19 апреля, пятница
 
 

В чем Катар, Бахрейн и Оман могут конкурировать с ОАЭ

В текущем зимнем сезоне продажи туров в Катар, Оман и Бахрейн показывают позитивную динамику. Однако до полноценной конкуренции с ОАЭ этим ближневосточным направлениям пока далеко. Туроператоры объяснили причины.

ПРОДАЖИ РАСТУТ В ХОРОШЕМ ТЕМПЕ

По оценкам участников рынка, в зимнем сезоне 2019-2020 Катар, Оман и Бахрейн прибавили в спросе: в зависимости от направлений продажи выросли от 6% до 100%. Напряженная ситуация вокруг Ирана, которая сложилась в начале января, не оказала заметного влияния на спрос. Туроператоры получали звонки с вопросами туристов о возможных штрафах за аннуляцию туров в страны Персидского залива, но таких случаев было немного. Аннуляции носили единичный характер.

Традиционно пик спроса пришелся на новогодние каникулы, а после их окончания продажи шли по графику постновогоднего периода. В том числе, замедлилась динамика спроса и по направлению ОАЭ. Как отметили в пресс-службе туроператора ANEX Tour, для января – первой половины февраля такое затишье на ближневосточных направлениях является привычным.

По информации туроператоров, из тройки Катар-Оман-Бахрейн большую динамику продаж сегодня показывают Катар и Оман. Как считают участники рынка, это связано, в первую очередь, с маркетинговой активностью туристических офисов двух стран. 

«Те офисы по туризму, которые активно вкладываются в продвижение, и получают результат», – подчеркивают представители туроператора Space Travel.

В продажах туроператора «Русский Экспресс» лидирует Оман, далее идет Катар, на третьем месте – Бахрейн. В PAC Group фиксируют более чем 100%-ный рост спроса на туры в Оман и Катар, по Бахрейну динамика менее заметная. В ПАКС отмечают увеличение спроса по всем трем направлениям на период школьных каникул: количество бронирований по Катару выросло на 10%, по Бахрейну и Оману – на 6-8%. Кроме того, на оманском направлении стало больше заявок на индивидуальные туры.

По данным туроператора «Интурист», продажи туров в Оман и Катар идут в «хорошем темпе», росту спроса на Бахрейн помогают гонки «Формулы-1», которые пройдут с 19 по 22 марта.

Как отмечают представители туроператора Space Travel, Бахрейн прирастает по количеству туристов в среднем на 25% в год,  Катар – на 20%, Оман – на 15%. Однако эти направления по-прежнему уступают в популярности ОАЭ. Например, в продажах Space Travel годовой прирост по ОАЭ составляет 60%.

Данные туроператоров и росте продаж по ближневосточным направлениям подтверждает и статистика Пограничной службы ФСБ РФ за 2019 год. По данным ведомства, в прошлом году турпоток в Бахрейн вырос на 49% и составил более 27,6 тыс. человек, в Катар – на 15% и превысил 123 тыс. человек. Количество российских туристов в Омане за минувший год выросло почти в 4 раза и превзошло 22 тыс. человек.

РОЗНИЦЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ХВАТАЕТ ЗНАНИЙ О ПРОДУКТЕ

Рынок по объективным причинам не ждет от Катара, Омана и Бахрейна такого же массового спроса, как по ОАЭ. Во-первых, эти направления все еще являются «новинками», с которыми агенты знакомы недостаточно хорошо.

Это незнание порождает определенные мифы об ограниченности отдыха в арабских странах. Например, по наблюдениям представителей туроператора «Интурист», у розницы «по-прежнему сильны предрассудки относительно допустимого внешнего вида и необходимости носить полностью закрытую одежду». Кроме того, агенты считают эти страны «скучными»: они не знают, какие развлечения могут рекомендовать своим клиентам.

При поддержке туристических офисов туроператоры постепенно ликвидируют «дефицит» информации. Однако, как считают эксперты туроператора ICS Travel Group, для «полного погружения в направления агентам необходимо еще время».

«Интерес к новым направлениям Ближнего Востока постепенно растет, агенты стремятся изучать специфику, участвовать в обучающих мероприятиях и рекламных турах», – добавляют в «Интуристе».

СПРОС СТИМУЛИРУЮТ СПО И АКЦИИ ПЕРЕВОЗЧИКОВ

По мнению специалистов туроператорских компаний, по ближневосточным направлениям есть нехватка доступных цен на перевозку и размещение. «Спрос стимулирует цена. Как только у авиакомпаний снижается стоимость на авиабилеты, а отели выпускают акции, спрос заметно растет», – говорят в этой связи специалисты туроператора «Русский Экспресс».

С такой оценкой спроса согласны в ПАКС: по их наблюдениям, СПО от отелей «очень радуют туристов». Как правило, по СПО цены снижаются на 10-20%, иногда отели делают и апгрейд номеров: вместо «стандарта» предлагают проживание в номерах категории «делюкс» или «супериор» без доплат.

Как добавляют в PAC Group, в последнее время СПО по этим странам становится больше, поскольку у ближневосточных отелей «много аннуляций с азиатского рынка и освобождаются номера».

По информации «Интуриста», на оманском направлении появились СПО на март и май, скидки на проживание доходят до 30%.

По мнению туроператоров, для туров в Оман, Катар и Бахрейн характерна небольшая глубина продаж: в среднем 2-3 недели. Как добавляют в ПАКС, так как Катар и Бахрейн – безвизовые для россиян страны, то нередки бронирования с заездами и на ближайшие выходные.

Тем не менее, представители туроператора ПАКС отмечают активный спрос на заезды в марте-начале апреля и в мае: по их мнению, большинство туристов подстраивает свой отпуск под школьные каникулы и майские праздники.

В целом по рынку глубина бронирований туров в Катар, Оман и Бахрейн достигает июня.

ЗА СЧЕТ ЧЕГО МОЖЕТ ВЫРАСТИ КОНКУРЕНЦИЯ

Опрошенные «Вестником АТОР» эксперты сходятся во мнении, что отдых в Катаре, Омане и Бахрейне сложно сравнить с отдыхом в Арабских Эмиратах: правильнее позиционировать эти направления как нишевые, со своим колоритом и преимуществами.

«В Бахрейне, Катаре и Омане меньше отелей, чем в ОАЭ, но при этом и сами страны различаются по площади и природным особенностям. Например, в Омане есть горы, чего нет в ОАЭ. Отличий между направлениями много и правильнее проводить сравнений как можно меньше, так как каждое из них по-своему уникально», – говорят в «Русском Экспрессе».

Как считают участники рынка, Катару, Оману и Бахрейну по объективным причинам сложно конкурировать с ОАЭ. У этих стран нет такой обширной перевозки, включая чартерные программы и рейсы лоукостеров, как и вариативности в международных аэропортах, отельной базе и инфраструктуре развлечений. Однако эта ближневосточная тройка имеет и свои преимущества – в соотношении цена-качество. 

Так, по информации экспертов ПАКС, отельеры Бахрейна и Катара дают хорошие цены на отели международных цепочек: эти предложения на 10-20% ниже по стоимости, чем в ОАЭ.

Не отстают «соседи» Эмиратов и в качестве сервиса. Как подчеркивают в Space Travel, в пляжных отелях Катара обслуживание на достаточно высоком уровне. Другое дело, что таких гостиниц пока немного.

МАРКЕТИНГ ДОЛЖЕН БЫТЬ КРУГЛОГОДИЧНЫМ

Участники рынка уверенно говорят, что туристам, которые побывали в ОАЭ уже несколько раз, стоит рекомендовать отдых в Катаре, Омане или Бахрейне.

«Мы не получили ни одного отрицательного отзыва на путешествия в Оман, Катар или Бахрейн. Уровень сервиса в местных отелях Катара очень хороший. Никто из туристов не сообщил, что отдых в ОАЭ по сравнению с этими направлениями «намного лучше», – говорят эксперты ПАКС.

По мнению наблюдателей, при всех сложностях «стартового» периода у Катара, Омана и Бахрейна есть хорошие возможности усилить свои позиции на российском рынке в среднесрочной перспективе.

Так что туроператоры советуют туристическим офисам этих стран наращивать маркетинговые активности, сделав их по возможности круглогодичными, чтобы информация о туристическом продукте не появлялась накануне сезона, когда часть аудитории туристов уже определится с выбором направления отдыха. 

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

Актуальные СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ туроператоров по турам за рубеж и по России смотрите в разделе СПО портала АТОР.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР