27 апреля, суббота
 
 

Свободных мест в отелях Ленобласти почти не осталось

На пике сезона многие объекты в Ленинградской области встали на stop sale. Однако познакомиться с природными красотами и туристическими достопримечательностями региона не составит труда. Туроператоры расширили ассортимент коротких экскурсионных туров в регион.

ДЕФИЦИТ МЕСТ И В ДОРОГОМ, И В БЮДЖЕТНОМ СЕГМЕНТАХ

Закрытые границы привели к всплеску интереса к отдыху в Ленинградской области. Туроператоры сообщают об огромном спросе – в первую очередь, на размещение. Так, по информации представителей туроператора «Русский Экспресс», высоко востребованы коттеджи, базы отдыха и турбазы. По наблюдениям экспертов туроператора «Интурист», чаще всего близкие варианты для отдыха и отпуска ищут петербуржцы. Как подчеркивают в «Интуристе», спрос так велик, что даже в частном секторе Ленинградской области сейчас сложно арендовать дом или дачу.

Как сообщают участники рынка, дефицит мест отмечается как в сегменте дорогого размещения, так и в эконом-варианте. 

«Объекты уровня 4-5* уже забронированы до конца лета, большая часть категорий номеров или коттеджей не подтверждается», – рассказали в «Русском Экспрессе».  По информации специалистов туроператора «Дельфин», нехватка свободных мест также наблюдается в эконом-отелях и турбазах. Сложно найти и коттеджи, имеющие отдельный вход.

По данным представителей «Музенидис Трэвел», не осталось вариантов для размещения и в курортных зонах на побережье Финского залива. «Многие отели и коттеджи уже давно на stop sale», – отметили в компании.

Как поясняют в «Интуристе», к дефициту мест в Ленинградской области привели не только закрытые границы, но и переносы заездов. Многие областные объекты из-за ограничений не работали в апреле-мае и первой половине июня, поэтому туристы переносили заявки на более поздние сроки. По этой причине, как сообщают в «Интуристе», вторая половина летнего сезона в отелях в Ленинградской области загружена практически полностью.

«Продажи в этом летнем сезоне уже существенно не вырастут, поскольку свободных мест и объектов в продаже практически не осталось. Сдвинутые с весны брони фактически полностью закрыли возможность для новых заездов», – резюмируют в «Интуристе».

СПРОС НА САНАТОРИИ ВОССТАНАВЛИВАЕТСЯ

По данным экспертов, спрос на отдых в санаториях Ленинградской области стал постепенно восстанавливаться после снятия требования о справке на отсутствие коронавируса.  В топе спроса сейчас – заезды в августе и сентябре, по популярности лидируют объекты Курортного района. Стоимость отдыха и лечения – от 2000 р. в сутки на человека. Места в здравницах еще есть.

По мнению наблюдателей, при отмене других ограничений (сейчас для заезда в санаторий надо предъявить справку об эпидокружении) спрос на оздоровительный отдых будет расти более активно: в здравницы на выходные поедут семьи с детьми.

ЭКСКУРСИОННЫЙ АССОРТИМЕНТ РАСШИРИЛСЯ

Туроператоры расширили ассортимент экскурсионных туров по Ленинградской области. Так, в предложениях «Интуриста» появились однодневные и двухдневные туры в регион стоимостью от 1650 р. на человека.  Это поездки на целый день в средневековый город Выборг, древнюю столицу Руси Старую Ладогу, монастыри г.Тихвин, в деревню Мандроги и др.

Экскурсионные программы адресованы как семьям с детьми, так и увлекающимся историей молодым людям и представителям старшего поколения. Как подчеркивают в «Интуристе», экскурсионные туры «выходного дня» в Ленинградскую область помогут разнообразить отдых и тем туристам, которые приедут в Санкт-Петербург.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР