу, 15 сентября.

 

СРЕДНИЕ ЦЕНЫ НА НЕДЕЛЬНЫЕ ПЛЯЖНЫЕ ТУРЫ С ВЫЛЕТОМ 15 СЕНТЯБРЯ  2018 ГОДА

Наибольшее снижение средней цены недельного тура показал Таиланд – сейчас пакеты с вылетами 15 сентября стоят почти на четверть (-24%) дешевле, чем туры с вылетом 1 сентября.

Средние цены на недельные туры с вылетом 15 сентября, показывают по сравнению с замером двухнедельной давности плавное, не слишком значительное снижение по ряду популярных массовых пляжных направлений с хорошей загрузкой: это Италия (-1%), Турция (-2%) Испания (-2%), Греция (-5%). Вероятно, снижение здесь могло бы быть и больше, если бы не падение рубля.

По ряду зарубежных направлений в середине первого осеннего месяца напротив, подорожал по сравнению с вылетами 1 сентября. Так, средняя цена на туры в Болгарию с вылетом 15 сентября поднялась на 22%, на Кипр и в Тунис – почти на 10%, в Черногорию – на 8,6%.  наиболее существенно – в Болгарию.

Средние цены на недельные туры на российские курорты в середине сентября снизились по сравнению с ценником на вылеты 1 сентября. Аналитики объясняют это тем, что сейчас в основном распродаются места в дешевых и не слишком популярных объектах – места в отелях с хорошей инфраструктурой практически закончились.

Самым дешевым направлением по средней цене недельного тура на двоих стала Анапа (падение за две недели на 43%). Анапа продолжает дешеветь с середины августа, когда было замечено, что ряд объектов курорта рассылал СПО, стараясь компенсировать недозагрузку. Далее следует Крым (-39% по сравнению с ценами на туры с вылетом 1 сентября). Замыкает тройку Сочи – здесь падение средней цены составило 21%.  

Рис. 1. Средняя цена пакетных туров на пляжные направления с вылетом 15.09.2018 из Москвы, на семь ночей, на двоих, рублей

Источник: данные Слетать.ру.

 

САМЫЕ ДЕШЕВЫЕ ПЛЯЖНЫЕ ТУРЫ С ВЫЛЕТОМ 15 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА

Минимальные цены*** на пляжные пакетные туры с вылетом 15 сентября по сравнению с предыдущим замером двухнедельной давности по подавляющему большинству зарубежных направлений практически не изменились. Исключение – Черногория и Болгария, где наблюдаются горящие предложения.

Выделяются две группы зарубежных направлений. Так, в  пределах 62-70 тыс. р. стоят самые дешевые туры с вылетом 15 сентября в Испанию, Тунис и Таиланд. А в пределах 40-50 тыс. р. – самые дешевые туры в Черногорию, Турцию, на Кипр, в Грецию и Италию.

Наибольшее же снижение планки стартовых цен на недельные турпакеты продемонстрировали российские курорты – Анапа, Крым и Сочи. Здесь у туроператоров  сейчас реально поймать неделю пляжного отдыха на двоих за 20-30 тыс. р. За 30 тыс. р. сейчас можно приобрести и горящие недельные турпакеты в Болгарию.

В итоге рейтинг самых дешевых недельных туров с вылетом 15 сентября (цена везде дана на двоих человек) выглядит так:

12 МЕСТО: ТАИЛАНД

Минимальные цены на Таиланд по сравнению с прошлым замером практически не изменились, оставшись на уровне 70 тыс. р. Самый дешевый недельный пакетный тур в Таиланд с вылетом 15 сентября, как и две недели назад, предлагается туроператором «Библио-Глобус».  Его тур на 7 ночей в отель Triple Rund Place 3* (Пхукет, пляж Патонг) без питания обойдется на двоих человек в сумму 70 532 р.

11 МЕСТО: ТУНИС

Стартовые цены на турпакеты в Тунис с вылетом в середине сентября практически не изменились по сравнению с вылетами в начале месяца. Самый дешевый недельный тур в Тунис с вылетом 15 сентября предлагает туроператор Sunmar. За 62 280 р. на двоих можно отдохнуть в отеле Le Zenith 3* (Хаммамет) в течение 7 ночей, питаясь по системе «все включено».

10 МЕСТО: ИСПАНИЯ

Минимальные цены на туры в Испанию с вылетами 15 сентября понизились. Сейчас самый дешевый недельный тур в Испанию предложен туроператором Sunmar. Его тур в отель Almonsa Playa 2* (Коста-Дорада), без питания, обойдется в 67 276 рублей на двоих. Напомним, что двумя неделями ранее цены на турпакеты в Испанию с вылетом 1 сентября стартовали от суммы в 72 тыс. р.

9 МЕСТО: ИТАЛИЯ

Минимальные цены на недельные туры в Италию в середине сентября остались на том же уровне, что и в начале первого осеннего месяца. Наиболее дешевое пакетное предложение по Италии с вылетом 15 сентября -  это тур от туроператора PAC Group в отель Alpen 3* (Римини) с завтраками. Семь ночей в этом отеле обойдутся всего в 49 659 р. на двоих.

8 МЕСТО: КИПР

Минимальные цены на недельные туры на Кипр с вылетом 15 сентября остались на прежнем уровне.  Наиболее дешевый тур в апартаменты на Кипре без питания, как и двумя неделями ранее, можно купить у туроператора ПАКС –перелет и 7 ночей в апартаментах  Barbara Tourist Apartments (Айя-Напа) стоит всего 48 612 р. на двоих.  Тур с вылетом 1 сентября в этот же объект у того же туроператора стоил две недели назад всего на тысячу рублей дешевле.

7 МЕСТО: ТУРЦИЯ

Стартовые цены на туры в Турцию с вылетом 15 сентября поднялись. Если двумя неделями ранее тур в Турцию на двоих можно было купить по цене около 39 тыс. р, то сейчас наиболее дешевый турпакет с вылетом в середине сентября можно приобрести за 46 767 р.Такова цена тура от туроператора «Библио-Глобус» в отель Trua Hotel 3* (Бельдиби) на семь ночей на двоих человек.

6 МЕСТО: ЧЕРНОГОРИЯ

Стартовые цены на туры Черногорию с вылетом 15 сентября, в противоположность средним, понизились – на направлении тоже есть горящие предложения. Если две недели назад цены на туры с вылетом 1 сентября начинались от 54, 5 тыс. р. на двоих, то теперь самым дешевым предложением по Черногории является тур от туроператора «Русский экспресс» в апартаменты Irena Вилла (Бечичи), без питания. Цена вопроса – 43 391 рубль на двоих за неделю отдыха.

5 МЕСТО: ГРЕЦИЯ

Минимальные цены на туры в Грецию с вылетом 15 сентября поднялись совсем незначительно, в пределах 2 тыс. р., - даже несмотря на колебания валютного курса. Самый дешевый недельный тур в Грецию теперь стоит 42 269 р. на двоих человек.  Такую цену предлагает туроператор «Русский Экспресс» за тур на 7 ночей в отель Adonis 2* (п-ов Кассандра) с питанием на базе завтраков.

4 МЕСТО: БОЛГАРИЯ

Стартовые цены на турпакеты в Болгарию с вылетом 15 сентября понизились – на направлении есть горящие предложения. Тур от туроператора «Интурист» на 7 ночей в отель Tango 1* (Золотые Пески) с завтраками сейчас можно приобрести всего за 30 471 р. на двоих.  Такие же горящие предложения были и 2 недели назад – примерно по той же цене, а вот цены на отели 2* начинались тогда от 43 303 р. на двоих.

3 МЕСТО: АНАПА

Планка минимальных цен на недельные туры в Анапу продолжает снижаться с середины августа. Если тогда самые дешевые туры на этот российский курорт стоили 40 тыс. р., а туры с вылетом 1 сентября – минимум 35 тыс. р., то самый дешевый тур в Анапу с вылетом 15 сентября стоит уже всего 29 939 р. на двоих. Такова цена турпакета от туроператора ICS Travel Group  – перелет и 7 ночей в отеле Марракеш Голд 3*, без питания.  

2 МЕСТО: СОЧИ

Минимальные цены на туры в Большой Сочи с вылетом 1 сентября также понизились с сравнении с прошлым замером, но не слишком значительно. Напомним, что стартовый ценник на туры в Сочи с вылетом 1 сентября был на уровне 32 тыс. р. Теперь же самая низкая цена на недельный тур в Сочи – 29 196 рублей на двоих. Это тур туроператора «Библио-Глобус» на 7 ночей в гостевой дом «Уют» (Лоо), без питания.

1 МЕСТО: КРЫМ

Крым по планке минимальных цен на турпакеты по-прежнему самое дешевое российское направление, тем более, что по сравнению с замером двухнедельной давности к середине сентября они еще упали. Если самый дешевый пакетный пляжный тур в Крым с вылетом 1 сентября обошелся бы две недели назад в 26 900 р., то сейчас самая низкая цена на недельный тур в Крым – уже 19 145 рублей на двоих. Столько стоит тур на 7 ночей в севастопольский отель Листригон 2*, без питания, предложенный туроператором «Библио-Глобус».  

 

ИСТОЧНИКИ СТАТИСТИКИ И ВАЖНЫЕ ПРИМЕЧАНИЯ

*Данные о минимальных ценах по различным направлениям были предоставлены тремя крупнейшими онлайн-агрегаторами пакетных туров от российских туроператоров – онлайн-магазином пакетных туров Onlinetours.ru, сервисом сравнения туров «Слетать.ру» и онлайн-гипермаркетом туров Travelata.ru. Средние цены приведены по данным мониторинга «Слетать.ру». 

**Все минимальные цены на пакетные туры с вылетом из Москвы 15 сентября даны по состоянию на поздний вечер 27 августа. В силу принципа динамического ценообразования у ряда туроператоров и возможного изменения курсов валют, в день публикации цены на эти предложения могут измениться. Тем не менее, они дают представление о возможной нижней планке, на которую могут опускаться цены по сравнению со средним уровнем.

***Аналитический срез МИНИМАЛЬНЫХ цен НЕ означает, что то или иное направление «в среднем» дешевле других. Тем не менее, приведенные данные четко отвечают на вопрос о нижнем пределе цен, за которые сейчас возможно приобрести тур на том или ином туристическом направлении на определенную дату. Минимальные цены необходимо соотносить со средними.

 

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР