20 апреля, суббота
 
 

«Крафтовый» туроперейтинг. Первые пивные чартеры стартуют в 2019 году

Западные производители алкогольной продукции активно продвигают свой бренд и получают дополнительный заработок, действуя как туроператоры – создавая свои отели, организуя брендированные чартерные цепочки и предлагая пакетные пивные туры.  

Интересный пример в этом плане представила в конце октября компания BrewDog, шотландско-американский производитель крафтового пива, владеющий сетью одноименных пивных пабов и производственными мощностями в обоих государствах.

ОТ ПИВНЫХ ЭКСКУРСИЙ – К ОТЕЛЯМ

Отметим, что компания уже имеет опыт в экскурсионном туризме как виде побочного заработка, совмещенного с продвижением. Так, на ее сайте можно заказать 90-минутную экскурсию на производство в Шотландии с дегустацией 4 сортов пива (15 фунтов стерлингов – около 1 300 р. с человека), 45-минутную экскурсию на пивоварню в США (15 долларов с человека и банка пива в подарок) или 90-минутный мастер-класс по изготовлению крафтового пива и лекцией по истории пивоварения (40 долларов).  

Крафтовые пивовары вошли во вкус туризма: в прошлом году компания открыла «пивной отель» в США (г. Колумбус), совмещенный с пивоварней. В каждый из 32 номеров поставляются (по желанию клиента) фирменные емкости с пивными кранами, в ванных комнатах – мини-холодильники с хмельной продукцией бренда, пивное мыло и пивной шампунь.  

Эксперимент оказался успешным, поэтому в первой половине 2019 года BrewDog откроет и второй такой же отель в шотландском Абердиншире – DogHouse Ellon на 26 номеров. Он также совмещен с крафтовой пивоварней и предлагает «пивные завтраки», а в каждой спальне можно будет налить из краника любимого сорта крафтового пенного напитка (вид проектируемого отеля с сайта компании на фото выше).

ПИВНЫЕ ЧАРТЕРЫ ПОЛЕТЯТ В ФЕВРАЛЕ

На собственных отелях, однако, шествие в туризм пивная компания не собирается прекращать. В конце октября она объявила, что 21 февраля 2019 года запустит первый в мире пивной авиамаршрут из лондонского аэропорта Станстед в г. Колумбус (столица штата Огайо, США), в котором расположены американские производственные мощности BrewDog.

Для этих целей компания заказывает чартерную цепочку у одного из авиаперевозчиков, полностью брендируя под себя борт Boeing 767 – от логотипа на борту до униформы стюардов, фирменных салфеток и даже кислородных масок.

Во время рейса BrewDog из Великобритании в США пассажиров ожидает дегустация нового сорта крафтового пива, вкус которого был специально адаптирован к тем изменениям, которые происходят с вкусовыми рецепторами человека в высотном воздушном путешествии. Помимо этого будут подаваться пивные коктейли и пивные закуски.  

Так как новый рейс – чартер, то логично, что пассажирами будут пакетные туристы, а BrewDog выступит как «пивной туроператор»: проживать туристы будут в фирменном «пивном отеле» компании.

В программе чартерного пивного тура (5 дней / 4 ночи), стартующего 21 февраля, будет обзорная экскурсия по г. Колумбус и окрестностям, экскурсия на пивоварню компании, посещение музея пива, ресторанов и баров города, однодневная групповая поездка в Цинциннати с осмотром исторических районов и посещением нескольких местных пивоварен. А 25 февраля «пивные туристы» отправятся назад в Лондон.

СКОЛЬКО СТОИТ ПИВНОЙ ЧАРТЕРНЫЙ ТУР И КАК ТУДА ПОПАСТЬ

На первом этапе, как сообщается на сайте компании, такие туры будут организованы скорее в формате «рекламника», а не полноценного турпродукта. Дело в том, что пакеты с местами на пивном рейсе не предполагаются к свободной продаже, тем более через турагентов.

Так, в первый пивной тур могут полететь так называемые «EquityPunk» – действующие акционеры BrewDogs (компания использует модель краудфандинга для своего развития, ее акционерами являются 90 тысяч человек, а минимальный взнос в обмен на акцию компании составляет 50 долларов США). Тем не менее компания не намерена делать это бесплатно.

Цена пакетного предложения для этой категории инвесторов-алкотуристов составит 2 250 фунтов стерлингов на двоих (перелет туда и обратно на пивном чартере, размещение в двухместном номере с завтраком в «пивном отеле» и полный экскурсионный пакет), или 1 250 фунтов стерлингов на одного человека в сингле. По нынешнему курсу это более 190 тыс. р. на двоих за тур на 4 ночи, или 105 тыс. р. за пакет с одиночным размещением на этот же срок.

Впрочем, для других любителей крафтового пива, не являющихся крауд-инвесторами, производитель тоже оставил возможность выиграть поездку, подписавшись на его корпоративные страницы в соцсетях Facebook и Instagram.

Там можно отметить друзей в специальном посте и таким образом принять участие в розыгрыше турпакета. 

 

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Получать новости "Вестника АТОР" также можно, подписавшись на наш канал в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары АТОР и электронные каталоги туроператоров вы найдете на портале "Академия АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России вы можете посмотреть в разделе СПО портала АТОР.

.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР