29 марта, пятница
 
 

Пляжи Турции с «голубыми флагами»

В 2018 году Фонд экологического образования (FEE) присудил 459 пляжам Турции высшую международную награду – право поднимать «голубой флаг». Таким образом, Турция оказалась на третьем месте в мире по их числу, уступив первенство лишь Испании (590 пляжей) и Греции (519 пляжей).

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Фото с сайта blueflag.global

"Голубой флаг" – это  награда, которую ежегодно получают пляжи за соответствие 33 критериям, определяемым международным Фондом экологического образования (FEE). Главные из них – территория, информация, чистота воды и безопасность для всей экосистемы.

Экопрограмма «Голубой флаг» зародилась во Франции в 1985 году и уже через два года покорила всю Европу.

Люди с удовольствием стали посещать пляжи, отмеченные "голубым флагом", и городские власти совместно с расположенными на таких пляжах отелями и прочими заведениями стали активно в ней участвовать. В 2001 году программа стала из европейской - международной, впервые включив в себя Южную Африку.

ПРАВО НА "ГОЛУБОЙ ФЛАГ"

Пляж, обозначенный голубым флагом, становится очень популярным среди туристов. На нём всегда присутствуют туалеты, имеется доступ к питьевой воде, есть спасательный пост и пункт оказания первой помощи. На пляжах проводится регулярная уборка, ограничивается доступ домашним животным, не разрешается громкая музыка и загрязняющий транспорт, например, мопеды.

Такие пляжи могут быть как муниципальными, так и частными, вход является бесплатным или стоит не дороже 30 долларов, а все дополнительные услуги имеют «разумную цену».

"Голубой флаг" присуждается на сезон, но может быть отозван в любое время, если один из критериев нарушается. Например, после шторма работники пляжа обязаны сначала устранить все последствия и только потом поднять флаг.

ЧИСТОТА ВОДЫ

Фото: pixabay.com

Критерии оценки воды на пляжах с голубыми флагами разработаны Фондом экологического образования и требуют наличия специально оборудованной лаборатории.

Проба берётся на 30 см ниже поверхности воды, проверяется в течение суток и, если всё в порядке, то повторяется через 31 день.

В воде не должно быть загрязнений, вызванных промышленной деятельностью человека, а также элементов, которые может занести течение или источник.

ГДЕ В ТУРЦИИ БОЛЬШЕ ВСЕГО "ГОЛУБЫХ ФЛАГОВ"

Турция присоединилась к программе в 1994 году, получив 12 флагов. Но уже к 2002 у неё было 140 таких пляжей, многие из которых не утратили свой статус и по сей день.

Лучшим регионом Турции в этом отношении, разумеется, является Анталья, расположенная на Средиземном море.  Вместе с соседним регионом Мугла она входит в так называемую Турецкую Ривьеру, принимающую почти половину всего турпотока в стране. Как и следовало ожидать, они получили наибольшее количество "голубых флагов" в 2018 году – около 200 пляжей в Анталии и 100 в Мугле.

И, хотя в Испании традиционно количество пляжей с голубыми флагами больше, чем в любой другой стране, именно в Анталье отмечена их наибольшая концентрация.

"ГОЛУБЫЕ ФЛАГИ" СРЕДИЗЕМНОМОРСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

Фото: pixabay.com

Хотя Анталья считается молодым курортом, именно здесь в 1994 году "голубой флаг" впервые получили 4 отеля, сохраняющие на него права до сих пор.

В отношении пляжей Антальи за последние годы можно отметить только увеличение количества "голубых флагов". Появились и новые победители, впервые получившие награду в 2018 году.

Знаменитые муниципальные пляжи района Антальи - Коньяалты, почти все они получили "голубой флаг". Согласно требованиям Фонда, они приспособлены для инвалидов-колясочников – там проложены специальные дорожки вплоть до спуска к морю.

В районе Коньяалты близ Сарису находится ещё один муниципальный пляж, отмеченный "голубым флагом" -- Antalya Metropolitan Municipality Beach of Women, В определённые часы он открыт только для женщин. Это нововведение появилось в 2014 году и до сих пор вызывает жаркие споры.

С недавнего времени "голубые флаги" стали получать и пляжи района Муратпаша. Их особенность в том, что расположены они на скалах, но снабжены деревянным настилом,  который обеспечивает безопасный вход в воду.

"Голубой флаг" в 2018 году снова получил песчаный пляж Лары, столь популярный у наших туристов. Его подняли в этом сезоне не менее 14 люксовых отелей высшей категории. Песок здесь чаще всего перемешан с мелкими ракушками и не прилипает к телу, что ценится многими отдыхающими.

Примыкающие к Ларе пляжи курортной зоны Белека также отмечены голубыми флагами. Особенно выдающимися в этом отношении оказалась территория посёлка Серик – там флаг поднимут более 40 отелей.

Награду получили пляжи районов Сиде и Аланьи, где находится знаменитый Пляж Клеопатры, песок на который по преданию был привезён из долины Нила, и многие другие. Кстати, получивший в 2018 году «Голубой флаг» отель Bera Hotel Alanya - один из немногих в Турции халяльных пляжных отелей, который не подаёт алкоголь.

Чистейшими в провинции Анталья считаются и галечные пляжи – как и раньше, "голубой флаг" отправился в Кемер – в его поселки Гейнюк (здесь он в частности есть у пляжа семейного отеля Otium Hotel Life Kemer 5*), Кириш и Чамьюва. Знаменитый посёлок Текирова (в нём, правда, преобладают песчано-галечные пляжи), также отметился голубыми флагами как минимум в трёх отелях.

В целом же можно сказать, что практически всё турецкое побережье Средиземного моря – это сплошные пляжи с "голубыми флагами". Другими отмеченными флагами курортами на Средиземном море являются Мерсин с 8 пляжами и Адана с 2-мя пляжами.

ГОЛУБЫЕ ФЛАГИ ЭГЕЙСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

Фото: pixabay.com

Вторая часть Турецкой Ривьеры, регион Мугла, омывается сразу двумя морями – Средиземным и Эгейским, которые создают многочисленные заливы.

Пляжи здесь песчаные и песчано-галечные. Лидером по количеству "голубых флагов" является Бодрум с его преимущественно песчаными пляжами на Эгейском море. Здесь насчитывается более 50 отелей, имеющих право на "голубой флаг", и несколько муниципальных пляжей. Недаром там встречаются такие сети как Хилтон, Кемпински и Свиссотель.  

Второй знаменитый курорт Муглы - Мармарис, обладающий галечными пляжами, находится практически на границе двух морей. Здесь "голубые флаги" встречаются реже – право на них имеют порядка 20 отелей.

Также "голубыми флагами" награждены другие курорты Муглы - Фетхие, Датча, Акьяка.

Ещё одним знаменитым курортом на Эгейском море является Измир, получивший 52 "голубых флага" в 2018 году. Ими отмечены самые популярные пляжи – Чешме, Илыджи, Гюмюльдур, Фоча и Урла.

Также "голубые флаги" получил и другой курорт на Эгейском море – Айдын (30 пляжей). А находящиеся на побережьях Эгейского и Мраморного морей Балыкесир и Чанаккале получили "голубые флаги" на 23 и 12 пляжах соответственно.

ЧЕРНОЕ И МРАМОРНОЕ МОРЕ

Фото: pixabay.com

Эти регионы не так популярны у туристов, как Средиземноморское и Эгейское побережья Турции. Мраморное море считается малопригодным для пляжного отдыха из-за высоких волн, а Чёрное море также проигрывает Средиземному по многим показателям.

Абсолютно все пляжи, получившие здесь "голубые флаги", являются муниципальными. Исключение составляет только регион Самсун на востоке Турции, где единственный пляж с «Голубым флагом» в городе Илкадим числится за отелем Шератон.

На Мраморном море больше всего "голубых флагов" у регионов Текирдаг, и Коджаэли – по 5 пляжей у каждого, а меньше всего в регионе Ялова – 2 пляжа.

На Чёрном море наиболее популярно восточное направление, где находится регион Самсун с 8 пляжами с "голубыми флагами" и Орду с 5 такими пляжами. Затем идёт Дюздже – 3 флага, Сакарья – 2 и Кыркларели – 1.

Самый знаменитый город, омываемый и Мраморным, и Черным морями  – Стамбул, тоже получил 2 "голубых флага" в 2018 году. Правда, не за пляжи, а за марины – стоянки катеров и яхт (есть и такая категория в программе награждения флагами).

ОЗЕРО ВАН

Фото с сайта turkeyforfriends.com

В Турции имеется и единственный неморской пляж с "голубым флагом". Находится он на берегу озера Ван в провинции Ван. Это самое большое в мире содовое озеро, ширина которого доходит до 119 км.

Уникальный состав озера известен человечеству не одно тысячелетие, на озере всегда жили люди, и велось хозяйство. Первую награду этот пляж, составляющий важнейшую часть местного экотуризма, получил в 2016 году, и с тех пор поддерживает своё право на "голубой флаг".

Для привлечения внимания туристов на небольшом островке озера даже была восстановлена армянская церковь и запущен паром.

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР"

Текущие спецпредложения от туроператоров АТОР можно найти здесь.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР