29 марта, пятница
 
 

«Интурист» рассматривает возможность инвестиций в строительство новых отелей в России

Туроператор «Интурист» рассматривает возможность инвестиций в строительство новых отелей – как на традиционно популярном у россиян черноморском побережье, так и в Республике Бурятия и Мурманской области. Об этом «Вестнику АТОР» рассказал генеральный директор «Интуриста» Виктор Тополкараев.

По словам Виктора Тополкараева, дефицит качественного номерного фонда является одним из основных препятствий для развития организованного туризма в регионах России. В данный момент совместно с акционером (напомним, в 2019 году «Интурист» был приобретен структурами турецкого бизнесмена Нешета Кочкара) рассматривается возможность инвестиций в развитие туристической инфраструктуры в регионах России, привлекательных для развития внутреннего и въездного турпотоков.

«Мы рассматриваем черноморское побережье России, но также и недооцененные с точки зрения внутреннего и въездного туризма регионы. Речь идет о Мурманской области и Байкале со стороны Республики Бурятия. «Интурист» уже получил предварительное «добро» от акционера компании на проработку вопроса о возведении объектов отельной инфраструктуры в этих регионах. Инвестиции в развитие туристической инфраструктуры в российских регионах являлись одним из важных условий вхождения г-на Кочкара в капитал «Интуриста», – рассказал «Вестнику АТОР» генеральный директор «Интуриста».

По словам топ-менеджера, рассматривается также вариант привлечения капитала в рамках выхода «Интуриста» на IPO, анонсированного еще в конце 2019 г.

По словам г-на Тополкараева, для региона Байкала компания прорабатывает сейчас возможность строительства отелей с привлечением иностранного капитала в особой экономической зоне «Байкальская гавань» (Республика Бурятия), куда уже подведена вся обеспечивающая инфраструктура. В ближайшее время при поддержке правительства региона и Ростуризма ее будут активно развивать и застраивать.

В Мурманской области, рассказал глава «Интуриста», потенциально могут быть рассмотрены возможности инвестиций в строительство отеля в ТОЭР г. Кировск или в других зонах.

«Во всех трех случаях, согласно предварительным планам, речь может идти о строительстве современных отелей уровня 4*-5* с вместимостью достаточной для приема туристических групп и возможностью запуска дополнительной инфраструктуры: водно-оздоровительных центров, SPA, спортивного зала и ресторанов. За счет синергии въездного и внутреннего туризма «Интурист» планирует расширить границы сезона и увеличить загрузку новых объектов», – пояснил Виктор Тополкараев.

По замыслу «Интуриста» новые гостиничные комплексы на Байкале и в Мурманской области могут работать на въездной и внутренний турпотоки, а с учетом сезонности эти турпотоки можно будет частично развести.

В частности, предполагается, что объект в Мурманской области сможет принимать как российских туристов, так и гостей из соседних стран Скандинавии и Северной Европы, а также группы из Китая, где Мурманская область и Русский Север традиционно вызывают особый интерес: очень популярны туры «за северным сиянием». Байкальский объект также сможет принимать как российских граждан, так и группы из Китая и Японии.

Новые объекты дадут «Интуристу», который лидирует в сфере организованного приема иностранных туристов в России, расширенные возможности для закрепления во всех трех регионах. Но не менее важен и внутренний поток, благодаря которому может быть обеспечено круглогодичное функционирование новых отелей, говорит Виктор Тополкараев.

По оценке «Интуриста», загрузка новых объектов внутренним турпотоком будет высокой в условиях дефицита качественных объектов размещения.

Новые отели, считает г-н Тополкараев, смогут рассчитывать на хорошую загрузку российскими туристами из соседних регионов, а также из Москвы и Санкт-Петербурга, откуда «Интурист» формирует пакетные авиатуры в Улан-Удэ и в Мурманск на базе регулярной авиаперевозки.

Относительно сроков принятия решения по запуску проектов и начала их реализации в «Интуристе» добавили, что стартовать они смогут только после окончания пандемии и связанных с ней ограничений в России и на основных въездных рынках РФ, что позволит строить долгосрочные планы по строительству и последующей загрузке объектов.

ВНИМАНИЕ:

Еще больше интересных материалов от АТОР - в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Читать новости можно, подписавшись на Instagram-аккаунт Ассоциации туроператоров, на канал АТОР в Telegram или на обновления нашей странички в Facebook.

Бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР