29 марта, пятница
 
 

Стало известно, кому теперь будет принадлежать Thomas Cook Group

Компания Thomas Cook Group согласовала план рекапитализации с китайской компанией Fosun Tourism Group и ее филиалами, основными банками кредиторами компании и большинством крупнейших держателей облигаций компании 2022 и 2023 годов. Реализация предложенной рекапитализации потребует значительных новых капиталовложений и реорганизации группы.

Согласно утвержденному акционерами плану, Fosun инвестирует в группу 450 млн фунтов стерлингов и приобретает не менее 75%капитала туроператора группы (при условии получения антимонопольных согласований) и 25% авиакомпании группы, говорится в сообщении Thomas Cook.

Основные банки кредиторы и держатели облигаций группы направляют в общей сложности 450 млн фунтов стерлингов в группу и конвертируют их существующий долг в приблизительно 75% капитала авиакомпании группы и до 25% нового капитала туроператора группы.

Начало процесса рекапитализации намечено на начало октября 2019 г. Предлагаемый план рекапитализации не затрагивает торговых кредиторов и клиентов.

В своем заявлении от 12 июля 2019 года Thomas Cook заявил, что акционерам может быть предоставлена возможность участвовать в рекапитализации путем инвестирования вместе с Fosun и конвертации основных кредиторов на условиях, которые будут согласованы в дальнейшем.

Ожидается, что рекапитализация приведет к существенному размыванию долей существующих акционеров в рекапитализированной и реорганизованной группе.

Напомним, что возможностью увеличить свой пакет в Thomas Cook уже воспользовался владелец ANEX Tourism Нешет Кочкар. Позже Thomas Cook Group раскрыла имя еще одного российского акционера - Лилия Родионова, приобрела 3,46% голосующих акций компании.

Отметим, что частью Thomas Cook Group в России является туроператор "Интурист", входящий а Ассоциацию туроператоров (АТОР). 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР