19 марта, вторник
 
 

ТОП-5 стран мира, где больше всего пляжей с «голубым флагом»

Перед летним сезоном стал известен список стран мира, где в 2019 году больше всего пляжей, награжденных «голубым флагом» за чистоту и высокие экологические стандарты самого пляжа и прибрежных вод. С подробностями  и цифрами – «Вестник АТОР».

Европейский фонд экологического образования (FEE) опубликовал свой очередной ежегодный рейтинг самых чистых пляжей мира. «Пляжное» представительство в этом почетном списке имеют 47 стран, включая и Россию. В 2019 году из 3797 пляжей по всему миру, удостоенных «голубого флага», более 100 пляжей сохраняют свой статус самых чистых и экологичных более 10 лет подряд.

В этом году сразу семь пляжей получили «голубой флаг» впервые. Среди дебютантов – пляжи города-курорта Сочи. Как сообщал ранее «Вестник АТОР», в этом году количество пляжей Сочи, отмеченных экологическим знаком, удвоилось и достигло 13. Кроме того, достойным «голубого флага» в очередной раз признан Янтарный пляж в Калининградской области.

Пляж под Голубым флагом, поселок Янтарный. Фото: commons.wikimedia.org

Что касается мировых лидеров по количеству пляжей с «голубым флагом», то с момента основания программы Blue Flag в 1987 году, в 32-й раз подряд рейтинг стран с самыми чистыми пляжами возглавляет Испания.

В 2019 году 566 испанских пляжей получили «голубой флаг» за чистоту морской воды и инфраструктуру, соответствующую экологическим и другим требованиям. Из них 135 пляжей, отмеченных «голубым флагом», расположены в Валенсии, 97 – в Каталонии, 79 - в Андалусии, 44 – на Балеарских островах и 43 – на Канарских островах.

Пляж Кофете, Канарские острова. Фото: commons.wikimedia.org

И все же, по сравнению с 2018 годом Испания получила на 28 «голубых флагов» меньше, что связано, как поясняют местные экологи, с наличием на исключенных из списка пляжах баров и кафе. По условиям Blue Flag, на пляжной территории не должно быть никаких заведений общепита.

Второе место в мировом рейтинге Blue Flag досталось Греции (515 пляжей).

Самые чистые пляжи в стране находятся в Халкидиках (92 «голубых флага»), а также на островах Родос, Крит и Корфу.

Крит, пляж. Фото: pxhere.com

Третью позицию в списке стран с наибольшим количеством «голубых флагов» уверенно занимает Турция.

«Голубой флаг» в Турции получили 463 пляжа, по большей части расположенных в курортном регионе Анталья (202 пляжа), провинции Мугла (102) и Измире (49).

Анталья, пляж. Фото: pixabay.com

В пятерку мировых лидеров по количеству пляжей с «голубым флагом» также вошли Франция (389) и Италия (385 пляжей).

Во Франции больше всего отмеченных «голубым флагом» пляжей в регионе Прованс—Альпы—Лазурный Берег (58). На втором месте – Окситания с 53 пляжами.

Франция, пляж. Фото: piqsels.com

В Италии по количеству чистых пляжей традиционно лидирует Лигурия (30), следом идут Тоскана (19) и Кампания (17).

Напомним, эксперты FEE оценивают пляжи по 32 параметрам, среди которых – качество воды, наличие очистных сооружений, экологическая безопасность, наличие спусков для людей с ограниченной мобильностью, запрет на въезд автотранспорта и т. д.

В общей сложности в 2019 году по всему миру было вручено 4559 «голубых флага» (на 138 больше, чем в 2018 году). 3797 из этих «флагов» были предоставлены пляжам, 695 – маринам и 67 – круизным и туристическим судам.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР